Примера: Победа по системе Эмери

Главный матч тура предваряла разминка. Унылый по вывеске и содержанию поединок Леванте — Реал Сосьедад был взорван трижды.

На поле не появился Вела. Главный тренер рассчитывал до последнего, но в итоге был вынужден обойтись без своего лидера. Эту ношу взял Каналес, поразивший ворота в начале второго тайма. А когда до свистка оставались секунды, сбезумствовал Карлос Мартинес, рукой прервавший выброс мяча из аута. Тому предшествовал эпизод попадания в руку после прострела. На первый раз арбитр простил. Рецидива не принял. Иваншиц безукоризненнен. 1:1 и команды укрепляются в безопасной середине.

Леванте 1-1 Реал Сосьедад   Голы: Иваншиц, 93 – Каналес, 48

Леванте: Мариньо, Наварро, Карабелас (Рубен Гарсия, 75), Винтра, Иван Лопес, Диоп, Симао (Сиссоко, 55), Иваншиц, Моралес, Касадесус, Барраль (Мартинс, 67)

Реал Сосьедад: Рульи, Ансотеги, де ла Белья, Карлос Мартинес, Иньиго, Прието, Гранеро, Бергара, Эрвияс (Пардо, 65), Каналес (Берчиче, 91), Финнбогасон (Икер Эрнандес, 81)

А затем вышли Эйбар и Валенсия. Две команды, определяющим для которых является фактор настроя. Нуну рискнул сыграть от атаки, одновременно выпустив Де Поля, Негредо и Алькасера. Сюда же можно добавить Пьятти, которого вряд ли кто-то когда-то видел интенсивно отрабатывающим в обороне.
Ну а Эйбар, в принципе не решающий турнирных задач, просто заявляет о себе. Здесь нет больших звёзд. Только игра, главная роль в которой отводится организации и духу.

Звенело нервом. Достаточно далеко от зрелищности, испещрено детскими ошибками непонимания, когда игрок ждёт в ход, получает в место и мяч уплывает в аут, максимальное исключение рисков в обороне и минимум голевых шансов. На это безрыбье годился и симпатичный, но вполне безопасный удар Пьовакарри с разворота с линии штрафной в дальний угол и даже попытка Негредо перебросить вратаря с центра поля.

Эта попытка угрожала отдалёнными последствиями. Эйбар увлёкся атакой, оставив бескрайнюю степь за центром поля. У экс-форварда сборной Испании без скорости просто не было особых вариантов.

Зато они нашлись у Пьятти, снабжённого моментальным длинным от Де Поля. По свободному пространству как по звёздам. Ирурета мог и почти выручил, допустив лишь микроошибку — пошёл вперёд не руками, а ногами, чем дал возможность подобрать уже потерянный было мяч. Ну а Алькасер уже не мог промахнуться даже если бы очень постарался.

Гол чаще всего раскрывает такие матчи как вспышка костра взрывает ночное небо. Но здесь пока наблюдается медленное горение. Валенсия уверенно и спокойно играет на классе. По счёту, в полной уверенности, что в любой момент может прибавить. Хозяева же взяли минуту на размышление. Вернее, 15 минут перерыва. Продолжение подразумевается. Каким оно будет, в первую очередь, в исполнении Эйбара — увидим чуть позже.

Добавили в движении и в агрессии. Гости добавили в организации в обороне. Полностью от этих обязанностей избавлен только Алькасер. Все остальные заполняют пустоты, неизменно возникающие при схеме с тремя защитниками.

Таким образом, оружейники извлекли преимущество во владении мячом, но не получили от того осязаемых дивидендов. До ударов дело не доходило. Оборона просто накрывала раньше.

О её усилении — замена Фегули на Баррагана. Мустафи возвращается в центр, за правым краем атаки ситуативно надзирают Парехо, Де Поль, или, Алькасер. Впрочем, выход Баррагана не назвать прямым усилением обороны. Этот человек любит и умеет атаковать, а Фегули, сравнительно себя же недельной давности выглядел очень посредственно. Ничего не портил, но и называть жизнь справа бьющей ключом, явно не приходится.

Уйдёт и Пьятти. Так Нуну ответит на появление Лекича. Тоже не сказать, что идёт прямое усиление обороны. Скорее, Орбан и Гайя составят связку латералей на левом фланге. Впереди полезны оба. К слову, Орбан, чей выход вызывал наибольшие вопросы, сыграл почти образцово. Собранно, надёжно и аккуратно. Без выходок, но со знанием дела.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

16 тур Примеры  Эйбар 0-1 Валенсия  Гол: Алькасер, 32

Эйбар: Ирурета, Кастельяно, Боведа (Капа, 78), Рауль Навас, Альбентоса, Боатенг, Дани Гарсия, Сауль (Абраам, 46), Ману (Лекич, 70), Пьовакари, Арруабаррена

Валенсия: Алвес, Омаменди, Орбан, Мустафи, Фуэго, Фегули (Барраган, 60), Парехо, де Поль (Родриго, 91), Негредо, Пьятти (Гайя, 71), Алькасер

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес