Трансферы Примеры: Новейшая история

Хамес Родригес теперь носит белое. По словам президента Монако Дмитрия Рыболовлева, после интервью игрока Марке, у него просто не было другого выхода, кроме как сесть за стол переговоров.

Лучший снайпер – 6 мячей, лучший бомбардир по системе “гол+пас” — 6+4 и автор самого красивого гола ЧМ – 2014 продан на пике своей трансферной стоимости. Едва ли когда-то он будет стоить 80 миллионов евро. Интересно, что год назад Рыболовлев заплатил за него Порту 45 миллионов.

В обратном направлении может отправиться Диего Лопес. Таково желание Монако. Но здесь не всё так просто. В первую очередь, из-за того, что сам игрок, недавно подписавший новый контракт с увеличением зарплаты до 4,5 миллионов евро в год, совсем не стремится покидать Мадрид.

Из трёх заявленных трансферов осуществлены уже два. Первый колумбиец в новой истории Реала выбрал 10-й номер. Очередь – за первым костариканцем Кейлором Навасом. На уровне клубов сделка до сих пор отрицается. Однако слово “финчадо” – подписан уже прозвучало. Кроме того, совершенно очевидно, что в Леванте голкипер не забыл уже ничего.

Последний слух из серии “дыма без огня не бывает” объясняет вероятность появления Фалькао, либо, как вариант, Кавани. У Ливерпуля есть предметный интерес к Бензема. В свою очередь, подписание Хамеса освобождает от служебных обязанностей Ди Марию, якобы, уже согласовавшего условия личного контракта с ПСЖ. Которому для его приглашения необходимо всего лишь избавиться от кого-то из своих дорогостоящих футболистов. Причём, это явно будет не Ибрагимович.

Пасторе тоже не торопится. Кроме того, он Реалу просто не нужен. Кавани же мог оказаться в Мадриде ещё прошлым летом. Ну а Фалькао Перес хотел приобрести ещё в его бытность игроком Порту. Тогда Атлетико сработал просто быстрее.

Сейчас действующий чемпион не спешит с громкими приобретениями, ограничившись нетривиальной покупкой голкипера Облака за 16 миллионов евро. Кроме того, на Висенте Кальдерон возвращается опорный полузащитник Тьягу. Он перешёл в Челси, но не вписался в лимит по количеству игр, проведенных за сборную. Моуринью отправил его обратно. “Доверие нужно заслужить” – встретили сеньора Мендеша болельщики Атлетико.

Ещё один опорник – Марио Суарес является предметом пристального интереса Наполи и лично Рафаэля Бенитеса.  В прошлом сезоне он был занят в очень эпизодических ролях. Официальное объяснение – травма. По неофициальной версии, уже тогда он чётко обозначил намерение сменить команду.

Внезапно в аренду Ливерпулю отдан Манкильо. При этом, речь идёт сразу о двух годах. Приналичии Филипе Луиса рассчитывать на место в составе безусловно, не приходилось. Побороться с Сиекрой было возможно. Разве что речь – о прибретении ещё одного левого латераля. Всё настойчивее звучит имя Кристиана Ансальди из Зенита. В этом случае кантерано действительно, оказывается третьим лишним. Но вот Ливерпуль ли подходит для набора гировой практики?

Вернуться сюда может Фернандо Торрес. Обозначенная цена вопроса – 16 миллионов евро. Ясно, что ударным форвардом будет таран Манджукич. Экс-капитан же будет действовать либо в подыгрыше, либо, подменять по ситуации.

Кстати, любопытен момент разделения повязки. В Испании капитанство исчисляется по сроку начала трудовой деятельности в команде. Нынешний капитан Габи и Торрес вместе пришли из кантеры.

Mathieu, un central para el Barcelona cinco años después

Барселона всё же подписывает Матьё из Валенсии за 20 миллионов евро. Таким образом, новые люди появляются во всех линиях: атака – Делофеу и Суарес, середина – Рафинья и Ракитич, оборона – Матьё, вратари – Браво и тер Штеген. Хави остаётся как минимум, до Нового Года, а скорее, на весь сезон.

По формальным признакам, комплектование можно считать законченным. Остаётся ещё ряд намеченных кандидатур: Квардадо, Блинд и Хуммельс. Интересно, что на всех этих футболистов так же претендует Манчестер Юнайтед. Английские СМИ утверждают, что Хуммельс уже примеряет красную рубашку, эксперты по Германии возражают: Юрген Клопп категорически не желает потворствовать дальнейшему разграблению своей команды. И если замену Левандовски он нашёл достаточно быстро – Иммобиле, то отыскать классного центрального защитника, да ещё недорогого и в кратчайшие сроки очень проблематично.

Как бы ни было, факт в том, что Хуммельса в Барселоне не будет, а значит, ключевая трансферная задача в очередной раз блестяще провалена.

Дани Парехо (Валенсия) является ещё одним кандидатом на усиление опорной зоны Наполи.  Две недели назад, до назначения Нуну он связывал своё будущее с лос че. Ещё раньше левантийцы отклонили предложение Ливерпуля о выкупе контракта за 46 миллионов евро, мотивировав это тем, что Парехо является системообразующим игроком. Теперь его его карьера – в руках нового главного тренера.

То же самое касается Пабло Пьятти. Одного ветерана – Рикарду Кошту уже освободили из команды досочным расторжением контракта по обоюдному согласию. Таким образом, очевидно, что в команде будет новый капитан. По выслуге лет на это как раз могли бы претендовать Матьё, Парехо и Пьятти. Далее идут вратари Гуайта и Диего Алвес.

Кроме того, в составе на первый сбор отсутствует полузащитник Мичел. В прошлом сезоне он перешёл из Леванте, но так и не смог закрепиться  в главной команде провинции. Теперь его путь лежит в Хетафе. Аренда с правом выкупа.

Не будет и Ориоля Ромеу. У него, напротив, закончилась аренда и он возвращается в Челси. Которому, сказать по чести, несильно и нужен. Потому здесь “никогда не говори никогда”. Особенно учитывая то, что Жозе Моуринью является клиентом Жорже Мендеша, негласно отвечающего за комплектование новой Валенсии.

Список текущих потерь явно превалирует над приобретениями. В этом разделе явственно обозначены лишь перспективный Андре Гомеш и Родриго Морено. Приход ещё одного нападающего – Джексона Мартинеса завис в воздухе.

И конечно, остаются те же проблемы комплектования обороны. Календарь сезона будет опубликован уже завтра. Ясности нет до сих пор.

Севилья занята скорее, отклонением приглашений по своим лидерам. В светлые дали послан Интер с идеей приобретения Бакки и Вест Хэм, покушавшийся на Гамейро 15 миллионами. Хайро сам просится в Альмерию, где с большими основаниями может рассчитывать на игровую практику.

Jairo, el gran objetivo de Francisco para el Almería

Если этот переход состоится, акции младшей андалусской команды на продление прописки резко возрастают. Пока она смотрится очевидным кандидатом на вылет. Работа ведётся, но пока приобретаются очень малоизвестные игроки при потере лидеров – Алекса Видаля, перебравшегося в Севилью и голкипера Эстебана, уехавшего доигрывать в Овьедо.

Группа аутсайдеров в этом сезоне обещает быть особенно плотной. При этом, Эльче умудряется вести планомерную работу по усилению. Последним стал трансфер Портильо из Малаги. Возвращение Карлеса Хиля в Валенсию компенсируется арендой хорватского таланта Пашалича из Челси. Менее понятно, зачем понадобился Чули из Бетиса. Форвард, хороший работой с мячом, самоотдачей и вообще всем-всем-всем, кроме самого главного: забивает только в Сегунде.

Интересно, что Бетис по частям остаётся в Примере. Чика и Севилья возвращаются в Эспаньол (туда же, по последней информации устремил свой взор протиратель валенсийской скамейки Вктор Руис), Амайя перешёл в Райо Вальекано.

Как всегда, фомрирующийся “с бору по сосенке”. Голкипер Рубен уехал в Альмерию, Сауль возвращается из аренды в Атлетико, снайпер Ларривей уехал в Виго помогать Чарлесу и по возможности компенсировать отъезд Рафиньи.

Сколько-то заметных трансферов в составе Пако Хемеса на сегодня нет. И, в общем-то, не предвидится. Разве что не исключена возможность возвращения Лео Баптистао. На сей раз – на правах аренды. На него так же претендует Виго, но Атлетико и Райо несколько дружны между собой.

Состав Кордобы для выхода в Примеру столи 2,5 миллиона евро. Качественное усиление, главным из которых сенсационно стал Феде из Валенсии, стоит неизмеримо дороже. В стадии переговоров – переход Иньиго Лопеса из Сельты. Наиболее экзотичен приход голландского форварда японского происхождения Майка Хавернаана из Витесса. Камень преткновения – автор золотого гола плей-офф Ули Давилла, права на которого принадлежат всё тому же Челси.

Fede: Quiero explotar en el Córdoba

В Вильярреале предсказуемо воссоединились братья Дос Сантосы. Пропустивший сезон по травме и отставленный из Барселоны Джонни прибыл стабилизировать опорную зону для разбега Джованни.

Ещё один мексиканец – Акино судя по всему, покидает команду, не найдя здесь счастья игрока основного состава. Его путь лежит в Виго.

В целом же Вильярреал не производит масштабного впечатления. Известно, что им нужен нападающий и центральный защитник. Пока вся деятельность в этом направлении ограничена сорвавшимся переходом Мораты.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес