Канарское эль-класико. Противостояние вратарей

Островное дерби представляется поворотным моментом для вратаря Тенерифе Роберто Гутьерреса, начавшего сезон в тени Хакобо. Но гематома на внешней стороне правого колена последнего привела к двум-трем неделям восстановления и открыл дверь в команду для кантерано, который будет защищать ворота Тенерифе во время канарского дерби. В противоположных воротах Лас-Пальмас будет Рауль Лисоаин, который является вторым кипером в рейтинге Саморы среди голкиперов Лиги Аделанте.

Кантерано своих клубов не играли в канарском дерби в Элиодоро Родригес с сентября 1980 года, когда Перес и Альваро “Эль-Пульпо” защищали ворота желтых и бело-синих команд соответственно во время первого раунда Кубка Короля. Тот матч завершился вничью 2-2. Виктор и Ноли забили за Лас-Пальмас, в то время как “Тигр” Барриос оформил дубль за Тенерифе.

Возвращаясь к современности, Роберто Гутьеррес обладает полезным опытом, он уже принимал участие в двух канарских эль-класико. Но не стоит забывать, что в этом сезоне он провел игру лишь в Кубке Короля против Жироны. Тем не менее, вратарь понимает, что это уникальная возможность попытаться убедить тренера Альваро Серверу в том, что именно он заслуживает защищать ворота бело-синих.

“Я уверен в своих возможностях и знаю, что могу дать команде” – прокомментировал северянин. И некоторый простой не беспокоит Гутьерреса, хотя он признался: “Я никогда не был в таком положении”. Тем не менее, вратарь заявил, что готов дать лучшее против извечного соперника, но не раньше, чем вспомнил: “У нас есть полная уверенность в Хакобо”.

Наибольшей угрозой со стороны желтых Роберто отметил лучшего бомбардира на данный момент – Серхио Араухо. Тем не менее, “аргентинский тиран играет в команде не такую значительную роль, как Айосе Перес в прошлом сезоне”.

Нанести поражение лидеру чемпионата будет сложным заданием для Тенерифе, которому необходимо использовать тактику сдерживания и эффективности. В пользу этого мотива ключом в руках клуба станет Роберто, основная функция которого будет играть на ноль. То, что Тенерифе добился в игре с Мирандесом в четвертом туре.

Другими факторами, которые могут иметь решающее значение для будущего является сплочение в раздевалке после плохого начала регулярного первенства. Таким образом, “все должны идти одной дорогой”, чтобы добиться победы и поправить положение в таблице.

Для Рауля Лисоаина настал его час. После трех сезонов в тени Барбосы, голкипер гранканарио в расцвете своей карьеры. Эррера оказал доверие игроку и позволил ему охранять ворота желтых. Рауль ответил безопасностью. За 5 сыгранных матчах, голкипер пропустил трижды. В дерби он также будет отвечать за последний рубеж обороны.

Этот год стал первым, когда во время канарского дерби он будет основным игроком. Ранее он был лишь футболистом замены. Удаление Барбосы позволило ему дебютировал в подобных сражениях в течение 20 минут. И он успел совершить три сэйва.

С момента своего появления в Лас-Пальмас, Лисоаин сыграл в общей сложности 19 официальных матчей, пропустив в общей сложности 15 голов, 5 из них с пенальти. За эти четыре сезона голкипер пропускал в среднем 0,78 мяча за игру, в этом сезоне – 0,6.

Накануне воскресного дерби вратарь заметил, что “место в турнирной таблице никак не повлияет на исход матча.” Напомним, что Лас-Пальмас набрал 13 очков, что на 9 больше, чем конкуренты. Рауль пояснил, что “мотивация отличается”, и он ожидает тяжелую игру, которую можно выиграть только со смирением. “Счет на табло не имеет значения, я буду доволен, если наша команда забьет на один гол больше, чем соперник”.

Хранитель острова утверждает, что у его команды нет “жала” после 3-0 в декабре прошлого года. “Не стоит вспоминать былое, ибо если мы будем держать в себе ярость и злость от происшедшего, мы можем снова потерять лицо” – предупредил он. Кроме того, он признал, что подходит к матчу “более зрелым” и отметил, что у него хорошие отношения с Роберто Гутьерресом, еще одним воспитанником канарского футбола. Оба уже играли дерби прошлого чемпионата. “В конце матча мы поприветствуем друг друга” – отметил он.

В таких встречах, зачастую, исход решают маленькие детали. Такие оттенки, как поддержка публики на своей земле Тенерифе, который смог здесь чаще побеждать, нежели Лас-Пальмас. Из 25 дерби на местном стадионе бело-синие выиграли девять матчей, в то время как желтые – шесть.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес