Акоран Баррера: “Наша цель–спасение”

Акоран Баррера переживает свой лучший этап в качестве футболиста. Проводя свой четвертый сезон в Понферрадине, ветеран клуба рассуждает о хорошем старте в чемпионате, работе с Маноло Диасом и высоких ожиданиях, которые генерирует сама команда, показывая высокий уровень футбола.

Понферрадина провела практически идеальный старт чемпионата. В чем причина успеха?

В работе, желании и стремлении всей команде. Мы знаем, что поставлено на карту и выходим, чтобы конкурировать в каждой игре.

Несмотря на то, что прошло лишь несколько туров, можно себе представить эйфорию, которая охватила Понферраду. Как игроки переживают все это?

Люди в восторге, как и мы, но мы должны держать ноги на земле и понимать, что все только началось. Это очень долгий путь, и он не будет легким. Мы должны идти шаг за шагом по необходимому пути, чтобы заработать максимально много очков и находится в тихом, спокойной месте на протяжении всего года.

В этом году произошли большие изменения.  Что бы вы выделили?

Смесь. Новички хорошо адаптировались и приносят нам пользу. Каждый показывает свое качество и доказывает на поле, что мы команда, и мы все вместе.

Новый тренер, новая философия?

У каждого тренера есть свои методы. Раньше мы играли по-другому. Сейчас Маноло Диас сделал выбор в пользу другого типа игры, стараясь делать акцент на выход из обороны к атаке. Мы очень довольны, все команда сумела подхватить его идеи. И это тоже одна из причин хорошего старта.

Атмосфера в раздевалке такая же теплая и семейная, как в рекламной видеоролике Понферрадины, призывающим покупать абоненты?

С тех пор, как я перешел в Понферрадину, у нас всегда теплые отношения в команде. Этот сезон не стал исключением. У нас игроки проводят уже несколько лет вместе, мы команда. А новички быстро адаптируются, потому что мы хорошо их принимаем. Отличная атмосфера в раздевалке также помогает как на поле, так и вне его.

Один из ведущих игроков первых туров – Пабло Инфанте перешел в это трансферное окно. Что он привнес в команду?

С самого начала мы знали, что подписали очень большого футболиста, который всегда хочет быть среди лучших. С приходом Пабло, мы сделал качественный скачок, который можно увидеть на поле. Инфанте всегда показывает игру высокого уровня.

Вы проводите несколько лет в Понферрадине. Как вы думаете, в чем секрет успеха в Лиге Аделанте?

Работа и жертвы каждый день. Доказывать свою состоятельность, стараться в течение всего года, чтобы тренер увидел в тебе усиление игры и сделал на тебя ставку.

Вы хорошо знакомы с футболом на Канарских островах. Как бы вы его определили?

Канарский футбол очень техничный и эффектный. Я не знаю, почему, но у канарских игроков всегда был знак качества, и многие хорошие игроки покинули острова, чтобы продолжать свою карьеру.

В последнее время у канарского футбола много успехов. Хесе, Витоло, среди самых признанных. Айосе Перес – последняя жемчужина.

Настоящее открытие. Он уже показал себя в прошлом сезоне, продемонстрировав фантастический футбол. Я всегда рад, когда люди с острова добиваются успеха, получают возможность показать, чего они стоят.

Как Акоран, привыкший к солнцу Тенерифе, переживает другой климат в Понферраде?

В этом и есть красота футбола. Вы никогда не знаете, где будете в следующий момент. В этом отношении у вас должен быть открытый разум, который не позволяет закрывать за собой двери. С тех пор, как я покинул Тенерифе, был во многих местах. Иногда ощущается недостаток времени или пляжей, но я счастлив здесь, и мне комфортно в городе. Короче говоря, я полностью адаптировался.

Команда, давшая вам возможность заявить о себе – Тенерифе. Вы все еще нервничаете, когда играете против нее?

Да, потому что там я сформировался. Я был в рядах клуб в течение одиннадцати лет и его герб я всегда буду оберегать. Это команда моего дома. Каждый раз, когда я играю против них, на меня обрушиваются воспоминания, которые мне очень дороги.

Вы третий подряд сезон в Лиге Аделанте. Говорят, на третий год идет пик команды. Вы мечтаете о выходе в Примеру?

Мечта такая есть и ее хочется осуществить, но легко не будет точно. Пока же наша главная цель – сохранить прописку в Сегунде. Как только мы с ней справимся, мы будем бороться на смерть за более высокие задачи.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес