Сегунда: Число Бога и рождественские санки

Двоевластие, голевой салат в Сории, прежняя дорога Мальорки и другие события 19 тура Сегунды, завершающего календарный год.

Эффект дежа-вю

Противоречивые чувства кипели в крови болельщиков Сарагосы, противоречивые эмоции пульсировали в сердце Ранко Поповича. Его команда зарядила батарейки и доминировала практически весь матч на сложном поле Андувы против Мирандеса (1-1). Повела в счете после великолепного гола Педро, замкнувшего передачу с правого фланга.

Лучшим игроком матча, однако, был не он, а  крайний полузащитник Хайме, подменяющий по случаю дисквалификации Хави Аламо. Он разрывал соперников на своей бровке и никоим образом не давал ощутить отсутствие игрока основного состава. По иронии судьбы, кульминация наступила с его участием. На 80-той минуте Хайме ворвался в штрафную и упал, воспользовавшись контрактом с оппонентом.

Судья расценил ситуацию как симуляцию. Наказание — вторая желтая карточка и удаление с поля боя. Была ли там актерская игра, доподлинно неизвестно. Скорее нет, чем да. Неоднозначные решения арбитра как подтверждение чистой борьбы Сарагосы на фоне грязных методов экс-президента Агапито Иглесиаса. Мирандес бросился за ничьей и преуспел. Племянник Терминатора и классный форвард Урко Вела сравнял счет в компенсированное время. Его восьмой гол в Сегунде вызвал радость в Андуве и разочарование в Сарагосе.

Маятник качался из стороны в сторону, выбирая черное и белое. Мальорка чередует свои серии, как Гранада узкие и широкие улицы. Шесть встреч без побед — что-то привычное для островитян. Вернулись к тому, с чего начали. “Понферрадина просто была сильнее” — характеристика игры от Валерия Карпина. В этих словах вся суть.

Главенствующую роль в победе над Мальоркой (3-1) сыграл лучший бомбардир лет нескольких Юрий, оформивший дубль. Он точен как старинные часы, украшающие одну их серых стен башни в Понферраде. Тик-так, тик-так. Гол Адана с лета с линии штрафной предопределил разгромный счет. Он же был признан лучшим мячом тура по версии Марки. Алекс Вальехо сократил разницу до приличного. Карпин продляет свою безвыигрышную серию до шести матчей. До того было два раза по семь — без побед и без поражений. Говорят, что воспроизвести Бога — 777 ему могут и не дать. Не факт, что на первый матч 2015-го года Мальорку не выведет другой тренер.

Неудача приходит внезапно. Она диктует, подавляет, повинует. В матче, где Жирона во всем превосходила Алавес (2-2) ничья просчитывалась точно так же, как полет рыбы по каталонскому небу или плаванье орла в озере Баньолес. Тем удивительнее, что среди множества моментов каталонцы смогли реализовать два со стандартов.

Второй должен был стать победным. На 89 минуте Хандро со штрафного отправил мяч в штангу, от которой он отлетел к Сандасе, поразившим ворота головой в падении. Кульминация. В порыве отчаяния Алавес бросился в атаку. Голкипер Ману ударил по мячу в центре поля, мяч с помощью двух передач достиг Хули, сравнявший счет. Из возможных 12 очков в четырех встречах Жирона набрала лишь два и все же находится в лидерской шестерке.

На Элиодоро Родригес поселилась скука. На поле пожаловали футболисты Тенерифе и Сабаделя (1-0). Расстояние между увиденным и удовольствием росло с геометрической прогрессией. Лишь искра в виду гола  Ифрана, отбывшего 4-матчевую дисквалификацию, на время парализовала серый мир футбола, где мяч большую часть времени скользил в центре поля, а люди, боящиеся ошибиться, не рисковали, предпочитая небесному журавлю синицу в руках.

Свободный удар и движение сетки вверху ворот от плотного выстрела Ифрана стало кульминацией встречи аутсайдеров. У каталонцев оставался второй тайм, дабы отыграться. Но все тщетно.  Их лучшим достижением стало попадание в штангу, а стабильным результатом — нахождение в зоне вылета. Тенерифе заработал семь из последних девяти очков и может чувствовать себя относительно спокойно.

Подарок на Рождество

Предрождественские дни — лучший повод воссоздать искренний и искрометный дух футбола, разглядеть в полной луне яркий шар, висящий на невидимой елке и почувствовать тепло камена холодным вечером в Сории. Нумансия и Луго нарисовали сказку (6-6), где нашлось место праздничному голевому салату, приготовленному во втором тайме.

Галисийцы аки Санта-Клаус на своих санях, спешили одарить немногочисленных, но стойких зрителей мячами. 1-3, 2-4 и 3-6 — Луго главенствовал в матче. Нумансия в лице Аранды и Наталио оставила место чуду, сравняв счет в эндшпиле встречи. В компенсированное время каждая из команд могла отличиться, вырвав победу. Не случилось. В этой встрече не должно было быть проигравших.

В прекрасное севильское утро на Бенито Вильямарин была воссоздана атмосфера мира и благодати. В присутствии 30 000 зрителей, одним из которых стал новый-старый тренер бело-зеленых Пепе Мель, Бетис под руководством Хуана Мерино одержал свою четвертую победу подряд, попрощавшись с публикой, скандировавшей его имя и постом временного наставника.

Соперником севильцев стал еще один исторический клуб, переживающий не лучшие времена — Расинг (2-0). В последний раз оба клуба пересекались во втором дивизионе в сезоне 1989/90. Ныне — положение клубов в таблице диаметрально противоположно. От того и навязать борьбу сантандерцам едва ли удалось. Голы Дани Себальоса и Хорхе Молины не оставили никаких шансов гостям.  Бетис доминировал во время всей игры. Хуан Мерино показал стопроцентный результат в своих четырех играх и передает Мелю команду, находящуюся в трех очках от зоны прямого повышения.

Неожиданно Лас-Пальмас закрыл календарный год поражением в собственном феоде от Осасуны (1-2). Все благоволило подопечным Эрреры, в том числе преимущество в счете после гола Момо, забитого прямым ударом с углового. Мяч рикошетом от Сантамарии оказался в сетке наварских ворот.  Нынешний вратарь Осасуны, а также нападающий Нино — два старых друга островитян, когда-то носившие желтые футболки, склонили чашу весов в пользу нынешней команды.

Вратарь справлялся со всеми ударами хозяев, Нино забил гол после слаломного прохода Седрика. Кристиан Фернандес не успел за скоростным конголезцем. Островитяне выглядели потерянными, прежде всего теряя в физических кондициях с каждой минутой. Сказался напряженный график, две игры в неделю и недостаточная глубина состава.

Мерино, 17-летний сын бывшего футболиста Осасуны, реализовал угловой. В дальнейшем Осасуна претерпела удаление Хавьера Фланьо, выстояла и одержала важную победу, позволившую наварцам отдалиться на три очка от зоны вылета, а Урбану остаться тренером, по крайней мере, до начала следующего года. Лас-Пальмас по-прежнему лидер, несмотря на поражение. Как итог, была прервана 11-матчевая серия без поражений. Повод начать следующую. Ничего большего.

На гребне рекорда

В солнечный воскресный день на Молиноне была зафиксирована лучшая посещаемость стадиона в чемпионате — 20 000 человек. Награда Спортинга за отличное начало сезона. Сам клуб в долгу не остался и одержал победу над Алькорконом (2-1). Обе команды привыкли действовать вторым номером. На правах хозяина Хихону пришлось взять владение мячом на себя, дабы вскрыть оборонительные порядки подопечных Бордаласа. Удалось.

За астурийцев забили Луис Эрнандес и Исма Лопес. Гол последнего стал результатом быстрой вертикальной атаки, первого — удачно выброшенного аута. Андерсон сократил отставание в счете, и Алькоркон бросился отыгрываться. Однако порядок команды Абелардо в обороне подобно книжным полкам в библиотеке, где произведения разложены в нужной последовательности строго по алфавиту. Красно-белые сумели сохранить победный счет и все еще не знают поражений в чемпионате.

Протереть глаза. Вальядолид, который в последних турах переживал катастрофические перспективы у чужих ворот, забивал с большим трудом, что сопровождалось падением в таблице, не пощадил всегда веселую Барселону В (7-0). В середине прошедшей недели тренер блауграны Эусебио критиковал своих подопечных за рассеянность.  Не прислушались.

В Вальядолиде, где и родился, и формировался в качестве футболиста наставник сине-гранатовых, каталонцы потерпели сокрушительное фиаско, представив свою оборону в качестве черной дыры. Оборонительная апатия привела к голам на любой вкус: кастильцы забивали практически всеми частями тела, со стандартов и с игры и даже вынудили отличиться каталонца. Будущее Барселоны В под угрозой.

И день рождения бывает грустным. Таковым он стал для старейшего клуба Испании, Рекреативо, проигравшего свою пятую встречу подряд, на этот раз Леганесу (2-0). Первый тайм проходил на хороших скоростях, обе команды отличались интенсивностью. В то же время опасных подходов к воротам создано не было. Мадридцам, тем не менее, удалось отличиться. Веласко пронзил ворота Дани Сотреса после выстрела из-за пределов штрафной.

После перерыва сценарий игры не изменился. Гол Эрасо окончательно убил интригу. Рекреативо пытался отыграться, но создавал опасность только во время стандартных положений, коих было немного. Андалусийцы расположились в очке от зоны вылета, Леганес — в середине турнирной таблицы.

Альбасете до сих пор не в состоянии исправить свои ошибки в обороне. Когда они коррелируют с худшим матчем сезона, получается поражение от Льягостеры (0-2) прямого конкурента за место под солнцем. Кастильцы контролировали мяч, но в их действиях было слишком много неточностей. В то же время Льягостера реализовывала каждый свой шанс. Левый полузащитник каталонцев Хесус Имас оформил дубль, забив в каждом из таймов: в первом с игры, во втором — с пенальти. Жиронцы набрали неплохой ход и находятся в очке от зоны жизни.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес