Еврокубки: Испанский жребий

Испания и Германия полностью сохранили численную составляющую в еврокубках. После 1-го раунда плей-фф грядёт сокращение. Результаты жеребьёвки.

Лига Чемпионов

МС — Барселона
Атлетико — Байер
Реал-Шальке

Лига Европы

Атлетик — Торино
Боруссия М — Севилья
Зальцбург — Вильярреал

Лига Чемпионов

Испанцы идут фаворитами всех предварительных раскладов. Завышенными представляются шансы Шальке против Мадрида. Там просто неоткуда взяться 10 процентам. Конечно, за три месяца измениться может многое, но есть вещи, которые остаются неизменными.

В первую очередь, класс команд. В прошлом сезоне он вылился в разгром в Гельзенкирхене — 6:1 с голом престижа (на самом деле, о престиже говорить неуместно, всего лишь Хунтелаар передал привет, чтобы не забывали, заодно испортив статистику другу Касу) и небрежные 3:1 на Бернабеу. Здесь же — дополнительная мотивация. Колошинац целенаправленно, от избытка дури сломал Хесе.

Шальке ничуть не прибавил, оставшись командой, которую тянут в плей-офф за все понятия и непонятно, зачем, только на сей раз роль Базеля сыграл Спортинг, получивший от господина Карасёва пенальти, которого не было на 92-й минуте очного матча группового турнира. Мадрид только усилился неудержимым фантазёром Хамесом  и вечным как Солнце Кроосом, не ведающим ни помутнений рассудка, ни усталости. В результате, игра стала более динамичной, а противостоять атаке бланкос просто невозможно. Тут даже неважно, сколь качественна их оборона. К слову, тоже прибавившая в плане организации. Настолько, что Пепе умудрился до сих пор не получить ни одной жёлтой. Но это вовсе не означает утраты боевых навыков.

Итого: Мадрид первым выходит в 1/4. Вероятность — 5 миллионов процентов

Атлетико — Байер. Ещё одна испано-немецкая пара с ярко выраженным фаворитом в лице действующего чемпиона Испании. Леверкузен очень симпатичен. Комбинационной игрой с мячом внизу на скорости, дальними ударами и смелыми игровыми решениями он похож на странствующего рыцаря, идущего на Вы любым обстоятельствам. Но, грубо говоря, Бельараби — ни разу не Манджукич, у Сон Мина мало общего с Коке, а Рогер Шмидт в одну сторону проиграет Симеоне в тренерском искусстве.

Атлетико до невероятия похож сутью и духом. Напугать эту команду невозможно, а вот она сама может напугать кого угодно. Это — уличная банда Аргансуэлы со своими представлениями и влиянием не только у себя в центре Мадрида. Отставание в борьбе за титул уже достаточно велико, главный тренер открыто говорил о том, что не собирается второй сезон подряд конкурировать с Реалом и Барселоной. А вот Лигу Чемпионов команда ещё не выигрывала ни разу.

Байер может пройти. Если к тому моменту выйдет на пик функциональной готовности и превзойдёт в самоотдаче, а индейцы, напротив, окажутся в яме. Не исключено в принципе, но маловероятно.


Манчестер Сити — Барселона. Тоже повтор 1/8 прошлого сезона. Тогда блауграна, вопреки ожиданиям, прошла безо всякого сопротивления, ежели не принимать за оное постфактумные разглагольствования главного тренера и капитана на тему Судья не за нас. По сути, их в одиночку переиграл Месси.

На сейчас даётся примерно равное соотношение 45 на 55 и дело здесь, всего скорее, в невнятности Барселоны. По именам — Клаудио Браво, Ракитич, Луис Суарес команда явно не стала слабее. Проблема — отсутствие внятной игровой доктрины.

Город в этом отношении последователен. Достаточно быстр и вполне комбинационен. Лидерская ниша обширна. Она же является слабостью. Агуэро, Насри, Сильва, Милнер могут в одиночку решить любой матч и любую дуэль. Ни один из них не отличается стабильностью. Видимо, поэтому домашнее поражение от ЦСКА — явление столь же обыденное, что выездная победа над Баварией, а в своём внутреннем первенстве команда идёт вторым номером, играя не от себя, а от осечки друга Жозе и уже слыша динамичное приближение самых лучших друзей из Юнайтед.

В этой паре едва ли возможно заглянуть в будущее. Слишком многое зависит от привходящих обстоятельств. Другими словами, противники стоят друг друга — равно нестабильны и непредсказуемы.

Лига Европы

Здесь у Испании всё сложнее и неочевиднее. Пожалуй, только Вильярреал можно смело называть фаворитом пары. Зальцбург — одно из открытий розыгрыша, молодой развивающийся проект, но, простите, Австрия, при всей своей позитивной динамике едва ли уже стала ровней испанскому полугранду. Показательны сравнения лучших бомбардиров. Хонатан Сориано (Зальцбург) 29 лет, 43 матча и 3 мяча в Примере, 58 матчей, 38 мячей в Сегунде, 78 матчей, 76 мячей в чемпионате Австрии.

Лусиано Вьетто (Вильярреал) 21 год Ученик Диего Симеоне 69 матчей, 18 мячей в чемпионате Аргентины, 14 матчей, 5 мячей в чемпионате Испании. В том числе, победный своему учителю в крайнем туре Ла-Лиги.

Велик соблазн назвать Атлетик фаворитом пары с Торино, тем более, что итальянцы (к слову, ещё одна страна, полностью сохранившая представительство в еврокубках) потеряли своих лидеров — Иммобиле и Черчи. Но во-первых, даже без них команда держится на плаву в чемпионате и без проблем выходит в плей-офф Лиги Европы, во-вторых, слишком  причудливы геометрические фигуры, выписываемые Бильбао.

По потенциалу это — одна из сильнейших. если не сильнейшая команда розыгрыша. С реализацией сложнее и здесь приходится ждать союзнической помощи от фундамента функциональной подготовки. Очевидный плюс — возможность полностью сосредоточиться на еврокубке. В чемпионате светит немногое, вылет не грозит, а международных трофеев в истории ещё не случалось. Чем не мотивация для классной команды, провалившей начало сезона и ищущей хотя бы частичной реабилитации?

Дружественные немцы отдают небольшое предпочтение Мёнхенгладбаху, называя его пару с Севильей самой неочевидной. Основание — отличный тренер Люсьен Фавр, которому есть, с кем работать, и, кроме того, обещано зимнее усиление.

Думается, скорее, 50 на 50. Боруссия очень хороша по организации игры и движению, в которых главная роль отводится силовому аспекту. Против таких команд Эмери традиционно испытывает трудности. Кроме того, ему свойственно переигрывать самого себя в тактических заморочках. Севилья хороша, но только тогда, когда соперник позволяет ей играть в её футбол. Не хватает индивидуальных решений за рамками схем, придуманных главным тренером.

Тем не менее, Мёнхенгладбах не показал ничего особо выдающегося в двух матчах с Вильярреалом. Эта команда хороша в атаке, но не беспроблемна в обороне. Нерьвон, наступающий за счёт скоростных флангов, отлично пользующийся стандартами и имеющий в своём распоряжении Бакку и Гамейро, оснащённых и инстинктом убийцы, и пониманием игры, и скоростью, и дриблингом, и умением уходить от опеки, может этим воспользоваться. Неслучайно спортивный директор Мончи уже озвучил пожелание/задачу выиграть трофей в четвёртый раз в истории.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес