Кордова–Гранада: Восточная месть

Капаррос спас свою карьеру в тумане Кордовы. Футбольная Мескита предстала старым театром, работающим в отсутствии видимости. Такие заведения без света практиковались в испанской столице. Зрительные образы и декорации были заменены на мир звуков, запахов, настроения, создающих атмосферу иллюзии и фантазии. Местная команда не оправдала надежд не удержав викторию.

Та встреча как раз закрывала прошлый год, новый открывался все тем же дерби андалус, но уже в чемпионате. Совсем в других условиях. Искусственный свет позволял насладиться панорамой стадиона, где 22 фигурки футболистов пинали мяч. Свет на Аркангеле был не всегда. Осветительные вышки появились лишь в 1958 году. До того, сооружение не могло себе позволить принимать вечерние матчи.

Послерождественская атмосфера в городе настраивала на футбольные мотивы, лишь изредка звучащие в играх Кордовы и Гранады, нуждающихся в трех очках, как странствующий по пустыне караван в воде. Несколько минут сумбура в центре поля с передвижениями в ритме черепахи сменились первой осмысленной атакой, завершившейся голом.

Экенг-Экенг в полном одиночестве исполнил прострельную передачу на Гиласа, принявшего мяч в чужой штрафной и точно пробившего в угол ворот. Во втором тайме главный двигатель Кордовы, по совместительству лучший бомбардир, неудачно приземлится на колено и покинет стадион под аплодисменты зрителей.

Пропущенный гол застав врасплох гостей. Команда Поцци, кажется, разучилась атаковать в принципе. Лишь сидеть в оковах и ждать ошибки оппонента. Когда же нужно было атаковать позиционно, не получалось ничего.

Ко всему прочему, травму получил Кордоба. Заменивший его Ортуньо растворился в общей массе, Эль-Араби лишь присутствовал на поле, играя роль невидимки. Полузащита Капарроса никак не могла разогнать атаки. Хави Маркес и Фран Рико толпились на одном месте без обострения, раздавая пасы назад и разворачиваясь с мячом.

Единственная надежда для Гранады таилась в стандартах. Так, Пити обвел стенку со штрафного, и мяч пролетел в сантиметрах от ворот. Эль-Араби также мог замкнуть передачу справа, но Кампабадаль оказался расторопнее и выбил на угловой, ничем не закончившийся.

Не откладывая выполнение задачи в долгий ящик, Кордова забила еще. Гилас исполнил передачу в разрез на Картабию. Феде прострелил вдоль ворот, а Андоне замкнул передачу. В начале второго тайма Джукич поменял полузащитника, арендованного у Валенсии, как бы намекая ему о том, что нужно больше отрабатывать в обороне. Результат не заставил себя ждать – зачатки контратак исчезли, при том, что Капаррос снял своих обоих крайних защитников. Не помогло. Скорее, привело к сумятице и непониманию игроков, что от них требуется.

Кордова закономерно одержала свою первую домашнюю победу и обогнала в таблице Гранаду. Будущее Капарроса под большим вопросом.

Примера. 17-й тур, Кордова 2-0 Гранада  Голы: Гилас, 16, Андоне, 44

Кордова: Хуан Карлос, Креспо, Дейвид, Пантич, Кампабадаль, Экенг-Экенг, Росси, Вико, Феде (Борха Гарсия, 46), Гилас (Чавес, 67), Андоне (Хиско, 82)

Гранада: Ойер, Ньом (Рики, 69), Майнс, Бабен, Фулкье, Рико, Маркес, Хуан Карлос (Ларссон, 46), Пити, Эль-Араби, Кордоба (Ортуньо, 36)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес