Примера: Лезвие воскресения

Леванте перед бездной, очередное заклятие снимает Альмерия и реваншисты из Севильи. Главное в трёх вторичных матчах.

Адурис на всех парах мчится к 100-му голу в Примере. В целом равная игра на Сьюдад — де — Валенсия решена его дублем. Подробности глазами очевидца ожидаются завтра. Отметим лишь то, что Леванте рухнул на последнее место в Лиге.

Альмерия готова простить судье и незасчитанный угол, и удаление ведущего форварда Хемеда. Первая домашняя победа в сезоне того стоит. По игре и по духу, по классу и скорости они превзошли Хетафе, который может быть благодарен за то, что получил всего один мяч. Это Ферран Сориано выиграл воздух и скинул на Хемеда. Передача в касание на ход — и мяч в воротах.

Самый колоритный момент матча — столкновение Короны с кем-то из игроков Хетафе. Со скамейки обратились с вопросом о необходимости замены. Нашли, кого спросить. «Могу ходить, значит, могу играть» — философия одного из больших капитанов Лиги, безмерно ценимого в команде и на трибунах.

Альмерия 1-0 Хетафе  Гол: Хемед, 44

Альмерия: Хулиан, Дубарбьер, Мичел, дос Сантос, Трухильо, Корона (Велес, 74), Сориано, Верса, Мендес (Ромера, 86), Хемед, да Силва (Эспиноса, 91)

Хетафе: Кодина, Эскудеро, Налдо, Арройо (Буэндия, 84), Веласкес, Хуан Родригес, Саммир, Диего Кастро, Сарабия (Лаго, 69), Инестроса (Педро Леон, 60), Васкес

Севилья только что отлетела от Эспаньола в Кубке. При этом, нормально чувствует себя в чемпионате. Нужно лишь набирать свои очки и перед ней, несмотря на поражение на Месталье открываются вменяемые перспективы Лиги Чемпионов.

Однако, состав попугаев похож на основной куда больше. Игровое и территориальное преимущество хозяев дематериализуется чудом Фигейраша у своей штрафной. Бету приходится нарушать, судья проявляет гуманизм — всего лишь амарилья, хотя фол последней надежды измеряет 128 000 процентов.

Отдыхает Серхио Гарсия — пробьёт Стуани. И будет ничем не хуже. Голкипер то ли угадал, то ли среагировал, но это не берётся.

Фигейраш — звезда противостояния. Он забил сумасшедший гол в Кубке, компенсировал 11-метровым и он же роскошно отмазался. зарезав мяч с правого фланга в касание в дальний по нисходящей. Севилья сравняла, пропустив, во второй раз в сезоне и до конца — ещё масса времени.

Когда-то всё случается в первый раз. И Севилья может отыграться, а исключение из правил становится системой. Правда, пока не отлаженной и потому через раз сбоящей. Но обыграли же куда более классный Вильярреал, пропустив вообще на 80-й. Эспаньолу пришлось ещё сложнее. Они и ошиблись. Почти безобидно, в центре, но команда раскрылась в атаку, оставив за собой страну свободного пространства.
Аспас дал в ход Видалю, тот вывел Витоло на пустые.

На этом чудеса не заканчиваются. Ещё один самострел Эспаньола, нервическая реакция Касильи, игра рукой за пределами штрафной, удаление и акции хозяев возрастают.
Попугаи рискуют. Отменяется выходной Серхио Гарсии, а в воротах Севильи появляется Серхо Рико. Так второй тайм становится дуэлью вторых вратарей. Событий хватает с перизбытком.

Второй тайм — эмоциональное опустошение. Слишком многое выражено до перерыва. Фактор случайности ещё может сработать, но в целом всё ясно и никто ни на чём не настаивает.

Кроме Виктора Санчеса, придумавшего террористическую акцию, подобравшего мяч с отскока и направившего в ближний верхний. Эмери реагирует двойной заменой — быстрый Денис Суарес вместо уставшего Витоло и Бакка вместо как всегда, сонного Банеги. Нетипичная для Севильи 2014/2015 игра в два форварда.
Концовка обещает быть, однако, Бакка начинает с фолов и дебютирует в матче жёлтой карточкой, для получения которой ему хватает 20 секунд.

Замена сработала. Бакка отдриблил, вытянул, дал на ход. Яго Аспас является лучшим бомбардиром Кубка Короля, забивал в Лиге Европы, но, в виду минимума игрового времени, хранил 0 в графе Голы в Примере 2014/2015. Здесь пахал как слепая лошадь, поучаствовал в обоих голах, организовал ещё несколько моментов, выходил сам. Наконец, это сработало. Интересно, что и в Сельте он забивал не слишком много, но, как правило, это были решающие мячи.

21 тур, Примера. Севилья 3-2 Эспаньол   Голы: Фигейраш, 26, Витоло, 35, Аспас, 89 – Стуани, 15, Санчес, 77

Севилья: Бету (Серхио Рико, 46), Наварро, Колодзейчак, Аррибас, Фигейраш, Каррису, Банега (Бакка, 79), Иборра, Видаль, Витоло (Денис, 79), Аспас

Эспаньол: Касилья, Колотто, Морено (Альваро Гонсалес, 34), Фуэнтес, Хави Лопес, Виктор Санчес, Севилья (Пау Лопес, 42), Абраам Гонсалес, Монтаньес (Серхио Гарсия, 46), Каньяс, Стуани

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес