Чемпионат мира: рекорд Мондрагона и троянский конь греков

Фарид Мондрагон – рекордсмен чемпионатов мира. Он сыграл в 43 года. Как обычно, на 0, в эпилоге матча отразив выпад самурайского мяча. Который ничего не решал по сути матча. Колумбия не стала раскладываться и высчитывать варианты.

Уругвай так Уругвай. Хотя первый взгляд на стартовый состав предательски шептал, что Пекерман возможно, выбирает Коста-Рику. Но слишком искренна, честна и весела его команда. И когда на 11-й минуте судья указал на точку, подошедший Куардадо был так собран, что стало ясно: эти вышли не подышать свежим вечерним воздухом.

Название фотографии

В конце тайма японцы вдруг зачем-то забили. Хонда, безуспешно бомбардировавший ворота штрафными ударами, наградил пасом Окадзаки и на перерыв команды внепланово уходили в компромиссе.

В перерыве Пекерман сделал двойную замену. Появились Карбонеро и Джеймс “Волшебник” Родригес. На поле началось шоу. Сперва Родригес придумал гол для Мартинеса, он же поставил точку в матче, эффектно обыграв защитника в штрафной площади и грацией горного ланя подрезав мяч над несчастным голкипером. Чуть раньше Мартинес сочинил дубль сам для себя.

Япония развалилась и, не считая дальних выстрелов Хонды, не придумала в атаке почти ничего. Хотя Колумбия не слишком препятствовала. Её игровая философия – играть самим и не мешать другим.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Но всё, в том числе, ещё одна замена  было прибережено для восклицательного знака. 85-я минута. Оспина радостно покидает поле. Выходит Фарид Мондрагон. 43 года. Самый возрастной игрок в истории чемпионатов мира. Потяжелел, но пластика, движение и реакция остались в том же 98-м, когда он дебютировал на чемпионатах мира. Хасебе, получивший удар из убойной зоны в том убедился.

Япония 1-4 Колумбия   Голы: Окадзаки, 45 — Куадрадо, 11, с пенальти, Мартинес, 55, 82, Родригес, 89

Япония: Кавасима, Утида, Нагатомо, Йосида, Хонда, Кагава (Кийотаке, 85), Аояма (Ямагути, 62), Конно, Хасебе, Окадзаки (Какитани, 69), Окубо

Колумбия: Оспина (Мондрагон, 85), Арьяс, Армеро, Баланта, Вальдес, Куадрадо (Карбонеро, 46) Кинтеро (Хамес Родригес, 46), Гуарин, Мехья, Рамос, Мартинес

“А все мои подружки – пиявки да лягушки”

Дрогба был абсолютно напрасен на поле. Героические греки опять сотворили немыслимое. Их ставили на вылет, но именно им, а не потенциально мощному Ивуару и вроде бы, кусачей Японии играть с Коста – Рикой. Следовательно, кто-то из этой пары выходит в 1/4. Лёгкая сетка для Голландии. Но это – другая тема.

В ближайшем настоящем соперники очно решали, кому из них быть впереди. Япония тоже претендовала, но оказалась негодна играть даже против турнирно немотивированной Колумбии. Две ранние замены греков, в том числе, вынужденный уход основного голкипера казалось бы, укрепляли шансы африканцев.

На деле оказалось, что слоны генетически не приспособлены к сражению с троянским конём. Вышедший на замену Самарис открыл счёт, а Гликос был безошибочен. Хотя нельзя сказать, что работы у него было слишком много.

Когда ивуарийцы сравняли счёт, ответив собственной результативной заменой, всё покатилось в совсем ничейное русло. До тех пор, пока греки не проникли в штрафную, а судья нашёл нарушение, уже названное неоднозначным. Самарас пробил уверенно.

Греция в плей-офф. Испания, Италия, Англия и, по всем раскладам, Португалия, посмотрят на это со стороны.

Греция 2-1 Кот-д’Ивуар  Голы: Самарис, 42, Самарас, 93, с пенальти — Бони, 74

Греция: Карнезис (Гликос, 24), Манниатис, Манолас, Торосидис, Папастатопулос, Холебас, Коне (Самарис, 12), Карагунис (Гекас, 78), Христодулопулос, Самарас, Салпингидис

Кот-д’Ивуар: Барри, Бока, Коло Туре, Орье, Бамба, Тиоте (Бони, 61), Яя Туре, Сере Ди, Калу, Жервиньо (Жованни-Ги Сио, 83), Дрогба (Диоманде, 78)