Примера, 24-й тур: День гостя

Голевой пас Дани Алвеса открыл двери во все дома. Только Атлетико выиграл на своём поле. Примера. 24-й тур. Хроники субботы.

Название фотографии

Мнения разделились по степени испорченности. Одни нашли происшедшее стечением обстоятельств – участвующей в чемпионской гонке Барселоне нет видимых резонов отдавать очки середняку, другие находят возможным стимулирование со стороны Реала, или, игру для букмекерской конторы. Их аргументы – ищи, кому выгодно, характер матча и  начало периода странных игр в Примере.

Доподлинный факт в том, что Малага предстала более организованной и мотивированной командой. Хави Грасия вновь отделал блауграну в излюбленном стиле лишения жизненного пространства, в котором фавориту оставалось лишь играть статику под прессингом, а все, вернее, почти все возможные направления атак перекрывались.

Так наваррец обыграл Барселону впервые в карьере. В трёх предыдущих матчах – с Осасуной и Малагой он добился двух ничьих при одном поражении.

Малага – первая, начиная с 2013 года команда Европы, которой Барселона не забила ни одного мяча. Тогда, в 1/2 Лиги Чемпионов блауграна получила 4:0 и 3:0 от Баварии. Результат анчоусов – 0:0 и 1:0

Название фотографии

Вопрос один – что это было? Вариантов несколько: недооценка соперника, сознательная жертва именем подготовки к встрече Лиги Чемпионов с Манчестер Сити, ошибки главного тренера по составу и тактике, функциональный спад. Ответ – 24 февраля на Этихаде.

Барселона 0 – 1 Малага Гол: Хуанми, 7

Барселона: Браво, Дани Алвес (Маскерано, 73), Пике, Матье, Альба,  Бускетс, Иньеста (Педро, 67), Рафинья (Ракитич, 62), Луис Суарес, Месси, Неймар

Малага: Камени, Анхелери, Велигтон,  Мигель Торрес, Росалес,  Ресио, Дардер, Саму (Бока, 85), Орта (Дуда, 79), Хуанми (Хуанпи, 50), Кастильехо

Поражение на Росаледе – случайность. Валенсия не показывает искромётной игры, но за счёт грамотного распределения сил по дистанции является лучшей командой Лиги, начиная с 1 января – 19 очков в восьми матчах. Для сравнения: Барселона, Атлетико и Реал  – по 18. В абсолютных цифрах Мадрид может выйти в лидеры – достаточно обыграть Эльче. Но у него был дополнительный матч с Севильей – 2:1. По средним набранным лос че в любом случае, остаются лучшими.

Название фотографии

Кордова вышла из депрессии и вернулась обратно. 1 очко из, теперь уже 18 – очень плохая рекомендация для сохранения места в Примере. Впрочем, в матчах с превосходящими силами Реала, Сельты, Севильи и Валенсии тяжело рассчитывать на многое. Стараются и с разницей больше, чем в один мяч улетели только на Рамон Санчес Писхуан – 0:3. Далее настаёт сравнительно благополучный период – Эспаньол (г), Хетафе (д), Малага (г). Абсолютно безнадёжных предприятий здесь нет.

Команда Нуну закрепляется на четвёртом месте. Её игра оставляет вопросы. Выручают запасы класса и способность прибавлять в случае необходимости. Завершённая Андре Гомешом комбинация отправила в расслабон, доигрались до пенальти – Гилас с повышенным цинизмом отправил «короля точки» Диего Алвеса в левый угол и катнул в правый, взбодрились, побежали, придавили, забили. Мяч записан на счёт Пьятти, хотя он изменил траекторию после касания защитника. Зато тем сохранена остроумная голевая передача Негредо, вышедшего на замену.

Тем временем развивается ситуация вокруг Хосе Луиса Гайи. Реал и лично Флорентино Перес тверды в намерениях приобретения. На неделе была встреча с представителями самого перспективного на сейчас левого латераля Примеры. Валенсия спокойна: «Мы строим долгосрочный проект. Гайя это знает. Как и то, что он является магистральным игроком. Команда значит для него очень многое. Думаю, все вопросы будут решены пересмотром контракта в сторону увеличения» – сообщил источник в пресс-службе клуба.

Кордова 1 – 2 Валенсия Голы: Гилас, 73, с пенальти – Андре Гомеш, 40, Пьятти, 81

Кордова: Сесар, Кампабабаль, Пантич Креспо, Эдимар (Феде Вико, 59), Росси, Крхин (Сукулини, 84), Хелдон, Абель Гомес (Флорин, 54), Гилас, Бебе

Валенсия: Диего Алвес, Жоао Кансело, Мустафи, Отаменди, Гайя, Хави Фуэго, Парехо, Де Поль (Негредо, 60), Родриго (Фегули,  64), Пьятти

Атлетико без шуму и пыли деклассировал Альмерию. Диего Симеоне засвидетельствовал свой респект Хуану Игнасио Мартинесу и понеслось.

Название фотографии

Реабилитация. Поражение в Виго заявлено  «очень болезненным» и «ставшим задолженностью перед болельщиками», а андалусское геройство на Камп Ноу добавило мотивации на боевые действия.

Хотя они больше походили на дружеское избиение. Или, разминку перед Байером. Пара Гризманн – Манджукич уложила три мяча с 12-й по 28-ю минуту и всё дальнейшее уже не имело смысла.

Впервые в этой Лиге Атлетико, уходя на перерыв, ведет три гола. ПВ пследний раз в августе 2013 (Райо)
Касаемо матча интереснее трансферная комбинация, завязанная на нескольких «если». Карлос Бакка из Севильи блуждает в поисках новой мотивации и выхода на иной качественный уровень. В случае его ухода Нервьон возбуждён на Жонатаса из Эльче. Проблема в том, что он связан с клубом договором долгосрочной аренды и Мончи придётся быть очень финансово убедительным в переговорах с Пескарой, которой принадлежит форвард.

Разумеется, в случае продажи Бакки недостатка в деньгах не будет. Атлетико готов его купить. Но для этого ему нужно продать Манджукича. Он интересен многим – Англия, Германия, Италия, Франция и значится в списке футболистов, которые могут сменить лигу по окончании сезона. Вопрос, зачем Атлетико это надо? Их связка с Гризманном на сейчас является без малого абсолютом сыгранности и взаимопонимания. Статистика хорвата в текущем чемпионате — 12+5, француза — 14+3. Дубль данного матча создан передачами Манджукича.

Атлетико 3 – 0 Альмерия Голы: Манджукич, 12, с пенальти, Гризманн, 21, 28

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Арда, Тьягу (Марио Суарес, 71), Габи, Сауль, Гризманн (Рауль Гарсия 64), Манджукич (Торрес, 59)

Альмерия: Джулиан, Мишель, Трухильо, Дос Сантос, Дубарбье (Касадо, 76), Велес (Сориано, 46), Верса, Эдгар, Корона, Тьеви (Велингтон, 71), Хемед

titulo foto

Радостью пивных бутылок была встречена Сельта по прибытии на Риасор. Правда, бутылки были пустыми и летели в гостевой автобус. Так местная гопота демотивировала принципиальнейшего из соперников.

Намотивировала на 2:0. Бывший тренер обеих команд Мигель Анхель Лотина предрекал, что победителем схватки выйдет тот, чьи нервы окажутся крепче. Это – Сельта. Первый тайм прошёл во взаимной психологической борьбе без ворот. На выходе из раздевалки Шарлес приветствовал хозяев точным ударом.

На активизацию деятельности не сподвигло. Возросла только склочность. По итогам которой Лопо был изгнан по второй жёлтой, а Ларривей прервал свою личную антирекордную серию в Примере – 11 матчей без забитых мячей.

Впервые с сезона 2006/2007 Виго забрал у соседей 6 очков из 6.

titulo foto

По запаре Ларривей нагнал ещё и главному тренеру хозяев Виктору Фернандесу. Везде есть место смеху.

Депортиво 0 – 2 Сельта Голы: Шарлес, 46, Ларривей, 81

Депортиво: Фабрисио, Хуанфран, Лопо, Сидней, Луисиньо, Бергантиньос, Борхес, Хосе Родригес (Куэнка, 55), Лукас Перес, Кавалейро(Элдер Кошта, 68), Ориоль Риера

Ceльта: Серхио Альварес, Серхи Гомес, Кабраль, Фонтас, Хонни, Августо Фернандес, Радойя, Орельяна (Алекс Лопес, 76), Kрон- Делли (Пабло Эрнандес, 89),  Нолито, Шарлес (Ларривей, 72)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес