Исабель Тарраго: “Мы небольшой семейный клуб”

Исабель Тарраго, президент Льягостеры, называет главный секрет успеха: смирение. Женщина – руководитель проста, прагматична, умна. Эти же качества присущи и ее каталонскому детищу. Десять лет назад жиронцы играли во второй региональной лиге. За десять лет команда прошла семь повышений и впервые в своей истории вышла в Лигу Аделанте.

Как нужно управлять таким скромным клубом как Льягостера?

Со здравым смыслом. Нужно представлять, каким бюджетом обладаешь в течение всего сезона, а затем управлять всеми финансовыми и людскими ресурсами, которые доступны.

Но иногда приходится жонглировать счетами, чтобы наладить дела в таком бедном клубе?

Да, но мы привыкли соревноваться с командами, которые могут позволить себе много больше, чем у нас в области бюджетирования, спортивного менеджмента. Наша же цель состоит в том, чтобы предоставить максимум с минимальным бюджетом.

Что дает участие Льягостеры в Лиге Аделанте?

Очень большая надежда для всех: тренеров, менеджеров, игроков и болельщиков. Мы будем участвовать в этой лиге с желанием остаться здесь на много-много лет.

Каков секрет успеха у клуба, которому удалось семь раз подняться в последнее десятилетие?

Несмотря на то, что мы меняем дивизионы, всегда следуем нашей философии небольшого семейного клуба. До сих пор мы были вынуждены адаптироваться к различных модификациям, но внутри повышения квалификации мы продолжаем нести в себе семейный дух. Изменений было множество, особенно на административном уровне, когда мы перешли из Сегунды Б во второй дивизион. Но пытаемся работать все с той же философией.

Вы говорили, что “терпение должно быть шире, чем карман. Карман ограничен, терпение нет”. Является ли эта фраза сущностью вашего управления на посту президента?

Все влияет. Большее влияние нежели терпение оказывает надежда. В конце концов, я занимаюсь этим, потому что мне это нравится, я чувствую себя хорошо. Мы – большая семья, сражаемся за одни и те же цели, поддерживаем друг друга, так что у нас все идет хорошо.

Ваш клуб представляет самый маленький (8000 жителей) муниципалитет в Лиге Аделанте. Как футбол изменил город?

Люди все чаще интересуются командой, мы даже расширяем наши географические границы. Теперь мы не только представляем команду Льягостеры, но и всего побережья Коста-Брава. Соседи, которые до недавнего времени были соперниками, когда мы играли в одном дивизионе, повернулись к нам лицом, чтобы вместе противостоять этому захватывающему сезону.

Два повышения в дивизионе команд, во главе которых женщины. Леганес и Льягостера – как раз такие примеры. То говорит о хорошей роли женщины в футболе…

Неважно, кто управляет клубом: мужчина или женщина. Главное – серьезно относиться к своим обязанностям. Сейчас нас двое, кто добился повышения, но все больше и больше женщин в руководящих органах. Женщины стали активнее участвовать в управлении клубов и футбольных команд.

Успех клуба – ваша заслуга и Ориоля Альсину. Он один из тех людей, которые вместе с вами многое сделали для клуба?

Его заслуга больше, чем кого-либо. Он десять лет в клубе и эти семь повышений в классе были совершены при его участии. Без Ориоля было бы немыслимым играть в Лиге Аделанте.

Какую роль сыграл тот факт, что организация является такой семейной?

Думаю, это очень помогает. Игрок чувствует себя комфортно, давление минимально. К себе мы предъявляем жесткие требования, но у нас нет никакого давления, которое ощущает клуб с более внушительной торсидой болельщиков. Мы работаем так всегда, это хорошая система.

Какие чувства у вас в начале чемпионата?

Это трудный сезон, мы реалисты. Наша цель – добиться спасения как можно раньше. Конечно, хорошо работая, мы достигнем ее.

В прошлом сезоне Эйбар сотворил невозможное. Льягостера мечтает повторить успех?

Мы знаем, что важно сохранить место в дивизионе. Наша мечта – делать это в течение многих лет. Мы будем бороться за нашу первую цель, очевидно не отказываясь ни о чем. Но знаем, что будет очень сложно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес