Сборная Испании: Игра в напёрстки

Непредсказуемость Дель Боске. Первичная версия состава, представленная AS звенела лихой музыкой —  Касильяс, Хуанфран, Рамос, Аспиликуэта — Бускетс, Альба, Кальехон, Коке, Иско — Алькасер, Мората. Здесь жили скоростные комбинации и полная свобода.

Столь лихо, что даже нетипично для энтренадора. Окончательная версия состава более походила на привычную.  Касильяс, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба — Бускетс — Коке, Касорла, Иско, Педро — Алькасер.

Вялость и спокойствие воцарились на Новой Коломбине. Испанцы никуда не спешили, гости отдались безропотно. Настолько, что стимулировали процесс самостоятельно.
Капитан Калачёв из Ростова нашёл подходящим поупражняться в дриблинге на чемпионе Испании Коке. Наказан пасом на Иско и классным ударом в ближний верхний по нисходящей. Жевнов даже не прыгал — нет смысла. Это не берётся.

Вспышку активности продлил Хуанфран, оказывается, обладающий взрывной скоростью (ранее он это скрывал). Быстрый прорыв, прострел, прерванный Полиевичем выносом через центр на ногу Бускетсу, удар в касание, Жевнов в противоходе, 2:0. Яркий всполох нарисовал фантазию мощной наступательной игры до полного истребления. Но результат уже сделан. Снова вялость и спокойствие.

На выходе из раздевалки обращённая материализацией Бруно Сориано, вышедшего вместо Бускетса. В первый и в последний раз до того он играл за сборную в августе 2010-го года.

Живость стартового отрезка укрепила Педро в привычке забивать батьке Лукашенко. В прошлом отборе он сгрузил трёху в Минске, теперь мощным ударом на публику увенчал очередной прорыв Хуанфрана. Тот случай, когда жаль, что в статистику результативности вписывается только последний пас. Хороша была вся комбинация, каждый элемент которой вёл к продвижению обострением. В итоге, оборона была разорвана в мелкие клочья и полунападающий Барселоны беспрепятственно завершал из центра штрафной площади.
Остаётся дождаться гола Алькасера и гола вышедшего на замену Мораты.

Для начала лучший снайпер Серии А Кальехон вместо невзрачного, как весь Арсенал Касорлы. Порция признаний всё-таки причитается. «Ты дома, Санти». Когда-то он играл за Рекреативо. Можно сказать, отсюда и начался его звёздный путь. Вильярреал, Малага и сборная были потом, Лондон — ещё позже.

Ну и собственно, Мората на концовку. Вместо друга Иско, проведшего отличный матч. Дель Боске всё же наигрывал игру в два нападающих.
Никаких более значимых событий в матче не случилось. Роха показала себя командой, предугадать действия которой невозможно ни в составе, ни в зрелищности.

Как бы ни было, три очка взяты легко и непринуждённо. Правда, проблем с этой стороны и не предвиделось. В плане интересных тренерских решений выделяется активность Хуанфрана. Атлетико давно использует его атакующие навыки, Дель Боске впервые сделал правый фланг основным акцентом. Не ошибся. Две голевых передачи.

Чуть жаль, что законы жанра ставят на главное место голы и комбинации. Так почти за кадром остался роскошный подкат Бруно чётко по месту, времени и позиции. Это — тоже красота футбола.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Испания 3-0 Белоруссия   Голы: Иско, 18, Бускетс, 19, Педро, 55

Испания: Касильяс, Пике, Рамос, Хуанфран, Альба, Бускетс (Бруно, 46), Коке, Касорла (Кальехон, 69), Иско (Мората, 79), Алькасер, Педро

Белоруссия: Жевнов, Мартынович (Бордачев, 31), Политевич, Янушкевич, Драгун, Кривец (Кисляк, 79), Матвейчик, Баланович, Нехайчик, Калачев, Корниленко (Сигневич, 67)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес