Алавес: Итоги сегунды 2013/14

Чемпион Сегунды В отправился покорять просторы Лиги Аделанте. Несмотря на прошлые успехи, предстоящий сезон – не повод для самодовольства, а время для развития, ибо уровня игры, демонстрируемого в колодце, недостаточно, чтобы успешно выступать дивизионом выше.

16 место

Лучший бомбардир Борха Вигера – 25 мячей

Лучшие игроки – Вигера, Ману Гарсия, Ярошик

Конкретная и осуществимая цель, стоящая перед Алавесом, звучала просто: закрепиться в профессиональной Лиге. Слишком сложны были те четыре года в Сегунде В и радостно возвращение, чтобы перечеркнуть все в один миг. Тем не менее, чемпионат оказался непростым для футболистов и тренерского штаба.

Натхо Гонсалес дает указания своим игрокам

Финалом для команды обернулся последний тур, в котором баски зависели не только от себя, но и от результатов других команд. Собственная победа на андалусской земле открыла двери в следующий сезон.

С начала чемпионата команда была в зоне вылета, но благодаря собственной вере смогла спастись в 42 туре. Три специалиста работало во благо игры и результатов в Витории и только Альберто удалось превратить мертвую команду в сильного кандидата за выживание.

Не без участия футболистов. За счет усилий Хона Велеса, Ману Гарсии и Беобиде вкупе с эффективностью лучшего бомбардира Сегунды, Борхи Вигеры Алавесу удалось-таки забраться на спасительное 18 место в очке от вылетевшего Мирандеса.

Динамика Натхо

После выхода в Сегунду и чемпионства, добытого в игре с Тенерифе, совет директоров решил следовать в том же направлении касательно главного тренера и его идей, несмотря на неопытность последнего в профессиональном футболе. Казалось, футбольные мысли специалиста пронизывали игроков-любителей страстью к футболу. Натхо Гонсалес не стал менять стиль игры команды и оказался у руля в следующем сезоне.

Во время игры с Жироной

Тем не менее, начало первенства оказалось неудачным. В первых пяти играх удалось набрать лишь три очка. Дебютная встреча сезона состоялась в Каталонии, где Алавес вместе с Жироной открывали испанский сезон. Матч выдался крайне скучным. Во втором тайме каталонцы прибавили в атаке, и точный удар Фелипе Санчона решил исход матча.

Однако ставить крест на производительности игроков и тренера пока было рано. Тем более, что следом был обыгран к тому моменту лидер первенства – Спортинг. Первая победа басков в Лиге Аделанте. Алавес был циклоном, Спортинг – тенью. Первые два мяча влетели в сетку ворот Пичу в течение 30 минут. Завершился разгром мячом Тоти в конце игры. В этой же игре дебютировал и Ярошик, сыгравший третьего центрального защитника наряду с Лусиано и Алексом Ортисом.

Казалось, что команде начинает улыбаться удача. И несмотря на поражение в Алькорконе, клуб одержал две подряд победы над Эркулесом и Мирандесом. Команда усиливалась по ходу сезона. К концу августа ряды Алавеса пополнил Иржи Ярошик. Опытный футболист мог укрепить центральную ось полузащиты и обороны.

Мирандес – Алавес. Дуэль для право остаться

Конкуренция была довольно жесткой, отставание одной команды от другой некритическим, поэтому Алавесу удалось покинуть зону вылета благодаря серии побед. Кроме того, Борха Вигера шел вровень с Стефаном Скеповичем в гонке бомбардиров. Футболисты чувствовали себя увереннее. Но все оказалось миражом.

В последующие шесть матчей, Алавес проиграл три раза и столько же сыграл вничью, оказавшись в критической ситуации. Кроме того, баски стали командой, которая пропускала больше всего голов. Вопросы вызывала защита и вратарская позиция. Но руководство продолжало доверять наставнику.

Недолго. Турнирная ситуация Витории осложнялась на глазах. “Не нужно говорить если…нужно доверять команде, особенно дома, где мы демонстрируем хороший футбол” – скажет перед матчем с Понферрадиной центральный защитник Пепе Мора. Добытая ничья с кастильским клубом после 6 матчей без побед была равносильна поражению. Натхо Гонсалес покинул клуб, когда Алавес занимал последнее место с 16 очками. В трех очках от спасительной зоны. Несколько дней спустя тренерский пост занял Мандиа.

Ситуация не изменилась

Презентация Хуана Карлоса Мандиа

После 16 туров команда все еще оставалась в зоне вылета без возможности выбраться. Хуан Карлос Мандиа был выбран тренером ибо обладал большим опытом работы с командами второго дивизиона на протяжении всей своей тренерской карьеры. “Мы должны привить нашу философию команде и как можно скорее набрать 50 очков” – с этих слов началась презентация нового тренера.

Впереди игра с Депортиво. Одна из лучших команд Лиги не желала упускать столь нужные три очка в матче с аутсайдером. В составе вышли три новых игрока, трансформировав тем самым и схему игры.Витория произвела неплохое впечатление, но уступила лидеру. Гол почета с пенальти забил Вигера. Последний был признан лучшим игроком ноября в Сегунде.

Несмотря на победы против Луго в последнюю секунду игры и Нумансии в гостях, проблемы в оборонительной линии не испарились, и команда продолжала терять очки из-за ошибок в защите, как то случилось против Реала Хаэна на Мендисорросе. Любопытно, что победу андалусскому клубу принес гол в компенсированное время Франа Мачадо. В игре второго круга зеркальная игра решит судьбу клубов.

Алавес – Хаэн. Матч за шесть очков

Парадокс состоял в том, что команда теряла много необязательных очков дома, в то же время побеждала во встречах с сильными соперниками на выезде. Такими как Лас-Пальмас и Сабадель. Но болельщики оставались недовольны ситуацией и требовали изменений.

Период упадка не заставил себя ждать. Алавес не мог поднять головы, ибо не получалось выбраться из зоны вылета. Неоднократно клуб находился на самой последней строчке в турнирной таблице. Болельщики продолжали нагнетать ситуацию.

Черная серия началась с тяжелого поражения от Мурсии, сопряженного с капитуляцией от Хихона. Пожалуй, именно со Спортингом команда провела худший матч в сезоне. Тем не менее, удалось выцарапать три очка против Алькоркона.

Несмотря на победу с Мадридом, не покидало ощущение, что команда не в состоянии контролировать свое напряжение, и количество ошибок в обороне зашкаливало. Эта виктория не помогла изменить ситуацию, ибо прямые конкуренты также набрали очки в своих играх. К тому же вслед за ней последовали три поражения, которые поставили команду в весьма сложное положение.

Две первых были сыграны против аутсайдеров и развивались по схожему сценарию. Гостевой матч с Эркулесом закончился со счетом 2-0 в пользу валенсийской команды. Помимо трудностей в обороне, команде не удалось создать ровным счетом ничего и в атаке. Во встрече с Мирандесом на табло оказался ровно тот же счет, а на поле – те же проблемы. Разница в том, что Алавес играл дома, а также потерял одного из своих ключевых игроков – Гусмана Касасеку. Он получил красную карточку за нападение на игрока соперника – Пабло Инфанте и был дисквалифицирован на 4 игры.

Третье поражение состоялось на Мини-Эстади. Точный удар молодого Дениса Суареса в стиле Марадоны способствовал победе Барселоны В, закрепившейся вверху турнирной таблицы, в то время, как Алавес засел на самом дне.

Альберто Лопес у кромки поля

Учитывая плохие результаты, руководство клуба расторгло договор, связывающий Мандиа и Алавес. Новым тренером стал Альберто Лопес. Как водится в Примере, третий наставник в течение сезона – плохой знак и означает точно одно — отсутствие контроля за ситуацией со стороны клуба. Таким образом, потонул Бетис в этом сезоне. Специфика Сегунды, в том числе плотность в турнирной таблице, когда одна команда одновременно может претендовать на выход в плей-офф и вылет, позволяет-таки решать задачи даже при заданных условиях.

Свет в конце тоннеля

Экс-вратарь Реала Сосьедад и Вальядолида взял в свои руки тренировочный процесс. Лопес был вторым тренером при Мандии и помощником Гонсалесом.  У него оставалось 11 матчей до окончания сезона. И первостепенная задача – набрать как можно больше очков. “С этим изменением клуб должен стать на путь успеха” – утверждали в клубе.

Получилось несразу. Начало выдалось неубедительным. Алавес потерпел поражение на Канарских островах от Тенерифе и сыграл вничью с Сарагосой на Ромареде. Тем не менее, команда добилась ряда положительных результатов.

Ничья с Кастильей, победы над Рекреативо и Мальоркой заставили поверить в чудо и мечтать. Игроки изменили свой менталитет. Они знали о важности каждого набранного очка. Болельщики поверили в свою команду, в ее способность остаться во втором дивизионе и кричали в унисон такие фразы как: “Прославленные никогда не сдаются”.

Футболисты радуются Сегунде на следующий год

Несмотря на неудачи с Эйбаром и Понферрадиной Алавес заработал важное очко с Депортиво и три – с Нумансией. Задача выживания в Сегунде была отложена на последний тур. Игра с Хаэном, последняя в сезоне, будет записала в историю клуба и сохранится в памяти болельщиков.

Последние десять минут были захватывающими. Игра перевернулась после замены. На поле появился Хуанма, поучаствовавший в трех голах, которые были забиты Алавесом. До того счет в матче открыла местная команда – отличился Хон. Лопес и Мауро вывели Алавес вперед. Хаэн сумел даже сравнять на 89 минуте. Гузман поставил победную точку на 2 добавленной. Счастливый конец сезона.

Альберто Лопес, лучший из трех тренеров

Несмотря на короткое время в качестве главного тренера Альберто не только смог сохранить место в Сегунде для Алавеса, но и заработать наибольшее количество очков за меньшее число матчей. Наставник смог сплотить игроков и вернуть им веру в себя.

Всего Алавес при последнем специалисте набрал 18 очков в 11 играх, из них 5 побед, три ничьи и три поражения. До сих пор не ясно, будет ли продлен контракт со специалистом. Одно известно точно – он справился с задачами и его поддерживают болельщики клуба.

Лучшие игроки сезона:

Борха Вигера с эмблемой клуба

Борха Вигера

Лучший бомбардир Лиги с 25 голами. Заслужил уважение, восхищение и благодарность всех неравнодушных к клубу людей. Возможно, единственный его недостаток, и в то же время достоинство состоит в том, что бьет при первой возможности, не делясь с партнерами. Вошел в символическую сборную Сегунды по итогам года.

Ману Гарсия

Душа Алавеса. Игрок, сражающийся до конца, даже, когда казалось, что все кончено и нет воздуха, чтобы дышать. Капитан, который не сдается до последней секунды. Футболист, испытывающий недостаток в футбольных качествах, компенсирует то желанием, работоспособностью, мощью. После неудачного начала сезона, забронировал за собой место левого защитника. Сыграл 38 игр, забил 3 гола.

Иржи Ярошик

Опорный полузащитник Спарты, ЦСКА и Челси переквалифицировался в защитника в Алавесе. Юрский – очень опытный игрок, заслуживший уважение болельщиков. Его вклад в игру неоценим. Он был с командой в ее худших временах, старался вселять уверенность в партнеров и избавлять их от нервозности. Несмотря на некоторые ошибки, был гигантом на фоне своих коллег. Спокойным, надежным, безопасным. Сыграл 33 матча, забил 2 гола.

Хагоба Беобиде

Ему потребовалось время, чтобы адаптироваться к новому дивизиону. Но как только он почувствовал ритм и динамику игры, превратился в легкое, столь необходимое его партнерам по команде. Вся игра шла через него, он любит и умеет сражаться за мячи. Провел 31 матч в сезоне.

Гусман Касасека

Его скорость, дриблинг, обыгрыш на фланге сводили с ума болельщиков, голы и ассисты помогали команде набирать очки. Единственная, но роковая ошибка Гусмана произошла в матче с Мирандесом. Удар соперника и 4 матча дисквалификации стоили ему места в составе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес