Примера: Первая победа Дэвида Мойеса

Гол, две амарильи и вынужденная замена легли в шотландскую шкатулку Сан-Себастьяна в первые 15 минут матча.

Арендовавшие Велу для фэнтази радостно улыбнулись, когда он на 3-й минуте замкнул подачу  Карлоса Мартинеса и совершенно возликовали после паса гроссмейстера Прието на 31-й.

Эльче выглядел слишком лёгкой добычей, заранее сдавшейся на милость победителя. Команда пыталась атаковать и комбинировать, но совершенно не думала об обороне, бывшей единственным шансом не улететь в неприличные цифры.

Тем удивительнее карточки, схваченные Ансотеги и Каналесом на очень дальних подступах к угрозам. С другой стороны, это говорило о настрое Реала Сосьедад, явно занимающего не своё место в зоне вылета.

Контуры игры проявлялись уже в Ла-Корунье, однако, там сказались физические нагрузки, заданные новым главным тренером. Недели хватило для приведение к знаменатель вменяемости и стратегические задачи матча были решены уже к перерыву.

В предыдущем туре команда Эскрибы тоже улетала в два мяча вплоть до 60-й минуты. Однако, играла дома и против Кордовы, выглядящей мещанином, случайно угодившим в дворянское собрание.

Явный негативный момент – скорая травма Агиррече, по идее, рассматриваемом как ударный форвард, оптимально подходящий под стратегию Мойеса. Заменивший его Финбогассон в очередной раз смотрелся инородным телом, фиксируя очевидное: у Компании есть только один полноценный центральный нападающий.

Естественно, что Мойес пока будет в центре внимания. Из разговора с болельщиками АПЛ выяснено, что распространённое о нём мнение как о физруке ошибочно. Он, действительно, неплохо ставит функциональную готовность, но кроме того, вполне дружен с тактикой и его единственным недостатком, в данном случае, не имеющим принципиального значения, является то, что он неспособен решать большие задачи под давлением текущих результатов.

10 очков после 12 туров – слишком мало для того, чтобы хотя бы позиционировать борьбу за еврокубки. В то же время потенциал Общества в любом случае, достаточен для попадания в десятку по умолчанию. И кстати, есть смысл рассмотреть эту команду как одного из скрытых фаворитов Кубка Короля.

Валенсийцы не сдались и вышли из раздевалки с глазами на ворота. Были остужены правомерной попыткой Велы оформить хет-трик. Немного не получилось, но дало основание подождать дальнейшего развития результативности.

Не получилось сейчас – пройдёт чуть позже. Снова Карлос Мартинес на Карлоса Велу, беспрепятственное вхождение в штрафную площадь, спрятавшийся за ближнюю штангу пан Тытонь, удар со шведы из-под игрока с подрезкой в дальний угол и мексиканец за неполный час забивает больше, чем за 11 предыдущих матчей.

Бело-зелёные вновь попробовали не сдаться. Кристиан Эррера убран с поля как явление абсолютно бессмысленное. Вышедший вместо Короминас начал деятельность с полноценного удара в створ ворот Субикарая. Но ощущение, что Мойес ускоряет отставку Эскрибы усиливается.

От утверждения в качестве прогноза удерживает лишь то, что свободных квалифицированных спасателей не так много – Мел близок к возвращению в Бетис. а Мендилибар только что облажался в Леванте. Кроме того, Фран, собственно, и создал команду, вернувшуюся в Примеру 25 лет спустя и умудрившуюся не вылететь в свой первый сезон.

По неофициальным данным, главной причиной неудач клубное руководство считает недостаточно сильную комплектацию и намерено активно выступить на зимнем трансферном рынке.

И всё же есть кандидатура Фернандо Васкеса, едва не спасшего Ла-Корунью в позапрошлом сезоне, вернувшего её в прошлом и уволенного по странной причуде работодателя.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Реал Сосьедад 3 – 0 Эльче Голы: Вела, 3, 31, 53

Реал Сосьедад: Субикарай, Карлос Мартинес, Ансотеги, Элустондо, де ла Белья, Бергара, Гранеро, Каналес (Пардо, 71), Прието, Вела (Гонсало Кастро, 87), Агиррече (Финбогассон, 8)

Эльче: Тытонь, Дамиан Суарес, Ломбан, Пелегрин, Сисма, Москера (Хосе Анхель, 76), Адриан, Фавр (Гарри Родригес, 46), Виктор Родригес, Жонатас, Кристиан Эррера (Коро, 60)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес