Кубок Короля: Футбол потерялся

Как получить четыре матча и два из них поставить на одно время — прекрасно знает президент Испанской королевской федерации футбола Анхель Мария Вильяр. Сложнее понять, зачем это делать.

Безусловно, важный и самый афишный матч среды, из которого скорее всего, выйдет будущий победитель Кубка Барселона — Атлетико. Вопрос, зачем на одно время с ним сводить встречу Малаги и Атлетика, представляется совсем не праздным. Тем более, что на четверг выведена одна боевая единица Севилья — Эспаньол.

Если бы не Бруно

Первыми по времени играют Вильярреал и Хетафе. История их отношений не так проста. Семь лет назад Расинг под руководством Марселино Тораля был близок к еврокубковой истории, но пал от Хеты в полуфинале. Разумеется, многое изменилось. Тогда авиаторы переживали неплохие времена сравнительного расцвета. Теперь они стоят на вылет, Вильярреал же вступил в пору очередного реннесанса. Его наставник, по предварительной информации, был даже признан лучшим тренером Примеры в декабре. В последний момент награда ушла к Нуну из Валенсии, что дало соседям говорить о профанации.

Как бы ни было, Вильярреал может быть спокоен за своё место в еврокубках. Что же касается Кубка Короля, то здесь всего лишь есть возможность попробовать его выиграть. Дело — за сравнительно немногим — забить Хетафе два-три безответных мяча. Тем более, что их главный тренер Кике Флорес открыто говорит о том, что задачи чемпионата на сейчас приоритетны.

Верить словам главного тренера Хетафе совершенно необязательно. Достаточно вспомнить, что он выиграл Лигу Европы, не одержав ни одной победы в основное время. Прагматичная игра от обороны всегда была его сильной стороной, а в случае выхода в следующую стадию он сыграет с победителем пары Барселона — Атлетико, предсказать победителя в которой не представляется возможным.
Тем не менее, смешанный состав Вильярреала начинает матч активно, в давление и в первые десять минут мог забивать дважды. Морено пока разминается.

Проходит больше тайма игрового времени, лодка так и не выходит в море. Есть попытки обозначения притязаний, нет цельности и скорости, за счёт которой можно разрывать защитные построения. Они не производят впечатления цельной монолитности. Проблема в том, что Вильярреал не может предложить нерешаемых задач. Не хватает совсем чуть-чуть. Того, чего достаточно для того, чтобы гости держали соперника на привязи.

Нулевая ничья, на самом деле, не угрожала вообще ничем. Достаточно было забить один-два на выезде и не пропустить больше. Проблем с игрой это не снимает. Но едва ли кто-то в Испании сейчас бьёт штрафные лучше, чем Бруно Сориано. И выручать положено капитану. Он и выручил. Всё гениальное просто. Перекинул стенку — мяч в воротах. Задача упрощается многократно. А Херара Морено пора загнать на отработку ударов. У него было пять моментов. И если бы не Бруно.

Вильярреал 1-0 Хетафе  Гол: Бруно, 85

Вильярреал: Асенхо, Марио (Мой Гомес, 56), Габриэль, Дорадо, Жауме Коста, Рукавина, Тригерос, Пина (Бруно, 56), Черышев, Джовани (Вьетто, 71), Морено

Хетафе: Хона, Эскудеро, Веласкес, Вигарай, Арройо, Саммир (Лаго, 79), Фелип, Родригес, Йода (Сарабия, 75), Инистроса, Эми (Диего Кастро, 68)

Тренер — монстр и повзрослевший ребёнок

Минута молчания памяти Хауме Саммарти, старейшего болельщика Барселоны, умершего в возрасте девяносто одного года, члена Организации с трёх лет, принципиальная встреча двух современных титанов, визит к доктору Симеоне, его личная оценка — Мы встречаемся с лучшим вариантом Барсы за последние несколько лет, Фернандо Торрес, забивающий блаугране в каждом втором матче — восемь мячей в шестнадцати попытках. Зашкаливающий градус напряжения. Гости умеренно рискуют на атаку.

В предварительной версии состава нашлось место сразу двум центральным нападающим. На деле выбор сделан в пользу Торреса при Гризманном под ним и Коке с Раулем Гарсией по краям. Хотя расстановка Атлетико в атаке всегда весьма условна. Априори сложный матч, в котором никто не будет думать о потом. Есть только текущее. Барса всё ещё говорит с позиции силы, но в прошлом сезоне добилась пяти ничьих при одном поражении. Полторы недели назад индейцы пали в битве на Новом поле. При этом, особых шансов у них не было.

Территориальное преимущество хозяев озвучивалось доведением до удара. Хотя назвать эти моменты острыми сложно. Блауграна лишена жизненного пространства. Атлетико занят привычным — держать строй, не гнуться и не сдаваться. Возможно, не хватает скорости в атаке. Соперники слишком хорошо знакомы для того, чтобы не ждать ошибки.

Барса даёт концовку тайма. Сперва обязан был забивать Суарес, которого продолжают оценивать меркой бомбардира экстра-класса — с линии вратарской можно было бить нисходящий мяч и более удачно, следом прорывался роскошный в этом матче Иньеста, но чуть отпустил мяч и Облак справился с подбором. Атлетико ответил менее остро, но потенциально его контратака выглядела очень остро.

Нерв зашкаливал незаметно. Бузил Годин, будил Луис Суарес, бузил Хуанфран. Бускетс падал. Судья не мог не поверить. Хуанфран слишком открыто вёл рукопашный бой с Пике, а разворачивая корпус, въехал в ногу Бускетса, которого он не видел. Облак взял пенальти Месси. Но помочь при добивании уже не мог. Атлетико передумал терпеть и вспомнил об атаке. Вот только до конца оставалось пять минут. Чоло был слишком осторожен. И проиграл.

Барселона: тер Штеген, Алвес, Пике, Альба, Маскерано, Иньеста (Бартра, 86), Ракитич (Хави, 76), Бускетс, Месси, Луис Суарес, Неймар

Атлетико: Облак, Миранда, Хуанфран, Сикейра, Годин, Габи (Рауль Хименес, 90), Марио Суарес, Туран, Коке, Гризманн (Рауль Гарсия, 65), Торрес (Манджукич, 46)

Баск из-за океана

Малага и Атлетик встречались в кубке 1973 года на стадии полуфинала. Тогда на Сан-Мамес Бильбао выиграл со счетом 2-1, на заполненной Росаледе львы также праздновали успех (0-1). Тот розыгрыш стал добычей семества кошачьих. Ныне – совсем другие расклады. Бильбао борется за выживание в Примере, Малага – за Еврокубки. Именно анчоусы выделяются неочевидным фаворитом встречи.

По испанской традиции в кубковых противостояниях принимают участие голкиперы. Таким образом, на поле появились Яго Эррерин и Гильермо Очоа, у которого обнаружились басконские крови. Согласно новейшей теории, в прошлом веке в Мексике, как и в ряде других латинских стран было создано несколько академий для представителей нескольких волн эмиграции. Кроме того, вновь пошли разговоры о переходе Ильярраменди из Реала и Монреаля из Арсенала. Ни у одного из названных нет чёткого места в составах своих клубов. Впрочем, Очоа едва ли что-то гарантировано и в Бильбао, ворота которого защищает Горка Ираисос. В Кубке он отдыхает.

Проверять способности вратаря был призван Иньяки Уильямс, еще одна спорная фигура в составе Атлетика. Темнокожий форвард принимается не всеми ценителями национальной идеи. Неразрешимых проблем нападающий вратарю не создал. Скоростной футболист не обладает достаточным опытом, чтобы уверенно реализовывать моменты и занимать выгодную позицию.

Небыстрый, но рассудительный Анхелери обезмячил молодого игрока в эндшпиле тайма, как искусный вор, забравший бумажник у очередного бедолаги.  Смотрины же нового баска – таки состоялись.  На пятой минуте он отразил резкий выпад Ибаи Гомеса. Очоа дотянулся кончиками пальцев до мяча и перевел на угловой. Ничего более примечательного до перерыва не случилось.

Сама первая часть встречи прошла под доминантой суеты. “ Он, кажется, из кожи рвется, Да только все вперед не подается, Как белка в колесе” – написал Иван Андреевич Крылов. Слова, наиболее полно отражающие деятельность Малаги. Подопечные Грасии никак не могли подобрать ключ к воротам Эррерина, относясь к гостям, как радушный хозяин. Футбольная история первого тайма написана не была.

Второй тайм стал продолжением первого. Помимо того команды проводили замены, открыли счет желтым карточкам, отличались неточностями в центре поля. Мяч даже побывал в сетке ворот. Амрабат ассистировал Хуанми. Однако за несколько секунд до того активно помогал себе руками, отталкивая Гурпеги. Арбитр зафиксировал нарушение.
Голов забито не было. Судьба путевки в полуфинал решится на Сан-Мамес.

Малага: Очоа, Бока, Велигтон, Росалес, Анхелери, Ресио, Хуанпи (Тиссоне, 64), Амбарат, Хуанми, Орта (Кастельехо, 72), Саму (Луис Альберто, 81)

Атлетик: Эррерин, Баленсиага, Лапорт, Гурпеги, Итурраспе, Рико, де Маркос, Унаи Лопес (Акече, 83), Муньяин, Ибай Гомес (Сусаэта, 58), Уильямс (Адурис, 77)

Амратаб активно помогал руками и оттолнул Гурпеги. Отдал передачу на ход Хуанми. Он забиавет, но мяч не засчитан.