Алькоркон: Итоги Сегунды 2013/14

В сезоне 2013/14 болельщики Алькоркона смогли испытать весь спектр эмоций и чувств. От положительных до отрицательных и в обратном направлении. От возможного падения в Колодец по административным санкциям перед началом сезона до первого места в турнирной таблице после трех туров. От борьбы за выживание до сражения за плей-офф. От смены владельца до успехов в Кубке Короля.

Четвертый сезон Алькоркона в Лиге Аделанте был разнообразен на события. Перед стартом первенства в офисе клуба пылала неопределенность. Никто не знал, будет ли команда играть во втором дивизионе или отправится в Колодец по административным основаниям.

“Мы переживаем из-за неопределенности, потому что зависим не от самих себя, а от решения руководителей лиги” – констатировал главный тренер Мигель Анхель Альварес. Всего за три дня до старта чемпионата, вопрос был решен. Справедливо. Во главе угла всего должен быть спортивный принцип.

“То, что не убивает, делает сильнее. Мы выиграли самый важный матч в сезоне” – заключит президент Алькоркона Хулиан Вильена, после положительного решения комиссии, в состав которой входили президент профессиональной футбольной лиги Хавьер Тебас, два вице-президента и представители клубов. У мадриленьос не осталось долгов перед персоналом, поставщиками и игроками Алькоркона.

Нумансия зарабатывает три очка на стадионе Санто-Доминго

Отсутствие побед дома, когда на Санто-Доминго Алькоркон не мог выиграть в течение 6 месяцев, из-за чего мадридцы оказались под угрозой и опустились в зону вылета на несколько туров, стало настоящим бичом команды.

Смена тренера и финишная прямая чемпионата, воплощенная в лучший период первенства, позволила Алькоркону бороться за участие в плей-офф… но остаться за чертой претендентов после жестокого поражения в предпоследнем туре.

В учредительной плоскости, мадридская команда нашла стабильность благодаря бельгийскому бизнесмену Роланду Дюшатле, новому владельцу команды. Хотя предыдущие управление было достаточно успешным, некоторые проблемы с преобразованием клуба в SAD могли привести к понижению в дивизионе.

Роланд Дюшатле – новый владелец Алькоркона

С новым владельцем финансовая и институционная стабильность была гарантирована. Все дело в том, что Роланд владеет шестью спортивными организациями в пяти различных странах. За месяц до покупки контрольного пакета акций Алькоркона (71%) им был приобретен английский Чарльтон.

Дюшатле не вкладывает миллионы в свои проекты, но отсутствие долгов и здоровая экономика клубам обеспечена. Также бизнесмен – лидер одной из политических партий в Бельгии и даже был сенатором с 2007 по 2010 года.

Руководство мадридского клуба несколько месяцев вело переговоры с иностранными предпринимателями о продаже Алькоркона. В сентябре мексиканский магнат Амадо Яньес уже проявлял интерес к желтым, но в конце 2013 года отказался от возможной сделки после нескольких месяцев ожидания. Дюшатле смог убедить президента мадридского клуба в своей порядочности и платежеспособности.

Бизнесмен выбрал Алькоркон, потому что у организации не было долгов, желтые оперировали небольшим бюджетом, а сам клуб находится рядом с Мадридом. Первая задача – привлечь болельщиков. Вторая – самоокупаемость. Доходы должны быть равны расходам.

Многообещающее начало

Вслед за неопределенностью в межсезонье, наступило время футбола, в то время, как Алькоркон должен был снова формировать свой состав после ухода ключевых игроков таких, как Ориоль Риера, Абраам, Серхи Энрич, Дани Ньето и Мигелес. Новые трансферы вселяли надежду в болельщиков команды. Дани Хименес, Дани Пачеко, Хавито, Оскар Плано и Эктор Вердес должны были помочь команде найти себя. Кроме того, смена тренера, несмотря на удачный сезон, привела к изменению стиля игры гончаров.

Мигель Альварес посередине с Педро Лопесом и Нико Родригесом

Мигель Альварес, бывший тренер Оспиталете, схватил вожжи управления коллективом. Он хотел не только побеждать, но и делать то красиво. Казалось, формула работает, хотя бы потому, что впервые в истории Алькоркон возглавил турнирную таблицу после трех туров и трех побед без пропущенных мячей. Все то было подытожено большой победой во втором раунде Кубка Короля над Мальоркой (1-4). Алькоркон доказал свою состоятельность.

Отсутствие результата

Вслед за эффектным началом, желтые перестали добиваться результатов. Казалось, что помимо яркой атакующей игры, подопечные Альвареса сохраняли необходимый баланс, в том числе в линии защиты. То был лишь мираж.

В следующих трех турах столичные игроки вернулись к реальности, проиграв все встречи. Середина турнирной таблицы – то место, которое соответствовало возможностям гончаров, но никто даже не мог представить себе, что победа над Алавесом с 7 туре станет началом спада, который не позволил желтым не то, что бороться за зону плей-офф, а поставит перед необходимостью сражаться за место в Сегунде.  Такая ситуация возникла впервые за четыре сезона, что мадридский клуб в Лиге Аделанте.

На команде проклятие? Иначе как объяснить невозможность выиграть на родном стадионе Санто-Доминго. С конца сентября до начала апреля. Ситуация повторялась снова и снова. Дома Алькоркон играл лучше, доминировал в матче от начала и до конца, создавая голевые моменты один за другим, но как только дело доходило до удара по воротам, что-то шло не так. Как будто была невидимая стена на линии ворот, и голкипер соперника блистал, отражая выстрелы гончаров.

Бордалас возвращается к тренерской деятельности

В этой обстановке, когда Алькоркон с каждым туром спускался все ниже и ниже в турнирной таблице, болельщики нашли главного виновного – Мигеля Альвареса. Тренер же с упрямством осла снова и снова делал ставку на одну и ту же концепцию игры без центрального нападающего. Экс-наставник Оспиталета видел в старте четырех быстрых, маленьких и юрких полузащитников, которые никак не могли забить. Травмы также не были союзниками специалиста. Так, Кристиану Альфонсо пришлось пропустить весь второй круг.

Кроме того, Альварес никак не мог определиться со стартовым составом. За первые 12 туров, он испробовал 12 различных вариаций. В числе неприкасаемых оказался лишь Дани Хименес, отыгравший от и до во всех матчах. Неудивительно, учитывая, что он голкипер.

Серхио Мора во время одной из тренировок

Серхио Мора и Хули также участвовали во всех встречах, но далеко не всегда они выходили на поле с первым свистком арбитра, возвещающим о начале игры. Первый в своих интервью поддерживал тренера. По мнению Моры, команда должна была работать, чтобы результаты были положительными. В противном случае – имеем то, что имеем”.

После вылета от Эспаньола в Кубке Короля, ставшим историческим турниром для желтых, Алькоркон вернулся в реалии Лиги, а конкретнее разместился на 17 строчке в турнирной таблице в очке от зоны вылета. Решение не заставило себя ждать. 5 февраля Мигель Альварес был уволен. Взамен – вернулся бывший тренер прошлого сезона – Хосе Бордалас. “Мы должны быть более сплоченными, чем когда-либо” – слова специалиста во время первого интервью на новом-старом месте работы.

У наставника был практически весь второй круг, чтобы гарантировать место в Сегунде. И хотя начало не было удачным, и столичная команда все еще заигрывала с зоной вылета, игра изменилось и положение не казалось безысходным.

От зоны вылета до плей-офф

 Пепе Бордалас вернулся в Алькоркон

Поворотным моментом стал 33 тур, в котором Алькоркон принимал Лас-Пальмас на Санто-Доминго. Шесть месяцев команда никак не могла выиграть в домашних стенах. В предыдущих матчах, состоявшихся в желтом феоде, были констатированы нули на футбольном табло. Гол, казался, событием невозможным. То голкипер ловил невероятный кураж, то фатально не везло. Однако, в этот день изменилось все. Победа со счетом 2-0 пошла на пользу команде. Впоследствии, Алькоркон одержал 6 побед подряд на Санто-Доминго.

Конец сезона оказался оптимистичным. Желтые перевели борьбу из зоны вылета к плей-офф Сегунды. Семь побед из последних десяти были достигнуты благодаря убедительной игре, поставленной Бордаласом. Тренер сожалел, что ему просто не хватило времени, чтобы достичь прошлогодних высот.

Тем не менее, мадриленьос упустили возможность поместить вишню на торт конца сезона. На Мини-Эстади против Барселоны В, желтые выигрывали 0-2 после первого тайма, но второй провели из кожи вон плохо. В результате – сумасшедшие 4-3 и отсутствие возможностей запрыгнуть в последний вагон плей-офф в заключительном туре.

В матче с Лас-Пальмас снято проклятие Санто-Доминго

В конце концов, желтые остались в двух очках до Кордовы, последней команды, попавшей в плей-офф и выигравшей его. Учитывая все сложности сезона, девятое место команды – хороший результат.

Кубок Короля, как бальзам

Снова турнир, который подарил больше радости болельщикам Алькоркона, стал Кубок Короля. Будучи последней командой Сегунды, покинувшей турнир, гончары без пяти минут могли выйти в четвертьфинал, чтобы сыграть с Реалом. Этот розыгрыш останется в анналах истории клуба.

Во втором раунде Алькоркон одолел Мальорку дома (1-4), перед тем проиграв в Лиге тому же сопернику. С шикарной игрой Оскара Плано и Дани Пачеко, команда Мигеля Альвареса показала свой потенциал. На следующем этапе был повержен Эйбар. Гол в дополнительное время Ирибаса вывел желтых в стадию 1/16 финала, где мадридский клуб ждала Гранада.

Футболисты Алькоркона празднуют успех в Гранаде

После первого матча и домашнего поражения (0-2) едва ли кто-то верил в гончаров. В мавританском городе Алькоркону было уже нечего терять. Играли в свое удовольствие. Случилось что-то невероятное. После девяноста минут ситуация оказалась зеркальной: желтые вели со счетом 0-2. За 30 минут дополнительного времени командам не удалось отличиться, а в серии пенальти удачливее оказались гости.

В 1/8 финала гончары оказались единственной командой, представляющей Сегунду. Соперник – Эспаньол. Победитель пары выходил на мадридский Реал. Еще свежо в памяти действо, под название “алькорконасо”, когда скромному клубу тогда еще из колодца удалось выбить королевский клуб из розыгрыша кубка.

Первый матч завершился с небольшим преимуществом Алькоркона. Дани Пачеко результативно исполнил штрафной. Ответный матч оставил другие эмоции. На Корнелье гончары довольно быстро вышли вперед усилиями Оскара Плано. Эспаньол смог ответить дважды. Но за счет гола на чужом поле дальше проходили желтые. Однако пятиминутка в конце матча изменила все. Виктор Альварес и Пицци склонили чашу весов в сторону Эспаньола. Тем не менее, мадридский клуб еще не был так близок к четвертьфиналу, как в этом розыгрыше.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес