Сегунда: Астурийский дьявол и галисийский патриот

Рекордсмен Спортинг, лидерство Жироны, дебют Ранко Поповича в качестве тренера Сарагосы и другие события в обзоре 15 тура Сегунды.

Оплакивающая Каталония

Неуловимый свет проецирует шум и эхо дождевых капель, охвативших всю Каталонию. Футбол одномоментно превращается в водное поло, а жидкость заполняет собой каждую неровность поля. С тех пор природное явление синхронизирует мелодию, подбирая совершенные аккорды грусти, уныния и печали, оплакивая свои команды. И хочется наречь его шарлатаном, да только результаты говорят об обратном. Каталония масштабно проиграла.

После бури наступает затишье. По крайней мере на время. Бетис с Мерино в качестве временного тренера, победил в Паламос, где главным героем был отнюдь не мяч, а его величество дождь. На затопленном поле севильцы проявили свой характер, а победный мяч оказался на счету Рубена Кастро. Что-то обыденное для огурцов.

В ходе затяжной атаки Кадир прострелил с правого фланга вдоль ворот, Кастро внес мяч головой в сетку ворот. Так писалась зелено-белая история. Нападающий перешел в Бетис летом 2010 года, забил 94 года (включая этот) и достиг лучшего бомбардира всех севильских времен Домингеса.

На том не остановился. Выудив момент и время, ассистировал Реннелле, поставившим окончательную точку в игре. Справедливости ради, второй гол стал итогом удачной перестановки Мерино. Энтренадор перешел от схемы 4-3-3 к 4-4-2, обменяв Себальоса на Реннеллу.

Дождь прочертил геометрию смерти для Льягостеры, занимающей последнее место в турнирной таблице. Шанс был. После одного из угловых, мяч после удара Тарадальяса коснулся перекладины и выскочил в поле. Слишком мало даже для ничьей.

Дождь господствовал и на Мини-Эстади, где Альбасете выиграл у Барселоны В (1-2). Пожалуй, эта победа стала самой важной для гостей из Кастилии. Не только из-за сложных погодных условий. Скорее – преодоление, командные усилия, боевой дух. Заслуга подопечных Сампедро в том, что они сумели уйти от поражения и победить в течении последних 10 минут.

Встреча складывалась непросто. С самого начала игры футболисты Альбасете не успевали за Адама Траоре, набравшим крейсерскую скорость. Ганец же и соорудил первый гол, ассистируя Гумбау.

Альбасете прибавил в созидании после перерыва, несмотря на усиливающийся дождь. Маятник неопределенности качнулся после ошибок обороны блауграны, благоприятствовав голам Кеко и Саму в эндшпиле встречи. “Это была битва титанов” – заключил Луис Сесар Сампедро.

Игра между Сабадель и Лас-Пальмас была приостановлена из-за обидных осадков и плохого состояния газона. Предварительная дата перенесенного матча – 10 декабря, поскольку в ближайшие недели островитянам предстоят две встречи в Кубке Короля. Удар по одному из лидеров первенства, ибо перенасыщенный график не способствует хорошим результатам. С другой стороны, состояние поля могло стать причиной большего зла. Потерянный лидер стоит дорого.

Жироне повезло больше. Она играла в гостях. И воспользовавшись отмененной ранее встречей, захватила лидерство в Лиге. Подопечные Пабло Мачина добились ничьей с Осасуной (0-0), всегда сильной на своем поле. Это была нелучшая версия СуперЖироны, которая продолжительное время терпела наскоки хозяев. В эти моменты появилась фигура Исаака Бесерры, одного из лучших вратарей дивизиона. Бесерра стал стеной перед наварскими нападающими.

После перерыва Осасуна замедлила ритм, чем мог воспользоваться конкурент. Каталонцы были близки к победе посредством голевого момента Сандасы. Не случилось. На Эль-Садаре властвовала ничья. Итог матча обернулся разным послевкусием для команд. Наварцы показали свою лучшую игру в первом тайме и покидали стадион с чувством разочарования. Очки, как воздух, особенно когда они идут на пересчет, как в команде Яна Урбана. Тем не менее, качество игры настраивает на лучшее, ибо как еще достичь результата, если не через игры?

Ловушка для фаворитов

Борьба за выживание — процесс разрушительный, силозатратный и кровожадный. Аутсайдеры превращаются в голодных волков в поисках чего-то вкусного. Они знают, что судьба все еще в их руках. Стоит лишь выгрызть необходимые три очка. К примеру, у лидера или середняка.

Вальядолид оказался в жестких тисках Леганеса (1-0). Пять игр без побед обязывали. Хозяева встречи играли на равных с одним из лидеров первенства. Подопечные Руби поплатились за свою расточительность у противоположных ворот. Выходы один на один Хеффрена и Бергдика реализованы не были.

Леганес остался в живых, занявшись варварством во второй половине встречи. Сначала Эрасо не попал в ворота с трех метров, затем Морено направил мяч в штангу ворот. Борха Ласаро оказался точнее, на то он и форвард хорошего качества. После длинной передачи нападающий обыграл трех защитников в штрафной и отправил мяч по неберущейся для Вараса траектории. Вальядолиду впору беспокоится. Безвыигрышная серия фиолетовых достигла 4 игр. Лидерские позиции теряются от встречи к встрече.

Говорят, футбол – это вопрос деталей. Хороший пас или потеря, точный удар, штанга, гол. Возможно, если бы итогом соприкоснования головы Баррейро и мяча стал гол, Алавес находился бы рядом с зоной плей-офф. Но игра не знает сослагательного наклонения, а Нумансия – жалости и снисхождения.

Победу Сории принесли два ключевых игрока. Первый, Серхи Энрич, нападающий, забивший свой седьмой гол в сезоне. Довершил дело Хулио Альварес, отправив мяч в сетку ворот после штрафного за четыре минуты до конца встречи. Беспросветный аутсайдер прошлых недель приблизился к середине турнирной таблицы. Почему бы не замахнуться на большее?

Что может быть хуже, чем потерпеть поражение из-за гола на 89 минуте? Только, если подобный факт сочетается с невыплатой заработанной платы всем футболистам и тренерам, как в случае с Рекреативо. Мирандес отхватил себе большой кусок футбольного пирога (1-0), опираясь на оборонительную игру. Подобная тактика могла принести успех уже в первом тайме, но Урко Вела сработал неточно.

Рекреативо атаковал агрессивнее и целенаправленнее. Единственному чернокожему голкиперу Сегунды а-ля Камени, Резаку стоило большого труда, чтобы отсейвить блестящий удар Хоселу. На финишной прямой судья отменил гол Уэльвы из-за офсайда. По иронии судьбы за минуту до победного мяча Мирандеса. .“Это была хорошая игра, и мы ошиблись из-за желания победить” — посетовал Хосе Луис Ольтра.
Бал рекордсменов

Уникумы, слагающие цифры в изящную цепочку, привлекают в особенности. Они находятся на виду, планируют свои атаки на соперников и низвергают устои.

Обычно серии не длятся слишком протяженно и апеллируют к дозе хорошей или плохой судьбы. Однако 15 туров Спортинга без поражений, кажутся, долгоиграющей историей. Это более трети сезона, более трех месяцев чемпионата и сорок пять очков на балансе счёта.

В матче Мальорки и Спортинга, закончившемся минимальной победой гостей (0-1), встретились две звезды Примеры: Абелардо и Валерий Карпин, пересекавшиеся в бытность игроцкой карьеры. Российский специалист не знал поражений в чемпионате с 5 октября, Абелардо не знает их как факта.

Архитектору Хихона удается находить ключи к каждой игре. В этот раз на поле появился Хуан Муньис, потрясающе работавший как с мячом, так и без оного. В результате в том числе его усилий ( двух попаданий в штангу), астурийцы наращивали преимущество от минуты к минуте, пока усилие не разразилось голом Бернардо за пятнадцать минут до окончания встречи.

Мальорка была менее резва, ибо главная звезда красно-черных Марко Асенсио был под непрестанной опекой оппонентов. “Находясь на скамейке, я наслаждалс игрой своей команды” — подытожил Абелардо, который до сих пор утверждает, что целью Хихона является обеспечение места в Сегунде, для чего нужно набрать 50 очков. “Мы были весьма невнятными. Играть все время хорошо невозможно” — посетовал Карпин, который не любит весь этот шум в прессе, формируемый вокруг молодого таланта Асенсио.

Понферрадине не повезло. На ее долю пришелся дебют Ранко Поповича в качестве тренера Сарагосы. Итог — четыре гола за 49 минут. Препятствие в виде трех травмированных защитников и погодных условий Арагон не заметил.

Хозяева были эффективны в прессинге и реализации. Особенно выделялся Борха Бастон, за четверть чемпионата уже повторивший свои численные показатели Депортиво прошлого года. Ответа Понферрадины пришлось ждать около часа. Забил Юрий. Скорее мяч почета, нежели шанс все изменить. Сарагоса набрала три очка и обогнала соперника по матчу в турнирной таблице в борьбе за плей-офф Сегунды.

Алькоркон также выстроил свою беспроигрышную цепочку, составляющую 5 матчей. Одним из звеньев стала победа над Расингом в Сантандере (0-1), первая в тренерской карьере Бордаласа. Закрытую встречу с минимумом моментов решил точный выстрел Нагоре из центра штрафной. Небольшой рикошет дезориентировал голкипера.

После пропущенного мяча Сантандер смог перестроиться. Мигелес даже попал в штангу. Расинг мог сравнять, но реализация моментов оставляла желать лучшего. Одна из причин — отсутствие Коне, получившего повреждение правого колена. Всякий раз, когда нападающий из Кот-дИвуара пропускает игру, его команда терпит поражение. “Нам нужно было играть без него, что нам оставалось делать?” — задавался вопросом Пако Фернандес, тренер Расинга.

Рекордное шевеление языком тренера Луго Сетьена в отношении Алькоркона продолжает давать необходимый эффект. На дворе уже зима, а в матчах с участием команды из Луго красно-желтый листопад. Едва ли то является следствием приверженности игроков и тренерского штаба к испанскому флагу. Но кто знает?

На этот раз в составе галисийской команды был отряжен от игры Рейес. Впрочем, это удаление привело к уравниваю составов, ибо ранее не по собственному желанию поле покинул нападающий островитян Аридане. Судьбу матча решил единственный гол Ириоме с углового. Поражение погружает островитян в зону вылета.