Жирона. Итоги Сегунды 2013/14

Жирона достигла цели, казавшейся невозможной. Несмотря на нахождение в зоне вылета в течение 23 туров, каталонцы смогли в последнем матче сезона решить все свои проблемы и остаться в Лиге Аделанте. Подобный сценарий уже сопровождал клуб в 2010 году вместе с мучительный пенальти Кико Ратона.

Невероятно, но факт. Жирона осталась в Сегунде, что казалось немыслимым еще два месяца назад. Тренер смог убедить футболистов, что еще не все пропало. В заключительном туре команда во главе с Пабло Мачином выиграла у Депортиво (3-1) и благодаря результатам других команд, достигла постоянства.

Несомненно, подписание на зимнем трансферном рынке Альфредо Ортуньо стало переломным моментом для Жироны, поскольку только за второй круг он смог забить 9 голов, некоторые из которых стали определяющими и добавили очки в турнирной таблице. Также третий тренер, Пабло Мачин, смог сдвинуть с места лодку, которая казалось уже практически затопленной.

Лидерство после второго тура

Самый успешный доселе тренер Руби отправился в Барселону помогать Тито Виланове. К сожалению, из-за болезни и трагической смерти последнего, тандем так и не состоялся. Руби оставил свой след в истории клуба, заняв четвертое место в Лиге и выйдя в плей-офф, где уступил Альмерии.

Презентация Рикардо Родригеса

Новым наставником стал Рикардо Родригес, ранее принимавший участие в проекте в Саудовской Аравии под руководством Франка Раайкарда. “Мы ходим быть примером в Сегунде” – скажет специалист на своей первой пресс-конференции.

Хандро и Элой Амагат продлили свои контракты. Дани Мальо, наоборот, после четырех лет в составе Жироны, решил сменить обстановку и покинул клуб. В свой первый клуб вернулся Хорди Матамала. Вместе с полузащитником Жирона сделала шаг из колодца в Лигу Аделанте, теперь он рассчитывал снова помочь бело-красным.

Присоединились к клубу также полузащитник Давид Тимор и нападающий Алехандро Торрес Чандо. Получать практику в каталонском клубе намеревался и Рамальо, арендованный у Атлетика.

Свой сезон жиронистас начали аналогично предыдущему. Победы над баскскими командами Алавесом (1-0) и Эйбар (0-3) позволили возглавить турнирную таблицу после 2 тура.

Дебютный матч на Монтиливи оказался типичным для начала сезона. В первом тайме Алавес и Жирона создали два момента на двоих, во втором – каталонцы прибавили оборотов и гол Фелипе Санчона стал единственным и решающий во встрече. Во втором туре обезоружен был Эйбар благодаря трем пенальти во втором тайме.

Также Жирона выбила Понферрадину (2-1) из Кубка Короля и вышла в следующий раунд. Несмотря на хорошее начало, игра была несмотрибельной, несбалансированной и не эффектной. В составе не хватало нападающего и полузащитников.

В дальнейшем собирать очки столь же исправно не получалось. Домашняя ничья с Нумансией (2-2), поражение в Хаэне (3-1) стали первыми предвестниками. Но каталонцы смогли переломить складывающуюся тенденцию и отреагировать победой в следующем туре в сложном выезде над Луго (1-2), который потерпел первое поражение в чемпионате.

Негативная смена направления

Стали появляться первые симптомы болезни. Все более отчетливо виделось, что повторить успех прошлогоднего сезона весьма проблематично. Каталонцы были слабы в защите и с трудом забивали голы. То подтвердили два поражения дома от Лас-Пальмас (0-2) и на выезде от Кордобы (2-0). Команда неукоснительно направлялась по низводящей.

Каталонское дерби выдалось увлекательным

В следующем туре Жирона отличилась первой в домашнем матче с Сабадель (1-1), однако во второй раз упустила два очка, пропуская в эндшпиле игре. Первый такой случай произошел с Нумансией. Тем не менее, дерби удалось. Оно было переполнено эмоциями и моментами, но командам не хватало сообразительности, больше, чем для двух голов. У каждого соперника было по три штанги, но вмешивались голкиперы, особенно Наусет.

Четыре встречи без побед венчали поражением от Мурсии (1-0). Черную полосу удалось прервать на Монтиливи со Спортингом (2-1). Первый тайм прошел под диктовку гостей, Хихон даже сумел отличиться. Во втором тайме каталонцы не только сравняли, но добились и итоговой победы.

Две ничьи (с Алькорконом 0-0 и Эркулесом 2-2), тем не менее, отправили бело-красных в нижнюю часть турнирной таблицы. Возможности Рикардо Родригеса ставились под сомнения.

Вылет из Кубка от Хетафе

Хетафе не испытал проблем с Жироной в Кубке Короля

В Кубке Короля Жироне удалось устранить Алавес и выйти в 1/16 финала, когда в борьбу вступают клубы Примеры. Бело-красным достался Хетафе. В первом матче на Монтиливи соперники не выявили победителя (1-1). В ответной игре столичные игроки поставили на колени серую Жирону (4-1). “Мечта быстро испарилась”  — скажет после матча главный тренер клуба из Сегунды. Каталонцы завершили свое выступление в соревновании.

Нестабильность и отсутствие организованной защиты стоили места Рикардо, который был не согласен с кадровой политикой клуба и отмечал, что сделал все возможное, чтобы выжать максимум из имеющегося. Декабрьское поражение от Кастильи (3-2) в Мадриде приговорило наставника к отставке вкупе с серой домашней ничьей с Рекреативо (1-1), где команды создали слишком мало голевых моментов, и разгрома от Хетафе.

На смену Родригесу пришел Хави Лопес. Контракт с новым наставником был подписан на оставшуюся часть сезона. До того, он работал с Настиком, Рекреативо, Хересом и Картахеной. Миссией опытного тренера (150 игр в Сегунде) стало завершение чемпионата в середине турнирной таблице без новых ресурсов. Из нынешнего состава специалисту были знакомы Хандро во время совместной работы в Настике и Чус Эрреро – в Картахене.

Жироне удалось спасти матч с Понферрадиной на последних минутах

Наставник начал свой путь с поражения на Мальорке (2-0). Алехандро Альфаро оформил дубль за островитян и еще больше отдалил каталонцев от намеченных целей. Лопес пытался усилить команду в обороне, поскольку заметил значительные огрехи именно в защите. То было фундаментальным для него.

В результате – последовательные шесть ничьих с Понферрадиной (благодаря пенальти на последних минутах игры), Алавесом, Эйбаром, Нумансией и Хаэном. У команды было сложно выиграть, но и одним очков сложно разжиться. Таким образом, Жирона оказалась в зоне вылета.

Победа над Луго, как мираж

Первая победа Хави Лопеса состоялась в матче с Луго (6-0). Удивительно, что ряд ключевых игроков не смогли принять участие в игре. Фелипе Санчон, Хандро, Тато, Давид Гарсия не смогли попасть в заявку на матч. Гол Ортуньо на 30 минуте помог взлететь команде, которая во втором тайме уничтожила соперника.

Разгромная, уверенная, яркая, она не смогла переориентировать футболистов, и они снова оказались в тупике отрицательных результатов. Поражения от Лас-Пальмас, Кордовы, и особенно болезненное от Сабадель (4-0) говорили не в пользу тренера. Каталонское дерби открывалось активными действиями красно-белых. Естественно, ведь им как никогда нужны были очки, арлекины же воспользовались свободным пространством и дырами в обороне, не подвела и реализация.

Спустя час после окончания матча Хави Лопес был уволен. Франсеск Реблед, президент Жироны отметил, что на данный момент клуб не может позволить себе заменить одиннадцать игроков, придется менять тренера. Под руководством Лопеса красно-белые провели 11 матчей, в которых добились 1 победы, 6 ничьих и четыре матча проиграли. Он добавил лишь 9 очков из 33 имеющихся у команды. Результат хуже, чем у предшественника – Рикардо Родригеса.

Пабло Мачин — последняя надежда

Оставались 13 туров. Президент Реблед и спортивный директор Ориоль Альсина решили довериться молодому специалисту, который должен быть попытаться спасти команду. Подобная задача воспринималась практически как подвиг.

Новым тренером оказался Пабло Мачин, бывший наставник Нумансии. Он  изменил систему игру, переходя от 4-2-3-1 до 3-5-2, чем застал всех врасплох. Таким образов, наставник воспользовался глубиной крайних защитников Ивана Лопеса и Хунки, отдавая им больше функций в атаке.

Первый свой матч Пабло Мачин проводил против Спортинга

Его путь начинался неудачно, с двух поражений  от Спортинга и Мурсии. Команда отреагировала домашней победой над Алькорконом и несмотря на ничью в Аликанте с Эркулесом, она заслуживала трех очков.

Далее с остервенением был повержен Мирандес (4-0) и в следующем туре каталонцам надлежало играть на Мини-Эстади. Бело-красных пришли поддержать много болельщиков, воодушевляя их. Жирона даже вышла вперед, но закончила тем, что отдала три очка блаугране. За последующие два тура каталонцы сделали гигантский шаг вперед, обыграв Сарагосу и Тенерифе и располагаясь в очке от спасения.

За пять туров до финиша Жирона испытала новый серьезный удар по своим позициям. Сначала она оказалась не в состоянии выиграть в Кастилье и дома у Мальорки, потом и вовсе проиграла Рекреативо.

У каталонцев не оставалось никакого выбора. Необходимо было выиграть последние две встречи против Понферрадины и Депортиво, чтобы мечтать о спасении.

Приз спасения

Футболисты Жироны празднуют долгожданное спасение

Первая игра проходила в Понферраде. Хозяева также боролись за место в Лиге Аделанте. Великолепный Ортуньо забил два мяча в игре, в которой в течение нескольких минут Жирона виртуально находилась в Сегунде В.

Оставался грандиозный финал против Депортиво. Ставка велика. Сегунда. Монтиливи оделся в свои лучшие пышные наряды, чтобы помочь команде против галисийской команды. Каталонцы не могли подвести своих болельщиков, и, в конце концов, победили. В первом тайме отличился Ортуньо, во втором – Фелипе Санчон и Элои. Три очка гарантировали команде желанное постоянство. Команда спаслась, находясь 23 тура в зоне вылета.

Сезон, в котором команда больше находилась в тени, нежели в свете, закончился на мажорной ноте. Однако, стало ясно, что готовиться к следующему сезону надо тщательнее.