Примера: Трое в одной лодке

Три призёра прошлого первенства, претенденты на нынешний титул один за другим. В соперниках — соискатели трона остальной Испании.

В просмотре ищем ответы, на что способны Атлетико, Реал и Барселона, на что в действительности могут претендовать Малага и Севилья.

Атлетико 3 – 1 Малага Голы: Тьягу, 12, Гризманн, 42, Годин, 84 – Санта-Крус, 69

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Ансальди, Годин, Хосе Мария Хименес, Тьягу, Габи, Туран (Рауль Гарсия, 87), Коке, Гризманн (Сауль, 82), Манджукич (Рауль Хименес, 57)

Малага: Камени, Мигель Торрес (Орта, 62), Велигтон, Антунеш, Серхио Санчес, Камачо, Дардер (Ресио, 74), Санта-Крус, Хуанми (Луис Альберто, 86), Кастильехо, Самуэль

Пять победных матчей подряд звучали перевыполнением в принципе. Остужало то, что в реестре повергнутых бойцов значились середняки и аутсайдеры. Висенте Кальдерон — одно из ристалищ, на котором спрашивают много жёстче, а абстрактные ответы не принимаются.

Можно констатировать, что Малага провалила экзамен. Или, сказать по-другому: пропасть между тремя большими клубами и остальными не замощена и не сузилась.

У Атлетико всё получалось очень легко. Фирменный гол с углового, роскошный розыгрыш, в котором первоочерёдно есть смысл выделить Манджукича, своевременно сместившегося в край, освободившего зону включения и пасом в касание разогнавшего атаку до скоростей космических, отправили команду Хави Грасии на последнюю парту.

Лёгкость и уверенность стали новым знаком действующего чемпиона. В сравнении с прошлым сезоном, команда стала менее сбалансированной — левый край защиты уязвим что при Ансальди, что при Сикейре, но команде, вооружённой суворовской доктриной это нестрашно.

Мы неслучайно сакцентировались на описании второго гола. Умелое распоряжение стандартными положениями отработано ещё с позапрошлого сезона. Хотя завершали их как правило, Годин, или, Миранда. Тьягу — всё-таки, новость. За шесть матчей нынешнего сезона он уже забил ненамного меньше, чем за 45 встреч в двух предыдущих — три против четырёх. Все со стандартов.

Тем не менее, эпизод. Было бы странно, если бы любой боец племени Симеоне оказался неспособен выполнить любое поручение своего вождя.

Гораздо интереснее переориентация на атаку, в которой расцветает творчество. Арда и Коке — понятно, Манджукич и Гризманн устраивают такое броуновское движение, что зоной повышенной опасности становится любая точка поля за центральной линией. И если для француза миграция по всем зонам привычна, то явления хорвата в оттяжке с краю почти забыто со времён Вольфсбурга.

Есть ещё Рауль Хименес на завершение, Черчи для скорости и Рауль Гарсия для силовой борьбы.

При этом, Атлетико сыграл без пропущенных пять раз в чемпионате, по воле соперника начинал с центра 11 раз, что по привычным меркам, просто немыслимо. Но забили столь же немыслимые для себя 22. сезоне,  Так происходит замещение с «главное — не пропустить, а шанс в атаке будет всегда, его нужно просто реализовать» на «никто не ограничивает прав соперника на гол. Мы забьём больше».

Эйбар 0 – 4 Реал Голы: Хамес, 23, Криштиану, 42, 82, с пенальти, Бензема, 69

Эйбар: Ирурета, Боведа, Минеро, Экиса, Альбентоса, Эррасти, Дани Гарсия, Капа, Сауль (Лара, 78), Ману (Анхель Родригес, 70), Арруабаррена (Лекич, 78)

Реал: Касильяс, Рамос (Варан, 73), Пепе, Марсело, Карвахаль, Бэйл, Кроос, Хамес (Коэнтрау, 78), Иско, Криштиану, (Арбелоа, 84), Бензема

Мадрид без скандала — не Мадрид. Позорная победа на Ипуруа имени любимого судьи Флорентино Переса отменила интереснейшую фабулу матча.

По второму и, тем более, третьему мячу вопросов нет, а спорность назначенного 11-метрового уже никак не влияла на результат. Первостепенное значение имел победный мяч. Хамес забивал его с паса Бензема, находившегося в метровом офсайде. Объяснений более подробных, чем Мадрид судил Фернандес Борбалан не последует.

До матча главным вопросом виделось, кто заменит Модрича, выбывшего на три месяца. Методом проб и ошибок Анчелотти подобрал универсальное звучание, но слабость любой универсальной схемы заключена в том, что она зависает от выпадения любого звена. Тем более, в данном случае речь идёт об одном из лучших центральных полузащитников мира.

У Ильярраменди есть словесный кредит доверия, но на поле его не видели очень давно и на этот матч он даже не рассматривался. Накануне называлась фамилия Хедиры. Вышел Иско, что обозначило намерение сыграть от атаки.

По движению Мадрид был безусловно, хорош, но едва ли это может означать продолжение долгого пика формы, на который команда вышла после матча с Лудогорцем. Просто Эйбар, при всей к нему симпатии, никак не смотрится командой, способной остановить Мадрид. Даже на своём поле.

Для них было честью привезти на родной стадион лучшую команду в истории мирового футбола. Они встречались в Кубке и даже добивались ничьей – за бланкос забил Гути, капитаном того Эйбара был нынешний главный тренер Гаиска Гаритано, но в чемпионате они сыграли впервые. Неудача. Которой никто не расстроился бы, если бы не судейство.

Барселона – Севилья Голы: Месси, 21, 72, 78, Неймар, 49, Ракитич, 65   – Альба, в свои ворота, 47

Барселона: Браво, Дани Алвес, Пике, Матьё, Альба (Адриано, 81), Бускетс, Ракитич, Хави (Рафинья, 75), Луис Суарес (Педро, 78), Месси, Неймар

Севилья: Бету, Коке, Пареха, Кариссу, Фигейраш, Крыховяк, Банега, Алеиш Видаль (Делофеу, 61), Денис Суарес (Гамейро, 61),  Витоло, Бакка (Аспас, 85)

Причина предматчевого внутреннего диалога – Севилья. Естественно, что после прорыва прошлого сезона от неё стоит ждать шага вперёд и в этом плане испытание на Камп Ноу приходится как нельзя кстати.

Воплощённые безволием поражение в Бильбао и ничья с Леванте звали к реабилитации. Тем более, что Барселона сама испещрена проблемами. Едва ли у Луиса Энрике как объекта критики есть конкуренты в Примере.

Оказалось, что сине-гранатовые проблемы не столь велики, как это представлено общественности. Впору говорить о хроничности заболевания Севильи. Ни намёка на интенсивность, ни половины попытки раскрыть тайну атаки. Хотя именно эти команды всегда встречаются очень результативно. Правда, побеждает Барселона. Эмери не обыгрывал её вообще ни разу – ни с Альмерией, ни с Валенсией, ни со Спартаком. Всегда пытался атаковать. Здесь отказался от доктрины. На результате не сказалось никоим образом. Состоялось ровно историческое избиение.

Сельта завтра играет в Вальекасе. и в случае победы догоняет Нервьон по набранным очкам. Три недели назад гордость Андалусии претендовала на лидерство. Теперь из последних сил держится на границе еврокубковой зоны.

Причины во многом связаны с обновлением состава. Так, системообразующий Ракитич занял другую сторону футбольного поля, а всего основа изменилась наполовину. И, может быть, в этой связи от Севильи ждут желаемого, а не действительного. Эта команда симпатична очень многим, но её объективным максимумом на сейчас остаётся стабильная игра в еврокубках. Качественное продвижение откладывается до лучших времён.

За тенью рассуждений Альба забил за своего футбольного учителя. Он работал с Унаи в Валенсии и не единожды говорил о том, что именно ему обязан своей состоявшестью. В эпизоде не виноват явно. Просто здорово прошёл и прострелил Витоло.

То осталось лишь вспышкой. Через полторы минуты Хави ювелирно подал, Неймар привычно выиграл воздух и 2:1. Дальше по сценарию.

Интересно, что за весь сезон до этого Барселона реализовала лишь один штрафной. Здесь – сразу два. Капитан сборной Аргентины прямым ударом, капитан сборной Бразилии после подачи.

Название фото

Далее – время голов с игры. Передачи Неймара на 72-й и 78-й минутах ввели Месси на трон короля результативности. 253 мяча в Примере. Рекорд Тельмо Сарры – 251 гол продержался 59 лет.

Ракитич  забил с паса Луиса Суареса. Свой гол не праздновал.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Примера: Трое в одной лодке”

Добавить комментарий

Cервантес