Кубок Короля: Интриги и бытность

В разговоре запоминается последняя фраза. И Эспаньол, к сожалению, будет памятен не эпичными битвами с Валенсией и Севильей и даже не убедительной игрой на Новом Сан-Мамесе, а только безвольным сливом команде, позорно растратившей сезон. На своём поле. Которое, по словам самих футболистов, располагало к активным наступательным операциям.

Видимых причин здесь не назвать. Функциональное состояние команды Серхио Гонсалеса не вызывало сомнений. Два варианта: перегорели, либо, сдались.
Эспаньол — уважаемая команда. Но их авторитет не идёт ни в какое сравнение с реноме Бильбао. Который, к тому же, на 30 лет послелился в бестрофейной зоне. Ну а о его нынешнем уровне ироничны сами баски.

Тем не менее, команда в финале, а Ариц Адурис в очном споре двух суперфорвардов остальной Испании как ребёнка побил капитана Эспаньола Серхио Гарсию.
Едва ли клубный музей пополнится. Этот Атлетик и в подмётки не годится нынешней роскошной в своей безбашенности Барселоне и, даже если допустить, что их лидер тождественнен любому из сине-гранатовой тройки Месси — Неймар — Луис Суарес, битвы Один против трёх обречены на поражение.

Кроме того, различно оформление и стилевые особенности. Сусаэта — хороший игрок, но — ни разу не Иньеста, Муньяин может показать экстра-класс, но матчи и турниры выигрываются стабильностью Маскерано, который, после травмы Бускетса, наверняка вернётся в опорную зону, ну а Де Маркосу, при всём к нему уважении, учиться и учиться тому, что делает Ракитич.

В общем, мы уверены в том, что Барселона уже выиграла Кубок, закончив тем свою бестрофейную эпопею. В прошлом сезоне ей достался полный ничего из трёх попыток, а когда речь идёт о команде — звезде мирового класса это может быть только сбоем в программе, но никак не системой. Кроме того, в прошлом сезоне они уже играли в финале и уступили Мадриду.

На поле которого хотят сыграть нынешний финал. Попытка затроллить исторического конкурента? «Ничего подобного — говорит Андрес Иньеста — дело всего лишь в том, что Бернабеу — один из величайших стадионов Испании и сам факт выступления на нём — всегда большая честь. Хотя, на самом деле, это, конечно, второстепенно. Есть турнир, который нужно выиграть. Но об этом мы будем думать потом. Сейчас на повестке — чемпионат и Лига Чемпионов».

К слову, Неймар хочет сыграть на Камп Ноу. При том, что изначальным местом проведения финала планировался Новый Сан-Мамес, в чём отказано, дабы одна из сторон не получила преимущества своего поля, идея капитана сборной Бразилии выглядит совсем уж неудачной шуткой.

Как бы ни было, финал Барселона — Атлетик. И, воля ваша, есть что-то романтическое в том, что два классика сыграют на поле третьего, с которым и у тех, и у других существуют непримиримые противоречия.
Мы же попробуем рассмотреть весь турнир.

Печаль по Эспаньолу, собственно, в том, что он остался незавершённым открытием турнира. Не являясь даже скрытым фаворитом этой стороны сетки, управился с её априорными доминантами — Валенсией и Севильей. Которые, в свою очередь, отнеслись к Кубку не то, чтобы несерьёзно — полуторачасовая осада  ворот Пау Лопеса армией эмерийцев опровергает это достаточно убедительно, но использовали его для тактических экспериментов и игровой практики людей из обоймы в боевых условиях. Здесь вновь вспоминаются осенние слова президента Севильи Хосе Кастро: «Нам нужны и чемпионат, и Кубок, и Лига Европы. Но ни в одном из турниров не ставится задачи победить любой ценой».  Между тем, по-другому турниры не выигрываются.

В этот раз не случилось открытий уровня Мирандеса 2011/2012, или, Эйбара 2012/2013. Но, будучи откровенными, они были открытиями скорее, для данных конкретных команд. Рассматривать кого-то из них как претендентов хотя бы на выход в финал не представлялось смыслом. Здесь делегаты низших лиг пали ещё в 1/16, а из персоналий можно выделить только Рубена Алькараса из Оспиталета, отдублившегося на Кальдероне. Всё хорошо и красиво, 2:2 с Атлетико — более чем почётно, вот только первый матч был проигран 0:3.
Все остальные сегунданты выглядели совсем никак. И в дальнейшее развитие ушли только представители Примеры.

Здесь блеснул Пау Лопес. Касилья может переходить в Реал, если он там кому-нибудь нужен. Качество защиты ворот Эспаньола от этого не пострадает. Кантерано хорош в выборе позиции и дружен с реакцией. Засвидетельствовано в Кубке, подтверждено в чемпионате.

В остальном — по именам не разгуляться. Неравномерно и распределение сил по двум сторонам сетки. Два последних обладателя Кубка и вообще, лучшие друзья — Атлетико и Реал сведены в 1/8, а победитель выходил на Барселону. Эльче в 1/8 представлялся соперником очень номинальным, так оно и оказалось в действительности — 10:0 по сумме.
Любая из четырёх встреч грандов по качеству и накалу соответствовала финалу. Здесь представляется, что все зрелищные интригующие матчи уже сыграны.

Болельщики Атлетико не скрывая иронии, замечают: «наши всегда особо настраиваются на Мадрид. Все остальные — не, не царское это дело. Вот подайте нам Реал — мы его порвём».
Первый матч выигран классическим взрывом в важные отрезки матча. 0:2 — не приговор. Если не просыпается Фернандо Торрес. Два его гола в дебюте каждого из таймов поставили бланкос в ту коленно-локтевую, подъёма с которой нет.

А затем была Барселона и авантюрная идея открытого футбола. Естественно, вылет. Ибо, талантливых учеников может быть сколько угодно. Учеников, превосходящих учителя  в природе не существует.

Вильярреал попробовал опровергнуть и был наказан трижды — в чемпионате и дважды в полуфинале. Таковы выводы из домашней встречи первого круга. Попробовали жить на коленях и не дожили нескольких секунд до финального свистка. Здесь погибли стоя.

Символическая сборная турнира:

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес