Альберт Феррер: “Вера, надежда и работа важны в любом проекте”

22 июня 2014 года. Когда казалось, что Кордове предстоит еще один сезон бороться за возможность выйти в Примеру, Ули Давила сравнял счет в матче и способствовал тому, чтобы болельщики халифов, лишь мечтавшие о первом дивизионе, увидели его наяву спустя 42 года. За пять месяцев Альберт Феррер (Барселона, 06.06.1970), в своем первом сезоне в качестве тренера в Испании, сумел вернуть Кордову в элиту. Он расскажет о своих эмоциях, ожиданиях от нового сезона и преобразованиях в команде.

Что значит дебют в Ла-Лиге?

Для тренера самой важной и большой мечтой является работа в Ла-Лиге. Быть тренером одной из 20 команд, которые видят весь мир, большая гордость.

Вам 44 года, а Кордова вернулась в Примеру спустя 42 года. Что вам рассказывали о том этапе клуба?

Я встречался с людьми на улице моего возраста и чуть старше. Они не помнят или помнят фрагментарно, потому что были очень маленькими. Большинство людей не застали те времена и наш выход в Примеру для них – огромная надежда.

На первую тренировку команды пришло много болельщиков, который были очень взволнованными. Как предотвратить эйфорию?

Нам необходимо передать слова благоразумия. Мы находимся в Примере, и это очень приятно. Но будут моменты, когда команда не сможет достигать необходимых результатов. Многие игры принесут наслаждение, но будут и те, в которых мы будем плохо играть. Нужно быть готовыми к подобному повороту вещей.

На пресс-конференции, посвященной вашему выходу в Примеру, вы говорили о команде, применительно к понятию большая вера. Вера, работа и надежда – ключи, которые помогут сохранить халифам прописку в Сегунде или есть что-то еще?

Вера, работа и надежда важны в любом проекте. Эти составляющие помогают создавать хорошую атмосферу в раздевалке. В прошлом году у команды были некоторые особенности, но у нас получилось приспособиться к ним. Кроме того, футболисты верили. Хорошая атмосфера помогает преодолевать трудности.

Во время подготовки к новому сезону из клуба ушли несколько игроков, пришли десять новичков. Каким вы видите состав?

Мы пытаемся усовершенствовать команду прошлого сезона, собрать тех игроков, что принесли наибольшую пользу в прошлом сезоне и подписать тех, кто знают, что такое Примера и хотят доказать свою состоятельность. Если мы сможем соединить эти два блока игроков и найти необходимый баланс, то у команды все будет хорошо.

Как футболист вы играли в таких больших матчах, как финал Лиги Чемпионов 1992 года, где нервы могли подшучивать по ходу встречи. Через несколько часов состоится ваш дебют в качестве тренера Ла-Лиги. Испытываете те же чувства?

Нервная система меняется. Когда ты футболист, испытываешь, скорее, физиологическое волнение. В том финале мне было 22, сейчас – 44. Жизнь дает нам уверенность. И когда ты тренер, ты должен передавать игрокам противоположные чувства: а именно спокойствие.

Вы были частью команды-мечты под названием Барселона. Первая встреча у Кордовы состоится на Сантьяго Бернабеу против мадридского Реала. У вас есть дополнительная мотивация?

Нет, мое время в Барселона закончилось. Я всегда был куле, но теперь должен забраться в кожу тренера Кордовы и с этой точки зрения рассматривать игру на Бернабеу. Когда мы будем играть на Камп Ноу, это будет особенная встреча для меня, но играть на Бернабеу – красиво, также как и на Сан-Мамес или Месталье. Нет особенного духа соперничества из-за того, что я был игроком Барсы.

Как вы думаете, первый тур – лучшее время, чтобы удивить мадридский Реал?

У Реала было две очень сложных игры против Атлетико. Они могут быть немного уставшими, но у них очень широкий выбор футболистов. Это команда с большим количеством игроков, которые обладают высоким качеством.

В Примере появилось новое поколение тренеров, таких как Луис Энрике, Нуну Эшпириту, Франсиско и вы.  Что это дает чемпионату?

Свежесть, новые идеи, тренеры моего поколения чуть ближе к современному футболу. С одной стороны, мы можем создавать что-то новое, но, с другой – нам не хватает опыта.

Кто для вас пример в тренерском цехе?

Нет тренера, которого я мог бы идентифицировать с собой, у каждого есть свои интересные вещи. Я родом из школы Барселоны, и я определенным образом смотрю на футбол, и идеи каталонской игры мне близки. Но есть нюансы: кто-то более смел и делает больший акцент на атаку, кто-то – на другие элементы игры. У каждого есть свой почерк, удостоверяющий игру.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес