Чемпионат мира. Бразилия–Хорватия. Судейская победа

Игроки Барселоны и Реала Неймар, Дани Алвес и Марсело против игроков Реала и, скорее всего, Барселоны Модрича и Ракитича. Первый обещает стать одной  из главных звёзд чемпионата, второй – кошмаром всея Бразилии.

Название фотографии

Марсело вошёл в историю, забив первый автогол в истории сборной Бразилии на чемпионатах мира и вообще, впервые открыл счёт голам мундиаля, поразив собственные ворота. Прямая вина – на Дани Алвесе, прошляпившем Олича, который и в 36 бегает как реактивный тинейджер.

Перед матчем высказано предположение, что Хорватия дрогнет под давлением. Контраргумент – тренер Нико Ковач в отличном настроении, а эта команда способна на очень многое.

Твиттер Александра Вишневского возвестил о голе Олича минут за 10 до первого касания.

1-е касание.

В человеке открылся дар почти пророчества. Гол действительно, создал Олич, отлично прорвавшийся по своему краю и подавший на завершение в центр вратарской. Можно винить Марсело, но если бы не он, атаку завершал Елавич.

 

Ковач вообще выдал форменное безумие. Ракитич, Модрич и Ковачич в центре. Ни одного чистого опоринка – разрушителя. Нет. Эти бояться не будут. И в первые полчаса скорее, Хорватия похожа на главных претендентов на победу в турнире.

За волнующихся бразильцев говорит только фраза главного теренра Сколари “Мы будем чемпионами. Пришло наше время”. Они атакуют и даже проникают на ударные позиции. Неймар делает клоуна из Ракитича и выкатывает под удар Оскару. Плетикоса неподражаемо тащит.

стёпа

В целом же энергетически заряженная Хорватия выглядит логичнее и стройнее. В одном из эпизодов откровенного удара Неймара локтем в челюсть Модрича лидер бразильцев удостоин определения “Тварь”. Возможно, но мастером он быть не перестаёт. Гости сами привезли себе мяч, заигравшись в центре поля. Неймар подобрал, прошёл и врезал резаным обводящим в ближний угол. Плетикоса дотянулся, но помочь не смог.

гн

Селестао проснулись. Давление стало накаляться, скорости возрастать. При этом, бразильцы сами честно говорят, что пока не готовы на 100 процентов и будут прибавлять по ходу чемпионата. Оборона скрипела, но держалась. До конца 1-го тайма хозяева так и не создали ничего более.

Серия взаимных замен и становится понятно, откуда берётся наглая уверенность Сколари. Хотя собственно, в том никто и не сомневался. Несчастных всеми гонимых пентакампеонов всегда судят очень неплохо. На домашнем чемпионате то особенно актуально.

пенальти

По правилам Юиси Нисимуры это – пенальти. Плетикоса то ли угадал, то ли среагировал. В общем, дотянулся. Но Неймар пробил слишком сильно. А  Олич сравнивал счёт разумеется, с нарушением правил.

Будь победа легитимна и правомочна, нет вопросов. Решающие голы с подарочных точек как минимум, не очень красят так  называемых, претендентов на титул. Справедливости для, был ещё третий мяч, забитый хитрым ударом Оскара в контратаке. Но проблем сборной Бразилии это никак не отменяет. Команда уязвима.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анстасия КАРСАКОВА

Бразилия 3 – 1 Хорватия голы: Неймар, 28, 70, с пенальти, Оскар, 90 — Марсело, 11, в свои ворота

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Тиаго Сильва, Давид Луис, Марсело – Паулиньо (Эрнанес, 63), Густаво – Халк (Бернард, 68), Оскар, Неймар (Рамирес, 88) – Фред

Хорватия: Плетикоса – Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько – Модрич, Ракитич – Першич, Ковачич (Брозович, 61), Олич – Елович (Ребич, 78) ,

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес