Пичи Алонсо: “Преимущество Барселоны в Эль-класико в центре поля”

Стадион Сантьяго Бернабеу вновь станет ареной одной из самых захватывающих игр в сезоне. Реал и Барселона сыграют 25 октября и их будут транслировать на весь мир. Анхель Алонсо, более известный как Пачи”, бывший футболист Барселоной обсудил все тонкости и нюансы эль-класико.

Барселона хорошо начала сезон, побила все рекорды по матчам без пропущенных. Месси и Неймар находятся в хорошей форме. Команда Луиса Энрике вселяет надежду?

Да, очевидно. Команда стартовала после сложного сезона. Возможно, излишняя успешность в прошлом привела к потере голода к победам. Казалось, что переход с того периода на этот займет много времени, но нескольких матчей оказалось достаточно для того, чтобы Луис Энрике восстановил ту же интенсивность и прессинг на чужой половине поля.

Что в команде еще можно улучшить?

Стиль игры остался тем же. Барселона много времени контролирует игру, защищаясь далеко от ворот. Она вернула себе прессинг, применяемый после потери мяча, который активируется очень быстро и неудобен для соперников. Она также стала лучше в обороне, но все еще имеет свои недостатки при стандартных положениях. То, над чем следует работать. Также необходимо найти наступательные механизмы. Другие команды, как правило, оставляют свободные фланги, и каталонцы могли бы использовать их более эффективно.

Что можно сказать о Реале?

Мадрид – отличная команда, которая продолжает прогрессировать изо дня в день. Может быть, с уходом Хаби Алонсо она потеряла некоторый баланс в центре поля и , соответственно, ее можно обыгрывать в средней линии, хотя она способна устроить беспорядок в обороне любой команды Европы. То было сделано в прошлом году с Баварией и такую игру сливочные могут повторить с каждым соперником.

На протяжении многих лет, сражение Реал Мадрид – Барселона решалось в центре поля, где у Барселоны часто было преимущество. Как вы думаете, сейчас ключевым местом сражение станет нападение?

Можно и так сказать. Более того, Реал более эффективный в этом отношении, но думаю вся основная борьба будет в центре поля. Верно, что маневры нападающих могут стать решающими, но для этого необходимо преодолеть среднюю линию, в котором, я вижу, преимущество у Барселоны. Мадриду не хватает игрока, который выполнял бы функции Хаби Алонсо, очень важные для команды.

Кто более убедителен в нападении: Барселона (Месси, Неймар) или Реал Мадрид (Роналду, Бэйл)?

Их потенциал одинаков. Сложно найти более опасное оружие, нежели Неймар, Месси и Луис Суарес, играющие вместе. в Мадриде долгое время вместе выходят на поле Бензема, Криштиану и Бэйл, и команда может соорудить гол в любое время. Стандарты Серхио Рамоса, Пепе, Криштиану также очень опасны.

Луис Суарес мог бы дебютировать в эль-класико. Как вы думаете, Луис Энрике поставит его в основной состав?

Луису Энрике придется выбирать, но я считаю, что ему будет очень трудно играть в стартовом составе класико при том, что он провел пару товарищеских матчей. Хотя очевидно, что Луис Суарес – один из лучших нападающих в мире. В этом нет сомнений, но ему требуется период адаптации, так как тренироваться не то же самое, что выходить на поле.

Вы видите Мунира как открытие Барселоны этого сезона?

Он игрок, оправдавший много ожиданий, особенно тренерского штаба, потому что они видят его огромный потенциал. У него отличные данные, есть голевой чутье нападающего, также он работает достаточно много в обороне. Они ищет себя в глубине. Это хорошее качество, где большинство игроков хотят владеть мячом.

В настоящем эль-класико осталось что-то из тех игр 80-х?

Футбол сделал гигантский шаг вперед. Нет ничего общего. В мое время доминировал мадридский Реал и победы над бланкос были огромным удовлетворением для команды и болельщиков. В последние десятилетия каталонцы выиграли значительно больше титулов и, возможно, не нуждаются в том, чтобы каждый раз побеждать мадридский клуб.

Вы помните смешные истории, которые произошли во время эль-класико, когда вы были игроком?

Было много смешных историй, но помню одну, когда мы играли в первом или втором туре Лиги на Сантьяго Бернабеу и выиграли 0-3. На следующий день была забастовка футболистов и президент Хосе Луис Нуньес собрал нас и сказал, что мы не должны идти на забастовку, потому что ее организовал мадридский Реал. Мы выиграли, а они хотели отвлечь внимание от своего поражения.

Дадите прогноз на матч?

Прогнозирование – дело неблагодарное. Можно предсказать, что Реал забьет четыре или Барселона выиграет 0-3, например. То, что гарантировано – это голы, потому что обе команды склоняются к тому, чтобы больше атаковать, чем защищаться.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес