Кубок Короля: всемером в историю

Ла Ойя Лорка — местный авторитет, со времён Унаи Эмери претендующий очень на многое в дивизионе, в последнем сезоне остановившийся в шаге от Сегунды. Лучшее достижение Вильяновенсе — сохранение места в Колодце. Кажется, фаворит очевиден.

Но это — футбол. Кубок Короля. Героическая Эстремадура превзошла соперника всемером. На его поле, после четырёх удалений, 8 минут, добавленных к дополнительному времени, инициированной арбитром 15-минутной паузы перед последним ударом в послематчевой серии.

Кубок может закончиться уже как угодно. Объективных шансов в Уэске соперник по следующему раунду объективно немного. Это уже неважно. Команда в истории. Просто потому что согласно правилам, семь человек на поле последний градус, дозволяющий проведение матча.

И уж совершенно точно то, что никогда доселе команда с меньшинством из четырёх человек не проходила дальше. Совсем недавно мы видели защитника, отражающего 11-метровые. Тогда казалось, что ничего более эпичного в футболе уже не случится. Прошла неделя и случилось.

Не понимает никто и ничего. Хозяева вводят оккупационный режим и не могут справиться с партизанской самоотверженностью. В итоге, на 117-й минуте удаляются Сальви за сомнительный фол и Тринидад за повышенное чувство справедливости. К дополнительному времени добавляется 8 минут и складывается впечатление, что команды играют до гола Лорки. Голкипер Рауль творит чудеса? Нет. Только разминается.
Подвиги начинаются, когда бьющих зовут-таки к барьеру. Два первых мяча безнадёжно вытащены.Обозлённые дискриминацией гости бьют так, что сетка едва не рвётся. Лорка забивает в третьей попытке. Эстремадура ошибается. Рауль снова берёт мяч. К точке подходит Эспинар. Забивает.

Сеньор Гарсия Асенья находит нарушение регламента при исполнении 11-метрового, пауза затягивается на 15 минут. Всё понятно. Цель вывести из равновесия, заставить ошибиться. По каким-то причинам в следующем раунде обязана быть именно Лорка. Но приходит время и бить всё же приходится. 3:1. Хозяева уже изобрели форму из листьев капусты брокколи и идут развивать креативное мышление до новых пределов. Вильявонуэнсе выходит в следующий раунд.

Нигде ни в испанской прессе, ни даже на сайте клуба нет ни слова о судейском терроре. И то верно. Забивают не судьи. И ни один судья не убьёт команду, если она сильнее.