Реал–Атлетико: Ильярраменди и мудрец

Архимед обещал перевернуть мир, если получит точку опоры. Судя по всему, Мадриду она не нужна. Либо, он остаётся вне базы, щадя планету.  

Классический 5-й номер – альфа и омега всех тактических построений. Его можно называть передним центральным защитником, или, опорным хавом. Суть – погашение атак на дальних подступах к штрафной и организация контранступления остаётся прежней.

Real-fc.com Сайт болельщиков Фк Реал Мадрид " Страница 599

Мадрид всегда был исторически силён на этой позиции. Отношение было столь трепетным, что 6-й игровой номер, взятый Фернандо Редондо (5-й был занят капитаном Маноло Санчисом) стало поводом для серьёзнейшего обсуждения, конец которому положил только сам аргентинец – Неважно, какая цифра есть на спине, важно, как человек играет.

 

Редондо играл здорово, на поле закрыв тему отказа от услуг Диего Симеоне, планировавшегося на эту позицию изначально. Сменивший аргентинца Клод Макелеле, согласно распространённому мнению, является главной среди множества трансферных ошибок Флорентино Переса.  Воспитанный в Нанте уроженец Заира как негр на плантациях трудился над первой версией галактикос, выжигая опорную зону так, что отряду вольных художников оставалось только творить. В своих публичных выступлениях они не раз говорили о том, что на самом деле, команда может легко обойтись без любого из них, а главным человеком остаётся незаметный герой в центре поля. Они же, в частности, Зидан и Морьентес морально стимулировали Макелеле на переговоры с Пересом о повышении зарплаты. В результате, игрок покинул команду, а вся конструкция рухнула. Проблему пытались решить то за счёт Гути, то через Бекхэма.

Футбольный портал, новости футбола, интервью, футбольные команды

Занятно, что классный опорник не покупался ни во времена второго пришествия Капелло, ни под руководство Шустера, ни Пеллегрини. После ухода Переса команда взяла курс на “Покупки поскромнее” и усиливая все позиции- центр и края обороны, полузащита, атака, так и не находила решения в проблемной зоне. Итог десятилетия после ухода Макелеле – три чемпионских перстня, последний из которых добыт уже Реалом новой формации.

Рамон Кальдерон был неплох на внутренней арене – два чемпионата, но когда команда, уже объявила поход за Десимой и звучанием имён обязана быть как минимум, в полуфинале, раз за разом вылетает на дальних подступах, рассчитывать на продление мандата не приходится.

С первых шагов второго пришествия у Флорентино дошли-таки руки до покупки Хаби Алонсо. Вместе с ним появился боевой товарищ по Ливерпулю Арбелоа, Бензема и Криштиану. Двое последних и сейчас знаменуют грозную атаку ВВС, Арби, с высокой долей вероятности, сыграет в мадрильяне. Хаби уже в Баварии.

Xabi Alonso " WWW.OPEN.AZ - ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ АЗЕРБАЙДЖАН!

Объяснение находится в возрасте. По прошлому сезону было видно, что оставаясь Профессором игры, в которой для него открыты все тайны, он попросту не успевает переворачивать страницы. Набирать форму всё дольше, поддерживать её сложнее. Достаточно вспомнить, например, решающий пенальти в класико на Бернабеу, когда Хаби просто не успел адекватно среагировать на рывок Иньесты. Хотел поставить корпус, успел только бросить через бедро.

Матчи, в которых он успел сыграть в этом сезоне – две встречи Суперкубка Испании и приём халифов на Бернабеу, утвердили о том же. Кроме того, Флорентино роскошествовал, потратив более 100 миллионов на приобретение Крооса и Хамеса. Такие деньги должны быть на поле и Анчелотти срочно вынужден вести ремонтаду, не задерживая движения.

Кроос и Модрич отрабатывают в обе стороны. Как и Хедира, который, к тому же, травмирован. Иско более склонен к атаке, Ильярраменди – к обороне. Испанская пресса посвящает ему серии публикаций под общим заголовком Сейчас, или, никогда. Возраст и пора раскрываться. Тем более, что все данные для этого есть.

1/16 Кубка Короля. Атлетико и Реал идут дальше, а Расинг выбивает Севилью - football.ua

Ильярра быстр, неуступчив, отменно хорош в воздухе, отлично бьёт с дальней дистанции, неплохо видит поле и уже научился этим пользоваться. Полнейший набор качеств современного опорного полузащитника, от которого, по новым правилам, уже мало ждать только сорванной атаки и первого паса. Он обязан участвовать в командном конструктиве более детально.

Всё так. Вот только свой последний официальный матч Ильярраменди сыграл 17 мая против Эспаньола.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес