Атлетико — Реал: О чём спорят Коке и Иско?

Антуан Гризманн — лучший игрок Примеры в январе. Друг Карима Бензема. Коке и Иско — друзья по жизни. Держатся вместе со времён молодёжной сборной. Начо, который заменит Серхио Рамоса, держится где-то неподалёку. Хуанфран Торрес — выпускник академии Реала, звезда Атлетико. И все говорят о матче, уникальном в своей жёсткости.

Естественно. Для бланкос — один из досрочных финалов первенства, в случае успеха убирающий конкурента на слаболиквидную дистанцию в 9 очков. Но как это сделать, если Атлетико выиграл три последних дерби из пяти при двух ничьих, которые тоже равняются победам?

Иными словами, Симеоне нашёл способ успешной игры против именно этого соперника, которого сейчас к тому же, постигла эпидемия травм.
Модрича и Пепе нет достаточно давно. Они тренируются и набирают форму, но речь в обоих случаях, идёт как максимум, об ответных матчах Лиги Чемпионов.

У Серхио Рамоса нет и этого. Предварительная информация о трёх неделях пропуска, к вечеру трансформировалась в 5 — 6 недель. Хамес уже прооперирован и выписан из клиники. Он обещает вернуться ещё более сильным, чем был хотя бы когда-то. И ему хочется верить. Вот только случится это не раньше апреля. Наконец, Марсело дисквалифицирован. Его 300-й матч за Мадрид был отмечен пятой жёлтой в  сезоне. Клуб пытался оспорить. Апелляция отклонена. Потеря ,может быть, даже не столько для обороны, сколько для атаки — только в двух крайних матчах латераль отдал две прямых голевых передачи и одну — обостряющую, доведенную до ума добиванием Рамоса.

«Город носит белое, или, красно-белое» — спорят в рекламном ролике Иско и Коке. Принято считать, что за Атлетико болеет до 80 % жителей столицы. Не все из них входят в официальное число сосьос, некоторые даже стадион посещают от случая к случаю, но такие матчи становятся событием не только в масштабах футбольной жизни. Неслучайно 400 билетов, оказавшихся в свободной продаже Кальдерона, были сметены в течение нескольких минут.

Куда более актуален был спор, кто — Анчелотти, или. Симеоне был лучшим тренером по итогам прошлого сезона. Верительные грамоты первого — Кубок Короля и Десима, второй довёл до титула проект, которым занимался три сезона, кстати, не проиграв в Лиге Чемпионов ни одного матча в основное время.

В последующих встречах с королевским клубом он использовал 20 футболистов, что говорит о концептуальной верности тактического решения, не зависящего от выбора исполнителей. Сейчас, по информации испанской прессы, пробуются два варианта — с Коке в центре полузащиты и с Гризманном, номинально занимающим то же место, по факту играющим оттянутого форварда. Это — куда более атакующий вариант, так же имеющий право в связи с повышенной экспериментальностью обороны соперника.

Но тот же матч в Лиссабоне показал, что Реал, когда ему очень надо, превосходит соперника. Травмы сейчас по сути, лишь сводят к минимуму возможность управления игрой через замены. Из более-менее атакующих игроков на скамейке остаётся только дебютант Лукас Сильва. Теоретически — ещё Эдегор. Но очень едва ли 16-летнему парню дадут игровое время во встрече с пожалуй, самой жёсткой командой Примеры. Ильярраменди — скорее, инструмент сдерживания сомнительного качества, а Хедира, кажется, мыслями уже в Баварии, с которой он, по текущим данным уже подписал предварительное соглашение и в связи с истекающим летом контрактом, уйдёт бесплатно.

Это означает только то, что основной акцент будет сделан на стартовый состав. Едва ли он является секретом. Касильяс — Карвахаль, Начо, Варан, Коэнтрау/Арбелоа — Кроос, Иско — Бэйл, Хесе, Криштиану Роналду — Бензема.

Левый защитник — единственная спорная позиция. Аргументов у обоих фигурантов примерно поровну. Скорее предположим Коэнтрау. Он быстрее Арбелоа, к тому же, не являющегося этническим левым латералем.

Что касается Карвахаля, то ему вполне может быть доверена роль Марсело в организации игры. Тем более актуально от того, что кто бы ни появился на левом фланге обороны Атлетико, Сикейра, Ансальди, или, Лукас, являются слабейшим звеном обороны, никак не отвечающим требованиям к игрокам топ-уровня.

В атаке всё абсолютно понятно. Хесе получил 65 минут матча с Севильей и забил победный мяч. Он сам говорит о том, что полностью готов физически, а не форсировали выход на поле, добирая игровое время постепенно, исключительно сознательно. Зато теперь он готов играть и приносить пользу. При том, что все трое атакующих второго плана способны играть по всему фронту, предполагаем возможность ситуативного замещения.

Разумеется, сейчас невозможно знать, что будет в матче. Истина только в том, что это будет очень интересно. В плане ставок не можем придумать ничего умнее Обе забьют. Атлетико в последний раз не забивал Реалу ещё во времена Моуринью, бланкос и так уже дважды — в ответке Суперкубка и в первом матче Кубка Короля не забили индейцам.

Ну а после, дома, Арбелоа и Симеоне обсудят происшедшее по-соседски. Они живут в одном районе. Кстати, там же до пожара жил Хесе.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес