Кубок Короля: Без сюрпризов

Безголевой Алавес, разгром Барселоны, слабый Эйбар и другие события 1/16 финала Кубка Короля.

Барселона буднично и без каких-либо затруднений уничтожила Уэску (8-1). Изюминкой вечера стали детали. Педро записал на свой счет хет-трик, забив правой, левой ногой и головой. Он же стал самым результативным игроком Блауграны за последние два сезона в Кубке Короля. На поле появился Мартин Монтойя, на счету которого 90 минут игрового времени в сезоне. Крайний защитник, желающий покинуть Блауграну, продемонстрировал показательную игру на обоих флангу, к тому же ассистировав голу Серхи Роберто.

Луис Энрике дал возможность молодежи проявить себя. Траоре и Сандро Рамирес даже записали свои фамилии на итоговое табло. Уэска также пыталась  атаковать, видя своей основной целью забить. На счету Эснайдера было несколько опасных подходов и даже штанга ворота Масипа. Во втором тайме гостям-таки удалось забить:  Карлос Давид Морено замкнул навес с углового.

Барселона 8-1 Уэска   Голы: Педро, 20, 26, 43, Серхи Роберто, 29, Иньеста, 40, Адриано, 68, Траоре, 78, Сандро, 83 – Карлос Давид, 86

Барселона: Масип, Адриано, Бартра, Монтойя, Маскерано, Иньеста (Дуглас, 46), Серхи Роберто, Рафинья, Серхи Сампер, Педро (Сандро, 46), Мунир (Адама Траоре, 74)

Уэска: Хименес, Скардина (Морильяс, 84), Гаспар, Карлос Морено, Антонио Перес, Манэуль, Берналь, Соса (Хосе Мануэль Гаспар, 61), Кабесас, Эльбайле, Эснайдер (Мурильо, 71)

Хуан Игнасио Мартинес дебютировал в качестве тренера Альмерии с победы над Бетисом (2-1). Матч проходил в неспешном темпе, в основном – в центре поля. Своей производительностью в атаке и обороне выделялся лишь Дани Себальос. Забавно, что спустя две минуты после его ухода Альмерия открыла счет. Отличился Мичел, окруженный партнерами, находящимися во вне игры и завершающий навес Версы.

Настоящим украшением стал мяч Зонго с 40 метров за шиворот Даниэлю Хименесу. Перкис отыграл один мяч, забив головой. Таким образом, был установлен окончательный счет на табло. Бетис сконцентрируется на чемпионате, Альмерия постарается сделать еще один шаг в игре с Хетафе.

Альмерия 2-1 Бетис   Голы: Мичел, 59, Зонго, 74 – Перкис, 79

Альмерия: Хулиан, Мане, Мичел, дос Сантос, Трухильо, Корона, Верса (Кике, 67), Азиз, Зонго, Веллингтон (Дангда, 66), Тьеви

Бетис: Хименес, Перкис, Фигерас, Касадо, Пиччини, Кадир (Пачеко, 63), Хави Торрес, Лоло Рейес, Себальос (Сехудо, 57), Реннелла (Кастро, 57), Хорхе Молина

Хетафе продолжает участие в Кубке Короля. Разгромный счет (3-0) первого матча побудил двух тренеров поставить полурезервные составы.  У Эйбара не оказалось достаточной глубины скамейки, чтобы бороться в обоих турнирах. Главный тренер столичной команды Космин Контра поставил перед своими подопечными четкую задачу – забить как можно скорее, чтобы закрыть вопрос о победителе противостояния с Эйбаром. Быстрый гол состоялся. Вигарай прошел с правого фланга, обыграл двух защитников, чуть сместился в центр и направил мяч низом. Диего Кастро поддержал почин, метко пробив с края штрафной.

Эйбар попытался взять инициативу на себя, но Хетафе контролировал встречу.  Баскам все же удалось забить во втором тайме. Эмилиано Веласкес нарушил правила на Пьовакари. Он же реализовал пенальти. В дальнейшем, команды доигрывали встречу. Арбитр матча Тейшейра Витьенес не добавил и минуты к основному времени.

Эйбар 1-2 Хетафе   Голы: Пьовакари, 55 – Вигарай, 19, Диего Кастро, 33

Эйбар: Ирасустабаррена, Боведа, Минеро, Дидак Вила, Экиса, Лара, Эррасти, Дани Гарсия (Пьовакари, 46), Ньето, Анхель Родригес, Лекич

Хетафе: Кодина, Налдо, Арройо, Веласкес, Вигарай (Инестроса, 47), Хуан Родригес, Педро Леон, Саммир, Диего Кастро, Ласен (Диавара, 72), Васкес (Лаго, 65)

Встреча между Эспаньолом и Алавесом стала формальностью, после гостевой победы каталонцев (0-2). У Алавеса были ли бы шансы лишь в одном случае – если бы начисление очков шло по системе бокса. Баски активнее атаковали, больше владели мячом, но были не эффективны. Главным разочарованием этой пары, как раз стала голевая засуха клуба из Витории с учетом того, что в этом сезоне оборона попугаев далека от идеальных показателей.

Единственным заметным событием матча стал гол во втором тайме. Его создателями стали игроки, вышедшие на замену: Монтаньес и Хайро. Первый исполнил подачу с левого фланга, второй – замкнул ее головой. 21-летний нападающий занимался в кантере Севильи и 3 июля 2013 года подписал двухлетнее соглашение с Эспаньолом, отправившись во вторую команду.

Дебютировал в Ла-Лиге 31 августа этого года, заменив Пако Монтаньеса, против своей бывшей команды – Севильи. Попугаи потерпели поражение (1-2). Свой первый гол в профессиональном футболе игрок забил как раз в этом матче.

Эспаньол 1-0 Алавес  Гол: Хайро Морилья, 65

Эспаньол: Пау Лопес, Эктор Морено, Маттиони (Монтаньес, 59), Рауль Родригес, Виктор Альварес, Хави Лопес, Клерк (Хайро, 59), Абраам, Алекс Фернандес (Хордан, 72), Лансароте, Стуани

Алавес: Гойтия, Галан, Лагуардия, Рауль, Галилеа, Ману, Техера (Хуанма, 69), Льямас (Торибио, 77), Деспотович (Хули, 69), Баррейро, Сангалли