Дину Молдован: Хранитель замка

То, что легко, просто и доступно для многих, Дину Молдовану далось тяжело. Он прошел свой собственный извилистый путь к Лиге Аделанте.  Попробовав свои силы в румынской лиге. Его дорога к Понферрадине была окружена обрушенными юношескими надеждами, меланхолией, ложью и даже моббингом.

Дину сражался против судьбы, чтобы вернуть удачу, которая сопровождала его до 12 лет, когда скауты нашли его и завербовали для учебы в футбольной школе Ардеалул (2004). “Мы хорошо провели время с друзьями в тот момент” – вспоминает вратарь. Футбол и непрерывные посещения замка Брана, известного по роману Брэма Стокера “Дракула”.

“Для румына идти в этот замок почти как обязательство. Не один раз, а два, три, четыре…Мой город находится в двух часах езды от него” – вспоминает Дину. “В Альба-Юлии румыны сражались против захватчиков и привели их в столицу Трансильвании, пока они не были объединены в Румынию. Этот город, где постоянно находятся артефакты, привлекающие толпы туристов”.

Молдован пропитался надеждой, когда поймал удачу за хвост, чтобы попробовать свои силы в Эспаньоле. Это был 2007 год. “Я был самым счастливым человеком. Когда я приехал в Барселону, казалось, к моим ногам упал весь мир. Я думал, что пришел в первую команду (смеется), но то был лишь юношеский футбол и испытательный срок. К счастью, через неделю я играл в турнире, понравился и остался”.

Кроме того, он сравнивает: “Там я понял, насколько тяжело пробиться в первую команду, потому что в Испании более требовательно подходят к отбору, чем в моей стране. В юношеской команде, Сегунде В и будучи третьим голкипером первой команды я изучил этот аспект достаточно”.

Этот этап в Каталонии, когда он прибыл вместе с Максимом, ныне полузащитником Штутгарта, он вспоминает с теплотой. “ У меня никого не было, я был юн, но справился. Помогло то, что никто никогда не указывал мне на мое происхождение. Я ушел, потому что хотел играть”.

В тот момент Молдован принял решение вернуться в Румынию. И как все, ожидал ложе из роз, но реальность, в конечном счете, оказалась настоящим испытанием. Он перешел в местный клуб Астра из города Джурджу, который тренировал экс-голкипер Саламанки Богдан Стеля. Его игровая практика закончилась вместе с отставкой наставника.

“В моей стране со мной повели себя очень плохо в спортивной части. Я остался разочарованным. Когда уволили Стелю, я был основным кипером, а также защищал ворота сборной до 23 лет. Но пришел новый тренер и поставил другого вратаря. Он не рассматривал меня ни для чего, на тренировках порой ставил на левый фланг защиты и препятствовал моему росту. Мне не платили за работу, и я был вынужден обратиться в суд, чтобы выбраться оттуда” – комментирует он.

Испытание Молдована закончилось при переезде в Клуж. “Это стало облегчением, хотя я играл только последнюю встречу. Болела голова, были некоторые проблемы со здоровьем родом из Джурджу. Поэтому я рискнул принять предложение Понферрады” – комментирует он.

На горизонте замаячила Понферрада, хотя Молдован думал, что подписал контракт с Понтеведрой. “Я был доволен. Наконец-то буду играть в команде, недалеко от моря!Каково же было мое разочарование, когда я добрался до Понферрады (смеется). Я никогда не слышал о ней. Она похожа на мой город, потому я счастлив и доволен. Кроме того, клуб серьезный “и в этом сезоне мы предлагаем больше сюрпризов, чем обычно”. Также в Понферраде есть свой замок – замок тамплиеров, который и предстоит защищать голкиперу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес