Лудогорец — Реал: Бензема спасает Церковь

Действующий чемпион главного турнира Европы проводил свой первый гостевой матч в рамках группового турнира. Футболистам Реала предстояло нанести визит в славный город  София, расположенный у подножия северного склона горы Витоша. Полуденное болгарское солнце заставляло игроков и тренерский штаб щуриться, но уже не грело также интенсивно, как и летом, и легкий шепот ветра внемлил в такт кастильской речи.

Никто не сомневался в победе королевского клуба. Национальный стадион в Софии, где принимает своих соперников неопытный Лудогорец, рассматривался как место покорения еще одного рекорда. Лучший бомбардир Лиги Чемпионов – Рауль забил 71 гол в своей карьере, а Роналду не хватало четырех, чтобы возглавить и этот рейтинг.

Помешать тому мог Козмин Моци. Звезда Лудогорца, с холодными глазами, передающими чувство подозрительности и строгости, стал известен всему футбольному люду после того, как впервые в истории квалифицировал свой клуб в групповом этапе Лиги Чемпионов. Защитник надел вратарские перчатки и отразил два одиннадцатиметровых в серии пенальти.

Казалось, Моци будет противостоять Роналду, используя свои оборонительные качества. Как выяснилось, Козмин хорош и в атаке. На 7 минуте хозяева разыграли угловой, Эшпинью навесил на ближнюю штангу, откуда Моци пробросил футбольный снаряд на дальнюю, где Марселиньо поразил ворота. Позже сам защитник пробивал по воротам Касильяса, но был неточен.

Вряд ли братушки рассчитывали хотя бы на ничью с Реалом. Но почему бы просто не поиграть в футбол, тем более, что делать они это любят и умеют? Дебют был выигран в одну сторону. Хозяева не пустили в свою душу страх.

Сразу вспомнился Эльче. Пенальти, поставленный через минуту подтвердил ассоциации. Поспешно. Отражать 11-метровые в этой команде умеют не только центральные защитники. Голкипер Лудогорца Стоянов войдёт в историю болгарского футбола как человек, остановивший на точке самого Криштиану.

Доминанта, как та скромная беззастенчивая девушка, укрывающая светлые локоны соломенной шляпкой, все отчетливее в руках Мадрида. Как знак – гол Криштиану, отмененный из-за положения вне игры, которого не было. Ну а дважды подряд с 11 метров он не промахивается.  Странно, но Лудогорец продолжает не разваливаться. Заканчивается первый тайм, счёт всё тот же — 1:1.

Во втором тайме моменты Реала стали возникать все чаще. Реализация подводила. То вратарь демонстрировал мастер-класс, когда Бэйл наносил прицельный удар по воротам Стоянова после навеса Марсело, но голкипер смог среагировать и отстегнуть руку в направлении мяча, то футбольный снаряд после удара Криштиану удается выбить с ленточки, то Чичарито выбирает неверное решение, находясь пред болгарскими воротами.

Последнего и заменил Карим Бензема. Это изменение стало ключевым. До того француз принял участие в 13 голах команды в последних 13 европейских матчах Реала (7 голов и 6 передач). Не стал исключением и этот матч. Марсело исполнил подачу на линию вратарской и Бензема вывел вперед гостей.

Гости также проводили свои контратаки и могли забить еще в ворота Касильяса. Так, Мехия решился пробил с 30 метров и Сан-Икеру пришлось приложить усилия, чтобы перевести мяч на угловой. Ближе к концу матча Ильярраменди проиграл позицию в собственной штрафной Вандерсону и дернул того за руку, задержав движение соперника. Свисток молчал.

Квинтэссенцией матча стала концовка, когда соперники создали по одному опасному моменту. Сначала мяч заметался в штрафной Реала, но пробросить мяч в ворота никто из хозяев не смог, затем Роналду мог перебросить вратаря в контратаке, но Стоянов смог дотянуться до мяча.

Реал одержал минимальную победу и со 100%ным результатом расположился на первом месте в турнирной таблице.