Андрес Иньеста: "Барселона идёт на хет-трик"

Фраза «Это не мне, а тому, кто забил мяч», сказанная на праздновании победы на ЧМ-2010 – звучание самого Иньесты. Спокойная честная уверенность одного из лучших полузащитников современности. В интервью сайту ФИФА второй капитан Барселоны говорит о задачах команды, Лионеле Месси, крушении надежд и новой версии сборной Испании.

Иньеста празднует гол.  Фото: AFP

Нескромно говорить о своих достоинствах, но всё же: как бы Вы охарактеризовали себя, какие качества позволили попасть в сборную года по версии ФИФА и многим другим версиям, учитывая то, что сезон был не слишком удачен как для клуба, так и для сборной?

Это, действительно, очень сложно. Дело не в скромности. Просто те качества, которые у меня есть, есть у каждого. Это – базис современного футбола. Я играю атакующего полузащитника. Первейшая задача – как можно быстрее доставить мяч на обострение. Но чистых пространств становится всё меньше, приходится часто вступать в отбор, оттягиваться в глубину поля. Поэтому я стараюсь быстро читать игру, предугадывать возможные варианты развития событий. Сразу смотрю, как располагаются мои товарищи и уже отсюда строю атаки. Каждый из нас выполняет определённые функции и в том, что я до сих пор попадаю в такие сборные – заслуга тех людей, с которым я выхожу на поле. И то, и другое — очень большая честь для меня.

В современном футболе, действительно, очень мало свободных пространств и много черновой работы. Что теряет от этого стиль Андреса Иньесты?

На самом деле, не очень многое. Стиль любого игрока – это в первую очередь, стиль команды. Подчёркивать индивидуальность имеет смысл в теннисе, боксе, других индивидуальных видах спорта. Там это, действительно, важно. Здесь любое решение является общим. Команда подчёркивает твои достоинства и команда же скрадывает недостатки. Это позволяет полнее раскрывать свои индивидуальные качества.

Иньеста подписал плохой первую половину и его команда заметили много.

Слова о плохом 2014-м годе связаны с привычкой к победам?

Не совсем так, но по сути верно. В моей биографии были и более слабые сезоны. Просто тогда не было психологии победителя, была психология роста и стремления. Сейчас, действительно, пройдены все вершины. Мотивации не убавилось. Все знают, что взобраться на вершину гораздо легче, чем удержаться на ней. И вот удержаться как раз не получилось. Ни одна из целей не достигнута. Разочарование.

Потеря титула в чемпионате, или, провал сборной в Бразилии стали большим ударом?

Нет смысла сравнивать. Оба турнира были очень значимы. У Барселоны был очень сложный сезон. Тому способствовали многие обстоятельства и особенным ударом стало, конечно, поражение в прямом матче на своём поле. То есть, по счёту, конечно, была ничья. Но когда устраивает только победа,  это – то же поражение. Похоже и с Кубком мира. Испания, с теми игроками, которые у нас есть могла рассчитывать на многое. Думаю, нам принесли счёт за победы на двух чемпионатах Европы и чемпионате мира. К оплате он обязателен. Но всё это значит только то, что пришло время новых вызовов.

Она всегда была ключевой фигурой, но теперь более чем когда-либо мы говорим о Дон Андрес Иньеста.

После вылета не было желания закрыться в створки, отгородиться от происходящего в дальнейшем?

Нет, смотрели. Но это были уже другие ощущения, конечно. Отстранённые, как от другой реальности в кинофильме.

Это, действительно, был лучший Кубок мира в истории?

Там были выдающиеся матчи и те, что смотрелись много слабее. В этом плане перемен не заметил. А вот по организации, по атмосфере – лучший, по крайней мере, из тех, на которых мне пришлось бывать. Опять-таки, жаль, что для нас всё закончилось так рано. Но того, что случилось, уже не поправишь. Надо двигаться дальше.

Из оставшихся симпатии были на стороне Аргентины, Месси?

Да. И было очень жаль, что он вновь не получил Кубок, хотя заслуживает его, наверное, как никто. Два последних финала получились очень похожими: шансы, не использованные в основное время, матчи, ушедшие в дополнительное. А там уже может случиться всё, что угодно. В 2010-м повезло нам, сейчас – немцам. Они – очень достойные чемпионы, нет вопросов.  Аргентина была не менее достойна.

Турбулентность Барселоны – 2015. Насколько публикации СМИ сказываются на работе команды?

Здесь клубок взаимосвязей. Естественно, что отгородиться полностью не получается, как ни пытайся. В результате, вещи, не имеющие отношения к, собственно, футболу, половина из которых вообще выдумана, а ещё часть передёрнута, сказываются на работе. Мнений и взглядов множество. Особенно они обостряются, когда что-то не в порядке. Барселона – большой клуб и о нём говорят в десятки раз больше, чем о всей Сегунде вместе взятой. И только мы своей игрой можем успокоить эту волну.

Лионель Месси, Андрес Иньеста и Хави Эрнандес представляют на спортивной Барселоне после новости, что они образуют трио финалистов Золотой мяч 2010.

Насколько вероятен отъезд Месси?

Я надеюсь, что он будет в команде как можно дольше. Месси – основа нашей борьбы за награды.

Каковы устремления Барселоны в настоящее время?

Выиграть все турниры, в которых участвуем. У нас – отличная команда, а прошлый сезон должен добавить мотивации. Очень хочется снова увидеть улыбки болельщиков. Да и себя надо иногда радовать.

Чемпионат Испании заканчивается 24 мая. Финал Лиги Чемпионов – 6 июня. Как готовиться без игровой практики, не утратит ли Барселона интенсивность?

В финал Лиги Чемпионов нужно ещё попасть. Для начала пройти Манчестер Сити. Что до безыгровой паузы, то не думаю, что это может быть существенной проблемой. Опыт позволяет безболезненно переживать такие вещи.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес