Примера. 1-й тур. Главное

Эйбар взрывает устои, Месси устремляется за Пичичи, Хосеп Бартомеу хамит Реалу, Ди Мария приходит в конечную точку зебры, Дмитрий Черышев забивает первый русский гол Примеры за последние шесть лет. Главные события 1-го тура глазами классика.

Интересно, что Черышев поразил ворота того же Леванте, которым открыл счёт голам предпоследний русский легионер Александр Кержаков. Его дальнейшая карьера оказалась противоречивой. С одной стороны, два Кубка УЕФА, неплохое качество, с другой — нет персональной звезды на испанском небосводе.

Черышев тоже выступал за Севилью. Хотя уместнее будет сказать “числился”. Травмы по сути, перечеркнули сезон, единственным значимым событием которого стал заработанный пенальти, впрочем, нереализованный Ракитичем. Это тоже был матч с Леванте.

На этом параллели заканчиваются. Черышев — испанец по футбольным культуре и духу. Начинал в Хихоне, после переезда семьи занимался в школе Бургоса, выпускник кантеры Реала, составляющая тройки Хесе — Черышев — Мората, в сезоне 2012/2013 кошмаривашей всю Лигу Аделанте.

Стал первым русским в истории Вильярреала и благодарен Марселино Торалю, поверившему в него, несмотря на травмы. Два стартовых матча — в Астане и в Валенсии показали, что Черышев в полном порядке. Быстр, умён, агрессивен и лёгок, а проблемы со здоровьем остались в прошлом.

Жаль, но его команде не снискать борьбы за титул. Здесь тройка остаётся неизменной. Хотя президент Барселоны Хосеп Бартомеу сузил круг до двух лиц, заявляя, что его главным и единственным конкурентом будет Атлетико. По мнению сеньора, Мадрид абсолютно бездарно провёл селекционную работу, как обычно, сверкнув на финансовом рынке, что привело к ослаблению команды.

Доля истины в его словах безусловна. Выстроенную модель, принесшую два Кубка — Короля и Лиги Чемпионов пришлось перестраивать после приобретения Крооса и Хамеса. В этой связи возникла необходимость продажи Ди Марии. С экономической точки зрения сделка однозначно, удачна — 75 миллионов фунтов чистоганом, ещё 15 — бонусных и переменных делают Лапшу самым дорогим футболистом, вообще когда-то купленным АПЛ. Со спортивной…МЮ проиграл Суонси и отбился от Сандерленда — 1:1. Собственные болельщики замечают, что с Кэрриками и Флетчерами не помогут ни ван Гаал, ни Хоттабыч в тандеме с Гудвином.

Как бы ни было, с технической стороны Мадрид сменил одного атакующего полузащитника на другого. Проблема — в провисающей центральной зоне. Хаби Алонсо был впечатляющ в конце прошлого сезона и на чемпионате мира. По состоянию на конец августа в лучшую сторону ничего не изменилось. Возраст. Сложности набора и поддержания формы. Ильярраменди по-прежнему позиционируется как преемник, но сидит в запасе и слухи отправляют его в аренду в Бильбао.

Модрича из состава не уберёт никто, Кроос уже слишком адаптировался в Мадриде. На сейчас это — возможно, самый классный и стабильный игрок Анчелотти. В трёх матчах сезона сыграли три центральных защитника и если Рамос, хоть и вернулся на рынок привоза, компенсирует промахи интенсивной игрой в атаке, то Пепе и Варан так зашлись в выяснении, кто из них достоин места в основе, что забыли о собственно, футболе. Мягко выражаясь, вопросы, есть к обоим.

Словом, место для критики имеет быть. Бартомеу ли говорить об этом? Вероятно, сеньор окрылился разгромом Эльче, тренер которого перед матчем остроумно шутил, что поражение на Камп Ноу не входит в его планы. На самом деле, в туре не было ничего более предсказуемого. 3:0, дубль Месси, которого поспешили возвести в ставшего прежним и первый взрослый гол кантерано Мунира, отлично смотревшегося на предсезонке. Победа на классе и вразвалку, но верхибланкос, к большому сожалению, являются вторыми после Хетафе претендентами на вылет.

Матч с ними показал, что Барселона совершенно не собирается отходить от степенного переката мяча в центре поля без скорости и намерена решать атаку за счёт индивидуального мастерства. Позитивный момент — возросшее количество и скорость передач вперёд. В матче против Эльче безопасен был даже Дани Алвес, которого никто так и не купил в межсезонье, ибо он оказался тем самым неуловимым Джо, чья неуловимость обусловлена его ненужностью и не прошла испытания центральная зона с Бускетсом в опорной зоне, снова насилуемым позицией в обороне Маскерано и дебютанта Матьё. Следующий тур на Мадригале станет неплохой оценкой состоятельности. Маскерано, правда, не будет. Он сумел словить роху. Случайно и непредумышленно, но абсолютно объективно.

Изгнание Рауля Браво из Кордовы стало ещё одним фактом, дополняющим красок вечному противостоянию Реала и Барселоны. Один из очень запасных, но всё-таки галактикос отыграл за халифов сезон, став одним из лидеров обороны — визитной карточки команды в Сегунде, прошёл предсезонку и отставлен за несколько часов до матча с родным Мадридом. По словам самого футболиста, ни президент, ни спортивный директор, ни, тем более, болельщики, не имеют к его увольнению никакого отношения. Грехов за собой он тоже не чувствует. В то же время, “отношение Мистера к себе я чувствую достаточно давно. Ещё два месяца назад он и не думал скрывать свою неприязнь”. Главный тренер — урождённый кулес Альбер “Чапи” Феррер. Когда-то они даже успели поиграть друг против друга в класико.

У басков — своё дерби и младший брат Эйбар наглядно показал Хагобе Аррасате, в чём сила и правда жизни. Когда команда бьётся друг за друга, звёздность имён не имеет никакого значения. Хави Лара, Капа, Иррурета, Гаиска Гаритано. Примера уже может начинать учить эти имена наизусть. Лишним, точно, не будет. Матч, выигранный волшебным штрафным Лары интересен тем, что в стартовых составах не было вообще ни одного легионера. Реал Сосьедад в итоге, выпустил мексиканца Велу и уругвайского баска Гонсало Кастро, хозяева вообще обошлись своими силами.

Дополнительный фактор: удары с неадекватных позиций Лара практикует, как минимум, со времён Алькояно, когда от него прилетело другому Реалу. Самому главному.

Ну и наконец, чуть пояснений по верховному скандалу начала первенства. Микель Рико рассказал, почему судья не засчитал гол героического Ираисоса. Непосредственно на поле сеньор Лаос сообщил, что преступивший грань офсайда Адурис загораживал обзор Камени. Это сочтено существенно влияющим фактором.

О неназначенном следом пенальти футболист пояснить затруднился. 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес