Шальке — Реал: Солдат ребёнка не обидит

Реал вышел на свою 22-ю немецкую битву. В 13 предыдущих случаях он шёл далее, в 8 останавливался.

«Мы знаем небольшие слабости этой команды и попробуем ими воспользоваться. Прекрасно понимая, что Мадрид остаётся фаворитом матча, пары и всего турнира» — говорил перед матчем главный тренер Шальке Роберто Ди Маттео.

Месут Озил в выигрыше в любом случае. Он из Гельзенкирхена и, выступая за Арсенал, сохраняет добрые отношения с игроками Реала.

«Если честно, у Шальке нет никаких шансов — говорит футбольный эксперт Бернд Шустер, игравший за Барселону, Реал и и Атлетико и тренировавший в Германии и в Испании. Да, при Ди Маттео они прибавили в организации игры, в первую очередь, в обороне, да, сумасшедшая поддержка трибун, да, травмы Мадрида. Но класс есть класс. К тому же, у рурцев травм не меньше».

Это была битва двух больных. Бланкос — без Рамоса, Модрича и Хамеса, не считая вспомогательных Коэнтрау и Хедиры, плюс гриппующий Бензема и только восстановившийся Пепе, кобальт — без Дракслера, Фарфана, Горетцки, Обаси, Колошинаца и обоих вратарей — Фарманна и Гифера. В итоге, место в воротах занимает 19-летний Велленрейтер.

Самые молодые голкиперы в истории ЛЧ
18-118 Касильяс
18-125 Mихайлов
18-159 Aкинфеев
18-262 Kaбанов
19-061 Рейна
19-077 Велленрейтер

Солдат ребёнка не обидит. Если только для результата и когда ребёнок дерзит уж совсем напропалую. Массированная система обороны Гельзенкирхена, которую можно упрощённо свести к 8 — 2 подразумевает разрушение игры любыми путями. В том числе, тактикой мелкого фола.

Ди Маттео особо подчёркивал опасность Криштиану Роналду. «Меня не смущает то, что он не забивал достаточно давно. Это — не машина, а живой человек, который не может всегда функционировать в одном режиме. Но это — обладатель Золотого мяча, а значит, в себя он придёт достаточно быстро. И на гол такие люди мотивированы просто всегда».

Видимо, поэтому Криштиану сразу начал получать по ногам. Не буди лихо, пока оно тихо. Возбудился, побежал, открылся, получил вырисованную до миллиметра от Карвахаля, движением показал удар в правый угол, послал мяч в левый.

Свой 76-й гол в еврокубках. Здест — троевластие. С, конечно же Раулем и, конечно же, Месси.

Бомбардиры в Лиге Чемпионов:

[76] Криштиану, Месси, Рауль
[70] Индзаги
[69] Герд Мюллер
[67] Шевченко
[62] ван Нистелрой

Интересно, что Месси потребовалось на это 95 матчей, КР — 117, легендарному Раулю — 158.
Зато Криш вне конкуренции по числу мячей в плей-офф — 35. Он же является шестым футболистом, забившим головой 10 и более. Компания узнаваема. Те же Рауль, Индзаги, Морьентес, Шевченко и примкнувший к ним Жардел. Но никто из них не забивал в 12 гостевых подряд. То, что удалось Криштиану.

Нельзя не сказать, что до гола Шальке выглядел даже посимпатичнее. Но Касильяс справился с прицельным дальним от друга Хунтелаара и в следующей атаке Гельзенкирхен получил в свои.

Принцип неотвратимости футбольного наказания сработал и после перерыва. Платте лихо стрельнул из-за пределов штрафной, пытаясь повторить гол Хунтелаара годичной давности. Почти получилось. Мадрид отскочил как мяч от перекладины.

И закрыл матч и пару. Криштиану убежал, обыграл, скинул, Марсело дал мастер-класс ударов со средней дистанции. С правой обводящий под дальнюю штангу. Первый выездной гол самого яркого атакующего защитника за четыре года. До того забивал 3 мая 2011-го на Камп Ноу. Тогда это ничем не помогло — вылет на стадии полуфинала.

Разбирая события матча в экспрессе, заметим, что Анчелотти вновь нашёл интересные решения. Лукас Сильва сразу заговорил на одном языке с Кроосом и Иско, из-за чего центр вновь обрёл мобильную цельность. При этом, не было ярко выраженного диспетчера. Атаки организовывались скорее, через фланги, где орудовали Марсело с Карвахалем и, от ситуации — Криштиану.

Номинально ещё Бэйл. Но только номинально. Хоть и не сказать, что с ним команда была в меньшинстве. Он просто ничем не блеснул, ничего не испортив.
Как бы ни было, Мадрид первым выходит в 1/4. Легко, непринуждённо и без напряжения. О том, что будет ещё ответная встреча, не говорим. Она будет. И вопрос заключается ровно в том, сколько мячей получит Шальке.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

1/8 финала Лиги Чемпионов, первый матч  Шальке-04 0-2 Реал Мадрид

Голы: Роналду, 26, Марсело, 72

Шальке –04: Велленройтер, Утида, Хеведес, Матип, Настасич, Аого, Нойштедтер (Кирхгофф, 57), Хегер (Майер, 80), Боатенг, Шупо-Мотинг, Хунтелаар (Платте, 33)

Реал Мадрид: Касильяс, Варан, Пепе, Марсело, Карвахаль (Арбелоа, 82), Кроос, Бэйл, Лукас Силва, Иско (Ильярраменди, 85), Роналду, Бензема (Чичарито, 78)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес