Чемпионат мира. Группа F: В ожидании дружеского финала

“Наши аналитики предполагают финал Бразилия — Аргентина. Сабелья — мой друг и мне хотелось бы видеть главный матч именно таким”. Фраза Луиса Фелипе Сколари оставила вопрос — при чём здесь аналитики? Такой финал возможен, исходя из потенциальных возможностей команд и маловероятен, исходя из турнирной сетки и их слабостей.

Аргентина

Оптимальный состав:  Розмари — Сабалета, Фернандес, Гарай, Рохо — Маскерано — М. Родригес, Ди Мария — Месси, Агуэроо – Игуаин

Звезда: Месси

Нюанс: Окончательным выбором Сабельи недовольны 80 % болельщиков. В первую очередь, прилетело за Тевеса, во вторую — за Кабальеро. Лидер Месси расстроен изгнанием Оттаменди и особенно, Банеги.

Тем не менее, альбиселестос смотрятся фаворитами. Как обычно и никогда, после 1990-го не достигающим даже 1/2 финала. На сей раз миру будет явлен возможно, мощнейший атакующий потенциал и полная невнятность обороны. При этом, шансов не выйти из группы просто нет. Дальше сложнее. По сетке в 1/8 ждут Эквадор, или, Швейцария, в 1/4 — Германия, или, Португалия, в случае удачного разрешения, в 1/2 вероятна Испания, собственно, и вырастившая всех аргентинских звёзд. Хватит ли силы атаки на весь путь?

Слабые места: Нет стабильного вратаря, защитники едва ли отвечают самым смелым ожиданиям, Маскерано перестал быть опорным хавом, так и не став центральным защитником, команда недовольна тренером.

Скрытые резервы: Алекс Фернандес для брутализации полузащиты, Лавесси — для скорости в атаке

Взгляд изнутри: Лионель Месси: “Мне очень жаль, что тренер принял такие решения по комплектованию. С трудом представляю себе чувства людей, в последний момент убранных из состава  Думаю, Оттаменди и Банега заслуживают места в сборной своей игрой, талантом и отношением к делу. Совсем непонятен отказ от ряда других футболистов. Но другой команды уже не будет. Остаётся принять и подчиниться. Тем более, что всё это в конечном счёте, субъективный взгляд на конкуренцию. Она, действительно, высока. В Аргентине очень много хороших футболистов, а мест в заявке всего 23. Конечно, я не знаю сейчас, как далеко мы продвинемся и какое место займём в итоге. Но могу сказать, что мечта стать чемпионом мира остаётся главной в моей, да и не только в моей жизни. Пять Золотых мячей — отличный результат. Но я сам никогда не смогу назвать себя лучшим футболистом мира без победы в мундиале. Кроме того, я полон бесконечного уважения к Агуэро, Ди Марии, другим ребятам, в том числе, тем, кого вообще не было в  списке кандидатов. О Месси можно говорить сколько угодно. Я знаю точно: мне и сейчас нужно очень многому учиться у тех людей, которые играют со мной в Барселоне и в сборной.”

Нигерия

Оптимальный состав: Эньеама — Эмброуз, Обаобона, Омеруо, Эчеджиле — Оби Микел, Онаси — Муса, Амеоби, Мосес — Эменике

Звезда: Оби Микел

Нюанс: Четвёртое участие в чемпионате мира и третье рандеву с Аргентиной. Два поражения — 1:2 и 0:1. В 94-м не помешало выйти в 1/8, в ЮАР оставило на групповой стадии. Амбиции в целом заявляются прежними — подтвердить статусность Африки на мировом уровне.

Слабые места: Ни один из действительно, талантливых игроков так и не реализовался на международном уровне. Оби Микел провёл несколько отличных сезонов в Челси и даже выиграл Лигу Чемпионов, но этот рассвет прожит. На сейчас это — закалённый в боях ветеран, который способен поддержать, но никак не вытянуть вполне анархичную команду, более всего на свете зависяющую от своего настроения. Пойдёт — порвут в клочья, не та звезда — будут взбесившимися кроликами из секции мягких игрушек.

Скрытые резервы: Скорость Мусы и Азиза, опыт и подходящее настроение Одевмингие

Взгляд изнутри: Эммануэль Эменике: “Когда-то мы должны реализовать свой потенциал. Почему не сейчас?”

Босния и Герцеговина

Оптимальный состав: Бегович — Вршаевич, Бичачкич, Спахич, Салихович — Мисимович, Медунянин — Пьянич, Люлич — Ибишевич, Джеко

Звезда: Джеко

Нюанс: Здесь стоит ждать сенсации. Не слишком громкой, но потенциал команды и состав группы позволяет рассчитывать на выход в плей-офф и, возможно, на попадание в 8 лучших. В соседней группе Е непобедимых не просматривается, а жизнерадостный футбол боснийцев способен чуть потревожить устои патриархального футбольного мира.

Слабые места: Разбаланс состава. Если потенциал атаки практически соответствует любым международным нормам и правилам, то уже Мисимович давно известен как игрок суперталантливый и абсолютно непредсказуемый. Можно сказать, славянский вариант Торреса. Не по позиции, а по проявлению себя в матче. Ниже — просто непонятно. По-честному, о возможностях вратаря и всех защитников, кроме Спахича, можно судить только по Википедии, являющейся источником скорее, статистических, чем практических знаний. Спахич же известен как игрок среднего по европейским меркам качества  Хорош в игре средним темпом и пробелматичен по мере нагнетания скоростей.

Скрытые резервы: Кураж и самоотдача плюс лёгкий весёлый характер Джеко, который всегда сражается с улыбкой на устах.

Взгляд изнутри: Эдин Джеко: “Мы точно знаем, что нет ничего невозможного. Страшно даже подумать, но когда-то не было даже мобильного телефона. Но его придумали. Так и здесь. Будем пробовать — будет получаться. Не получится в этот раз — будем пробовать снова. Главное — задаться целью.. Она у нас есть. Мы хотим радовать свои семьи, своих друзей и свою страну. Бояться кого-то? С чего бы? Мы очень уважаем Аргентину и других соперников. Если они сильнее, пусть выйдут и превзойдут нас. Мы будем против.”

Иран

Оптимальный состав: Ахмади — Монтазери, Хоссейни, Бейкзаде, Хайсефи — Некунам, Масуд, Теймурян — Гучанеджад, Дежага — Яханбахш

Звезда: Некунам

Нюансы:  Слабейшая оп именам команда группы могла бы стать одним из открытий. Если бы не скомканная подготовка к турниру. Первоочередной является проблема сборов. Они либо проводились в неполном составе из-за обязательств футболистов перед клубами (большинство выступают в Европе), либо, не проводились вообще. Таким образом, в Бразилии команда будет играть не совсем с листа — основной набор игроков Карлуш Кейруш использует постоянно, но едва ли он успеет донести и отработать некие новые тактические идеи. Функциональное состояние тоже под вопросом.

Чуть забавного. Форвард Гучанеджад, обещающий стать одним из откровений турнира, начинал свою карьеру в музыкальной школе. Он — скрипач. Футбол появился позже, как дополнение.

Слабые места Как таковых нет, тренер выстроил достаточно цельную и сбалансированную команду. Разве что невысокий общий класс исполнителей. Но Иран и не претендует на титул.

Скрытые резервы: Боевой дух. Если лозунг Слава Персии останется не только на бумаге, с Ираном всем придётся очень весело. Проигрывать по умолчанию эта команда точно, никому не будет.    

Взгляд изнутри: Карлуш Кейруш, главный тренер: “В первую очередь,Ю наша сила — в капитане Некунаме. Это — уникальный человек, которого мы привыкли называть Воином. У него есть абсолютно редкое качество: чем сложнее матч, чем выше уровень соперника, тем лучше он играет. Проблем полно, но я бесконечно далёк от мысли, что Ирна будет статистом на турнире. В тактический рисунок естественно, будут внесены коррективы. Если отбор мы играли в большей степени от атаки, то теперь придётся сосредоточиться на обороне. Ясно, что там у нас не было ни Джеко с Ибишевичем, ни Месси с Агуэро и Игуаином при поддержке Ди Марии. По объективным данным, мы — слабейшая команда в группе. Но в спорте побеждает не тот, кто сильнее в принципе, а тот, кто сильнее в данный момент.”

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес