Эльче — Эйбар: Параллельные миры

Быстрое, живое и весёлое начало 4-го тура грянуло на 3-й минуте матча Эльче — Эйбар. Грубейшей ошибкой Дамиана Суареса, выбившего мяч через центр, неблагодарно воспользовался Дани Гарсия.

Так Эльче, одержавший нечаянную победу в Вальекасе, остался в отстающих, что было очень чревато по совокупности обстоятельств. В своём последнем сезоне свиданий — 2009/2010 команды обменялись гостевыми победами. В прошлом туре бланковердес прихватили не своё, оружейники своё отдали. Обе команды похожи принципами комплектования — бюджетные игроки, превращаемые в команду тренерской деятельностью и, наконец, в обеих жив дух победителя — Сегунду не выиграть, если отпускать матчи после забитого мяча.

Возможно, самая непредсказуемая пара графика оказалась таковой в действительности. Формальные признаки говорили за Эльче — гости остались без креативного Хави Лары. Стандарты актуальности не утратили. Неслучайно оба гола пришли после угловых, заботливо исполненных Берьоном. В промежутках Эйбар издевался как хотел, каждую атаку доводя до логического завершения — удара. При этом, предсказать, откуда именно будет исходить угроза не представлялось возможным. Форварды Аруабаррена и Анхель, роль которого в выходе Эльче в Примеру переоценить сложно, здесь были заняты в очень вспомогательных значениях.

Ближе к концовке оружейники отдали инициативу и территорию. Оставалось грамотно распорядиться. Но ничего умнее картинных падений ветеранского Короминаса изобретено не было. Неслучайно Эскриба снял его с игры в перерыве. Появившийся Кристиан Эррера сразу обострил игру, внеся в неё то, чего не хватало — завершение атаки ударом. Вот только его команда к тому моменту уже горела 0:2.  Тытонь куда-то и зачем-то вышел, пролетев мимо мяча в духе Гуайты и давно наигравший на гол в чемпионате Рауль Альбентоса без помех дослал в сетку с высоты своих 193 сантиметров. Формально у матча остаётся ещё 45 минут, фактически это — уже победа.

В футболе бывает всякое, но для того, чтобы отыграть такое преимущество нужно уж слишком внезапное преображение в ультраатакующую команду, которой Эльче давно не был, да и соперник как минимум, сопоставим по классу, а в плане организации игры пожалуй, даже превосходит.

За бурным начало — предсказуемая засуха. Прорвать её может только какое-то неожиданное решение. С точки зрения чистого рационализма, баски остаются хозяевами положения и единственная их задача — не начудить сверх меры.
Понимая текущие задачи, Гаритано меняет славно поработавшего Анхеля на быстрого Лару. Так убиваются сразу два зайца: возможность быстрого отрыва при предельном насыщении середины поля. Появление бело-зелёных у собственной штрафной в планы, разумеется, не входит.

Во втором тайме Эльче догнал и перегнал басков по числу поданных угловых. Не катит даже за локальное достижение. Команда Гаритано вела себя уверенно и собрано. Как хозяин.