Лига Чемпионов: 100 дней после финала

Что есть начало новой эпохи, сезона? Возможно, запах хвои, снег, праздничные огоньки, зажигающиеся в бой курантов или школьная линейка в еще теплый первый осенний день. Для футбола — то Лига Чемпионов. Самый престижный европейский кубок, панацея для потерявших мотивацию в местном первенстве, лекарство для восстановления своей репутации, возможность для прогресса. Лига Чемпионов — начало футбольного сезона, как запах карандаша и шелест бумаги для школьника и студента.

Студенты и начали. Ученики Атлетико получили уже на 6-й минуте матча с Олимпиакосом. Помощь бомбардира Виктора Лопеса, забивавшего уже и за главную команду, была столь существенна, что тренер убрал его по итогам первого тайма. Казни после перерыва не было. Индейцы просто взяли своё усилиями Феде и Нуньеса. 2:1 Атлетико.

Мадрид был прост и непритязателен. Базель никто особо не тиранил. Просто в каждом из таймов они получили по мячу от Мойи и Харпера. 2:0, 3 очка дома и можно спокойно двигаться дальше.

В направлении основных команд. Тем более, что свои матчи играли финалисты последнего розыгрыша, считанными часами ранее выдавшие очередную серию мадрильяны.

Карло Анчелотти перед матчем жёстко отповедовал по поводу голкиперов: «Эту тему я вообще не буду обсуждать в сезоне. У Касильяса есть характер и опыт» и продолжил подтверждением претензий к Бэйлу. «Он перестал отрабатывать в защите. В прошлом сезоне делал отбор каждые 24 минуты, теперь — каждые 63. Это негативно сказывается на всей команде».

И всё же, в атаке Бэйл творил. Он запустил в проход Начо, прострел которого мастерски замкнул Сухи из Базеля, затем забил сам и следом вывел на гол Криштиану. Так все вопросы, даже если они у кого-то оставались, были сняты уже к истечению 2/3 тайма.

Мадриду очень нужна была эта игра. Лига Чемпионов — их святилище и хранилище, в котором нет команды более славной. Кроме того, неудачи внутри команды обязывают сняться за счёт слабого противника.Ведь совершенно понятно, что эта команда не может вдруг разучиться играть в футбол. Все проблемы хранятся ровно в голове. Мжеду тем, в их распоряжении — полный набор альбомных листов, карандашей и красок. Они могут творить свой мир.

Продолжили и сотворили. Криштиану выкатил на того, Кто -хрен — когда — попадёт, традиция продолжилась, но Хамес иногда попадает. Марсело радостно прилёг поспать, Пепе с Серёгой ушли проведать свой рынок привоза, Гонсалес расстрелял Касильяса. Часть стадиона его приветствовала, другая освистывала.

События в Афинах развивались почти параллельно. Едва ли тренер хозяев, легенда бланкос Мичел жил воспоминаниями о мадрильяне. Просто нужны очки. Тем более, что коллега Чоло сделал почти святой подарок — поставил в ворота 16 миллионов. Засуха в исполнении Облака продлилась ровно 12 минут, а на 13-й подключившийся к стандарту левый защитник Масуаку пробил без противления со средней дистанции. Технично, прицельно и прочее, но реагировать на удар можно было бы как-то иначе, чем удивлённо-испуганно восклицать: «О!  А что это?». Это гол, пан Януш. Задача вратаря — не допустить сего события.

Когда Митроглу технично сбросил мяч на ход, а Афеллай реализовал выход один на один, всё показалось уж совсем понятным.
Но, как обычно, выверенная до миллиметра подача Ансальди и даже титаничный Абидаль не в состоянии помешать Манджукичу, делающему тушёнку из любых быков. Особенно в воздухе.

Естественно, что сразу после перерыва Олимпиакос забывает о существовании чужой половины поля. Ничего изысканного нет, но каждый вынос на трибуны — примерно полминуты выигранного времени. Атлетико целеустремлён, но однообразен. Дабы оживить игру, с матча снимается Габи и появляется быстрый Гризманн. Кстати, капитан уходит на замену во второй раз подряд. Как говорят, тенденция.

На Бернабеу Рамос восстанавливает навыки исполнения штрафных. Пока блестяще попадает в регбийные ворота. Упражнения заведующего рынком отменены Анчелотти. Варан вместо Рамоса. В ознаменование этого события Касильяс блеснул эффектным сэйвом. Добрый Рафа во первых строках не мог не поделиться мячом с Гонсалесом.

Манджукич уже с ватными тампонами в носу. Подсобил лучший друг всего испанского футбола Ботиа, разумеется.
К 63-й минуте Атлетико атаковал уже 13 раз. Роберто постепенно устаёт слать приветы своему бывшему клубу. Арда отлично, зряче и без шансов режет в дальнюю 9. Пока хозяевам среди прочего и везёт.

Есть и ещё скоростные кони в индейском племени. Черчи вместо Рауля Гарсии. Его напарник по Торино Чиро Иммобиле уже забил Арсеналу в параллельном матче. Дортмунд предсказуемо переигрывает, не прилагая максимума усилий.

Испанские гранды тоже к тому не рвутся. И если в случае с Мадридом всё вполне объяснимо — эстетику оставьте романтикам, результат сделан, то понимания инертности Атлетико много меньше. Упорная доставка мяча на Манджукича, изредка разбавляемая дальними ударами даже отдалёно слабо похожа на верный рецепт победы.

Просили Ильярраменди — получите. Явно не в стартовом составе, но свои 20 минут он получит.

А Атлетико получит третий мяч. Отлично игравший до того момента Ансальди вдруг задумался о смысле жизни, мяч потерял, отобравший Митроглу обыгрался с Фустером и засунул между ног самому дорогому клоуну в истории Примеры. Это — не вратарь. Вернее, вратарём быть может, но в сумме трансфера 16 миллионов явно потерялась запятая.

Параллельно Событие на Бернабеу. Карим — Хрен — Когда — Попадёт всё же попал. В перекладину, которая, уступив мольбам, переправила мяч за линию ворот.

Всё ли потеряно в Афинах? 86-я минута прострел Черчи и первый гол Гризманна за Атлетико. Сыграла замена, а француз из Сан — Себастьяна давно натрудился на индивидуальный тотал больше 0,5. Собственно, он и был единственной ощутимой угрозой, плевавшей и на Ботиа, и на Абидаля, заставляя Роберто метаться по углам.

В параллельных матчах всё было вполне предсказуемо. Но и здесь нашлось место подвигу. Зенит грохнул Бенфику ещё в 1-м тайме (Халк, 6, Витцель, 22). Игрок Порту, игрок Бенфики и активное содействие игрока Спортинга Дани. Хозяева остались без вратарей. Облак за чем-то не выясненным уехал в Атлетико, Артур получил удаление.

Болгарские братушки из Лудогорца героически сражались на Энфилде, держались до 82-й минуты, когда Балотелли забил с паса Альберто Морено, сравняли счёт, но разумеется, не могли не получить пенальти, естественно, реализованный Джеррардом.

Ювентус лениво — предсказуемо посадил свой тотал в матче с Мальме — Тевес, 59, 90, Дортмунд без проблем уделал Арсенал 2:0 — Иммобиле, 45, Обамеянг, 48, Галатасарай в добавленное время убежал дома от Андерлехта — 1:1 Йылмаз, 90+1 — Прайт, 52, Монако переиграл Байер за счёт гола Моутинью.

Итого после 1-го тура: Группа А 1. Ювентус 2. Олимпиакос 3. Атлетико 4. Мальме Группа В 1. Реал 2. Ливерпуль 3. Лудогорец 4. Базель Группа С 1.Зенит 2. Монако 3. Байер 4. Бенфика Группа D 1. Боруссия 2. Андерлехт 3. Галатасарай 4. Арсенал
Продолжение следует

Олимпиакос 3-2 Атлетико  Голы: Масуаку, 13, Афеллай, 31, Митроглу, 73 – Манджукич, 38, Гризманн, 86

Олимпиакос: Роберто, Манниатис, Ботия, Элабделлауи, Абидаль, Масуаку, Миливоевич, Афеллай (Ндинга, 69), Домингес (Фустер, 57), Касами (Яннулис, 84), Митроглу

Атлетико: Облак, Годин, Ансальди, Хуанфран, Миранда, Марио Суарес (Сауль, 75), Коке, Рауль Гарсия (Черчи, 66), Туран, Габи (Гризманн, 56), Манджукич

Реал Мадрид 4-1 Базель Голы: Сухи (а), 14, Бэйл, 30, Роналду, 31, Хамес, 37, Бензема, 79 – Гонсалес, 25

Реал Мадрид: Касильяс, Рамос (Варан, 66), Пепе, Марсело, Начо, Модрич (Ильяраменди, 74), Бэйл, Кроос, Хамес, Роналду, Бензема (Хавьер Эрнандес, 82)

Базель: Вацлик, Вальтер Самуэль (Кикатани, 64), Сафари, Сухи, Шер, Джака, Зуффи, Фрай (Дельгадо, 83), Эль-Ненни, Штреллер (Эмболо, 73), Гонсалес