Сегунда: Квинтет лидеров

Замкнутый круг лидеров, очередной трансфер в АПЛ, победный Альбасете и другие события в обзоре 22 тура.

Ветер стал спутником Льягостеры. Он трепал волосы игроков, двигал из стороны в сторону угловые флажки, свирепо свистел всякий раз, когда футболисты Лас-Пальмас пытались организовать свои атаки, коих было недостаточно.  До перерыва лишь дальний удар Виеры мог достичь цели. Неудивительно. Невысокий темп матча позволял местным защитникам успевать за оппонентами. Леденящая атмосфера сбивала всякие попытки сыграть точно.

Второй тайм стал продолжением первого. С той лишь разницей, что теплящаяся надежда сменялась пульсирующим отчаянием и желанием поскорее оказаться в тепле. Матч мог спасти Араухо, но Алькала и Рене напару справились с его ударом. Желтые осложнили турнирные расклады для себя.  После очередной ничьей с Льягостерой (0-0), к подопечным Эрреры подтянулись все преследователи, одержавшие победы.

Бетис оказался на расстоянии одного очка, Вальядолид, Спортинг и Жирона – трех. Кроме того, шестое место сохранила Понферрадина. Круг претендентов на Примеру постепенно становится замкнутым. Жиронский клуб, наоборот, прогрессирует с течением времени. Ему впервые за долгое время удалось покинуть зону вылета.

Главная команда провинции, Жирона, не потеряла ритм и добилась своей третьей победы в последних четырех играх, что позволяет ей держаться в главной группе команд, претендующих на выход в Примеру.  Каталонцы победили в Сантандере (0-1), где Расинг провел плохую встречу и был наказан за ошибки. Хуанпе забил гол в собственные ворота до перерыва. Он же стал единственным во встрече. Кантабрийцы вернулись в зону вылета.

Неудача на поле компенсируется трансферными переговорами, в которых участвует полузащитник Расинга – Давид Конча и Ньюкасл. Английский клуб хочет, чтобы молодой футболист в следующем сезоне выступал за сорок. Родители игрока уже побывали в Англии, чтобы посмотреть условия жизни и работы для собственного ребенка. Учитывая тот факт, что сделка выгодна всем трем сторонам, ее исход, кажется, уже решенным.

Отдел коммуникаций Жироны почивает на лаврах хорошего футбола и снимает рекламный ролик для своих болельщиков. Впервые в подобной акции снялись два популярных каталонских актера – Фел Фаикседас и Карлес Чуригера.

Свой путь необходимо завоевывать. Вальядолид доказал, что его путь – это дорога к Примере. Кастильцы добились впечатляющей победы над Мальоркой (1-5) как раз тогда, когда нуждались в ней более всего: после болезненного поражения от Льягостеры и последних успехов Бетиса. Выход есть из любой ситуации. Даже когда пропускаешь на 4 минуте.

Марко Асенсио вывел островитян вперед. Последовавший ответ от Вальядолида отбросил все сомнения. За полчаса кастильцы забили трижды, дубль оформил Хонатан Перейра, бесспорный правитель игры. Подопечные Карпина еще могли исправить ошибки в обороне напористой игрой в атаке. Но Бустос, оказавшийся первым на подборе, мощно пробил в штангу ворот. Дистанция сокращена не была.

После перерыва Перейра продолжил фестивалить. Сначала он оформил хет-трик, потом записал на себя голевую на Оскара. Также он ассистировал Мохике в первом тайме. Хонатан создает большую опасность для обороны соперника. Для этого он пришел” – констатировал тренер Вальядолида об игроке, арендованном у Райо Вальекано. В раздевалке Мальорки особое внимание – к Валерию Карпину, который находится в шатком положении, начиная с начала лиги. “Вы думаете, что я боюсь или переживаю по поводу отставки? Если руководство желает, оно знает, что делать” – взорвался российский специалист.

Бетис был где-то в середине лестницы с ироничным смехом за спиной, черными тенями прошлого и беспощадной критикой. Время исправляет ошибки. Севильцы проснулись и заявили свои права на Примеру. Катализатором стал тренер дубля Мерино. Эстафету подхватил Пепе Мел, проводящий свой второй этап карьеры в севильском клубе. Ныне из прошлого руководства не осталось никого: президент подал в отставку, спортивный директор был уволен. Можно начинать историю с чистого листа.

Нужны очки. Сабадель – идеальный соперник для укрепления своих позиций. Два гола в первом тайме и красная для соперника во втором – гарантия успеха. На небосклоне поля вновь сверкнул Дани Себальос. Его мама поцеловала деревянное распятие на трибуне, когда он дебютировал за родной клуб 28 апреля 2014 года в игре с Реал Сосьедадом.

Застенчивый и скромный юноша из небогатой семьи сумел закрепиться в основном составе и в 18-летнем возрасте решает судьбы матчей. Как в игре с каталонским клубом. Он отобрал мяч в центре поле, нашел пасом Рубена Кастро и успел на завершение. Первый гол окончательно и бесповоротно выявил победителя встречи. Молина увеличил расстояние до безопасного.

Еженедельные победы Спортинга напоминали запах кофе, медленные пробуждения с выключенным светом и слабым лучом солнца, проходящим через открытую дверь. Кофе закончился, Хихон проиграл. Впервые в чемпионате. Бетису. Возмездие последовало. в Хихон примчалась бедная Нумансия (3-0). Она стойко держалась до перерыва, но пропустила с первыми минутами второго тайма.

Голевая атака пришла с левого фланга. Хони проводил мяч от бровки до удобной позиции по воротам. Команда Абелардо продолжала играть размашисто в нападении, не забывая о грамотной тактике и защитных порядках. Этот коктейль помог нарастить преимущество. Следующий мяч стал продуктом разыгранного углового, заключительный – эффектной трехходовки в исполнении Хуана Муньоса, Исмы Лопеса и Пабло Переса. Неплохое подспорье перед сложным выездом в Понферраду.

Будущий соперник Спортинга прибыл на Белый остров, чтобы защитить свое шестое место в плей-офф (0-1). Маленький бюджет не стал поводом, чтобы установить потолок возможностей в сезоне и матче, в которой местный Тенерифе доминировал с мячом, но не в игре, где не смог ничем удивить осторожную Понферрадину. Местный стартовый натиск не привел ни к чему, зато Депортиве удалось сплести свою собственную инициативу.

Вскоре гости отличились. Быстрая атака, прорыв Акорана и удар Собрино в одно касание. Ситуация изменилась с удалением Пабло Инфанте.  Кастильцы сконцентрировались на обороне, хозяева стали острее. Сравнять мог Ифран, но мяч прошел рядом со штангом. Ныне две команды по разные стороны стены: Понферрадина – амбициозный претендент на Примеру, Тенерифе – борец за выживание.

Сарагоса также доказала, что является претендентом на шестерку лучших после жизненно важной победы над Рекреативо (2-0). После двух последовательных викторий вопрос о постигшем Арагон кризисе закрыт бесповоротно. Первый тайм прошел в бескомпромиссной, жесткой борьбе без тактической концессии. Никто не хотел раскрываться, и опасность сконцентрировалась в закрытом центре поля, неудачном ударе Хави Аламо и двух выстрелах Педро Риоса.

После перерыва Сарагоса осадила ворота Сотреса и забила дважды благодаря ударам Хайме и Баши с 30 метров.  Свободное падение Рекреативо продолжается. Что заставит клуб остановиться – неизвестно.

Для Осасуны второй круг ознаменовал выбор границы между возможностью быть в гонке лидеров или смотреть вниз.  Гол Нино в игре против Барселоны Б (0-1) помогает мечтать о лучшем, ибо команда провела шесть игр без поражений.

Вначале было сложно. Донгу своими ударами выматывал голкипера Сантамарию, но постепенно защитники приспособились к камерунцу, а Сарагоса перехватила инициативу. Состоялся результативный удар. Торрес исполнил штрафной, направив мяч под выстрел Нино. Форвард не оставил шансов голкиперу. Дубль блауграны вновь почувствовал неуверенность.

Незадолго до перерыва Сандро не удалось забить из убойной позиции. Ни он, ни Мунир не уберегли подопечных Эусебио от очередного поражения. Во втором тайме переливался весь цвет барселонской молодежи от Сампера до Адама. Они играли даже с численным преимуществом после удаления де лас Куэваса. Но Осасуна выстояла.

В отличие от конкурентов Алькоркон споткнулся в домашней встрече с Альбасете (2-3). Подопечные Луиса Сампедро всегда непредсказуемы, на этот раз в хорошем смысле слова. Они же вышли вперед благодаря быстрой атаке, блестящему пасу Ортиса и завершению Порту. Почти сразу они могли увеличить преимущество, но Фалькон отвел угрозу после выстрела Кеко.

Очевидно, что выезд на Санто-Доминго никак не мог стать простым для гостей. Антонио Альварес сравнял счет после атаки второй волной. Желтые не стали ждать и быстро разыграли штрафной. Альбасете не смог перестроиться. Тем не менее, еще до перерыва белые сумели выйти вперед. Пулидо замкнул подачу со штрафного.

После перерыва гости защищались от напористых наскоков Алькоркона, всегда сильного в воздухе. До тех пор, пока левша Рубен Крус не забил со штрафного в дальний от Фалькона угол. Антонио Мартинес вновь сократил дистанцию, но было слишком поздно. Столичная команда держится в 5 очках от шестого места. Последнего за право сыграть в Примере.

Еще один претендент на заключительную строчку в шестерке – Мирандес поделил очки с Луго в Галисии (1-1). В этом матче местная команда показала два своих лица. Первое – до перерыва. С опущенными крыльями, упадком сил, вялостью и тягучестью сложно продолжением десяти туров без побед. Второе – в заключительном тайме – с противоположными настройками. Так часто происходят. Особенно в бытность тренером Кике Сетьена.

То был поединок стилей. Мирандес, контролировавший мяч в первом тайме с блестящим голом Педро. И Луго с превосходными 30 минутами во втором, когда Лоло Пла счет сравнял. Гости остались в трех очках от плей-офф и в десяти от зоны вылета. Луго – пятнадцатый и в ближайшей перспективе – Вальядолид и Лас-Пальмас.

Алавес заработал три важных очка в игре с Леганесом (2-0), что позволило команде из Витории избежать нижней части турнирной таблицы. Это первая победа баскской команды в новом году. Она стала возможной благодаря удары Торибио левой ногой и голу Рауля Гарсии с углового.