Еврокубки: Испанские итоги

Шесть побед, ничья и два поражения. Одна команда сошла с дистанции. Промежуточный баланс испанских гастролей по Европе.

Один боец обязан был быть потерян по законам жанра. Прогнозировался Бильбао. Он и вылетел. Сверкнув ложью. Результативная ничья в Турине — 2:2 обещала многое. Ответка интересна и познавательна только с тактической точки зрения. Оба мяча забили крайние защитники, причём Де Маркос был отправлен на дальнейшие курсы универсализации — он играл левого латераля. Передачи Беньята и Муньяина были неожиданны, выверенны и своевременны, а Адурис исполнял фигуру отвлечения.

Номинально защитников было пять. Не взяли ни количеством, ни качеством. Три на своём поле — более чем показательны. И жалкий лепет оправданья о сложном и мотивированном сопернике. Почему-то Атлетик весь сезон сталкивается именно с такими. А Наполи, который они летом не пустили в Лигу Чемпионов, легко и непринуждённо идёт дальше.  Сезон ещё продолжается, но можно честно и жёстко говорить: этот Атлетик — позорная звезда Примеры.

Атлетик 2-3 Торино  Голы: Ираола, 44, де Маркос, 61 – Квальярелла, 16, Макси Лопес, 45, Дермиан, 68

Говорить о Реале едва ли имеет смысл. Во-первых, сравнительно давно, во-вторых, они не сделали ничего особенного. Просто взяли своё. Потому остановимся на других аспектах испано-немецкого противостояния.

Поражение Симеоне в Леверкузене достаточно подробно разобрано с точки зрения Атлетико. Он, действительно, явил собой одну сплошную проблему. Байер выиграл абсолютно по делу, превзойдя в мотивации, организации игры и скорости. Тем самым шансы уравнены. Класс действующего чемпиона Испании не вызывает сомнений, но права на ошибку у него уже нет. Если, конечно, ему интересна Лига Чемпионов,  а сезон не запланирован как переходный из одного качества в другое. Как бы ни было, по итогам первого тайма впереди команда Рогера Шмидта. Противопоставить ей, действительно, есть, что. И, если Атлетико даст шанс, он будет наказан. Без вопросов.

Севилья убрала из Лиги Европы одного из фаворитов. В зрелищной безбашенной перестрелке аналоговых философий — 4:3 лучше, чем 1:0 эмерийцы реализовали свои моменты лучше, чем команда Фавра.

Боруссия М 2-3 Севилья  Голы: Джака, 19, Азар, 29 – Штранцль (а),8, Витоло, 26, 79

Одним из первых поздравления принёс Вильярреал. Получил ответные. Его встреча с Зальцбургом была самой непредсказуемой. Австрийская команда-открытие оставляла много вопросов, как и за счёт чего в достаточно средней лиге из достаточно средних игроков может вырасти класс? Сложная домашняя победа 2:1 лишь усиливала интригу. И к 20-й минуте земляки Терминатора стояли в 1/8. А потом заговорил Вьетто.

Ред Булл 1-3 Вильярреал  Голы: Джуричин, 18 – Вьетто, 33, 76, Джовани, 79

Герой дня

Он не поражает скоростью, техникой, или, статью. Он просто мудр. Умеет вовремя открыться и всегда, или, почти всегда знает, что делать с мячом. Потому вызывает прямые ассоциации на гол. Зальцбургу отгрузил три. Зряче реализовал классную подачу Дос Сантоса — младшего, завершил эстетичные усилия вышедшего на замену Джио и вернул ему долг роскошной разрезающей.

Отметим ещё то, что старший Сантос выпал из старта именно потому что Вьетто сильнее. Хонатан же, всегда котировавшийся ниже  брата, чётко играет в основном составе. На отношениях это, как видно из зарисовки матча, не сказывается никак. «Я, как и все, только радуюсь игре Лусиано и брата. Мы — одна команда и то, что они делают, идёт на нашу общую пользу. Ну а я стараюсь на своём рубеже» — комментирует выпускник Ла-Масии.

Его материнская команда без вопросов разобралась с Манчестер Сити. Этика жанра не позволяет говорить о решении задачи раньше, чем это зафиксировано юридически. Но нам можно. Нет у Города никаких шансов. Разве что Луис Энрике начудит с составом и тактикой, а пеллегрины 90 минут сыграют так, как делали это во втором тайме.

Пока же тренер борется за права клуба конгениальной идеей возобновления статуса чемпионов своих стран. По его версии, суммарные успехи неважны. Для попадания в первый посев достаточно выиграть национальное первенство. Как это гарантирует невстречу на групповом этапе с условными Атлетико и Дортмундом, в результате чего получится та же группа смерти, от которой устали покорители АПЛ, дополнительно не поясняется. Ну а обыграть кого-то, круче ЦСКА на поле, в планы, видимо, не входит. «Дайте нам группу из Зенита, Монако и Аякса, а в плей-офф поднесите Базель, Олимпиакос, так и быть, ПСЖ и, Бог с ним, Арсенал и мы выиграем Лигу Чемпионов». Как-то так это выглядит.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес