Барселона: стратегический арсенал Жереми Матье

Подписанием Жереми Матьё Барселона закрывает трансферную деятельность. По-прежнему вероятен приход Квардадо. Эта работа ведётся с июня и в любом случае, станет логичным завершением. Кампании, в которой вновь не решена главная проблема.

При этом, не всё так однозначно. 20 миллионов евро за защитника 31 года от роду, никогда в карьере не входившего даже в 20 лучших в своём амплуа — безусловное и полнейшее несоответствие, очень похожее на внедрение принципа “надо же делать хоть что-то”. Но переход можно рассматривать и как вариативность усиления атаки. Разумеется, если Луис Энрике пойдёт на это.

Матьё — этнический левый защитник. Их связка с Альбой стала первым практическим экспериментом Эмери в стиле “сдвоенный латераль”. Взаимопонимание отлажено. . И тогда, в сезоне 2011/2012 прилетело очень многим. В том числе, Барселоне.

Собственно, те матчи укрепили в желании вернуть Альбу домой и обратили внимание на Матьё. Здесь нелишне вспомнить, что год назад он уже был в трансферном списке Субисаретты. Переход не состоялся скорее, из-за завышенной самооценки сине-гранатовых, ошибочно решивших, что для усиления игры им хватит Неймара.

Бразилец ныне травмирован и по самым оптимистичным раскладкам, пропускает предсезонную подготовку. Тельо уже в Порту, Алексис — в Арсенале. В принципе слева может сыграть Педро, но тогда возникает очевидность перевода Месси на правый фланг. При неизвестности срока дисквалификации Суареса, открытой остаётся позиция завершения атак.Кроме того, Педро никогда в своей истории не производил впечатления игрой в обороне. Хотя делать это, с точки зрения команды,  безусловно придётся.

Таким образом, получается, что у Матьё немало шансов начать сезон в стартовом составе. Дальнейшее зависит только от него.

По словам самого футболиста, этот переход становится вершиной его карьеры и он намерен отдать всё самое лучшее. Объективные козыри — физическая мощь, трудолюбие, игра вверху, дальний удар. В пассиве — недостаточная скорость и ошибки в выборе позиции.

Что не мешало ему быть лучшим центральным защитником Валенсии. Здесь он оказался по необходимости. В начале 2013-го Эрнесто Вальверде пришлось искать ситуативное решение.  

Предполагается, что оно стало его основной гражданской специальностью. Именно Матьё рассматривается тренерским штабом как основной напарник Пике. Маскерано возвращается в опорную зону. Таким образом, ориентировочный состав Барселоны оказывается следующим: тер Штеген — Дани Алвес, Пике, Матьё, Альба — Маскерано, Бускетс — Педро, Ракитич, Иньеста — Месси.

“30 — хороший возраст для того, чтобы выйти на качественно новый уровень” — говорит спортивный директор Андони Субисаретта. Интересно, что он сам играл и за Барселону, и за Валенсию. Мост переходов отлажен. За четыре года блауграна инвестировала в летучих 74 миллиона евро: Вилья — 40 миллионов, Альба — 14, Матьё — 20.

Разумеется. последний не стоит таких денег. Собственно, исходное предложение Барсы — 15 миллионов было верхом щедрости для игрока, рыночная оценка которого измеряется 12. Руководство Валенсии и лично президент Сальво очень умело заняли жёсткую переговорную позицию, на которую не повлияли ни просьбы самого игрока, ни дружеские отношения с покупателем. Знали: им очень надо, потому заплатят. Особенно рад Хорди Альба.

 10 фактов о футболисте:

 

Жереми Матье родился 29 октября 1983 года в французском городе Люксей-ле-Бен. Начинал карьеру в Сошо, с которым он дебютировал в Лиге 1 в сезоне 2002/03 матчем против Седана. Ему было  18.

• Первый  гол забит Ренну, первый титул — Кубок Лиги добыт в 2004-м

• 2005 — 2009 — Тулуза, откуда перешёл в Валенсию.

• За пять сезонов в Ла-Лиге он сыграл в общей сложности 126 матчей, более 10000 минут, забил 6 мячей (3 из них — в минувшем сезоне), дошёл до полуфинала Лиги Европы.

• В 2013/2014 провёл 2820 минут в конкуренции на внутреннем рынке и сделал 1490 проходов, точность передач — 82%. Наказания — 9 жёлтых и 1 красная карточка.

• В течение трёх валенсийских сезонов выступал вместе с Хорди Альбой, с которым делил левую границу

• После завершения карьеры Давидом Альбельдой, отъездом Роберто Сольдадо и Эвера Банеги, а так же, травмы Рикардо Кошты, стал капитаном лос че.

• Большая часть карьеры связана с позицией левого защитника. Эмери ставил в полузащиту, Вальверде перевёл в центр.

• В 2011-м году стал игроком сборной Франции. Рассматривался как кандидат на Евро — 2012 и ЧМ — 2014. Не попал ни туда, ни туда

• Матье присоединяется к списку других французских игроков, которые носили футболку ФК Барселона: Абидаль, Анри, Тюрам, Жюли, Кристанваль, Дютруэль, Блан.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес