Сегунда: Вымышленные персонажи

Сегунда очаровывает. Здесь процветает неопределенность — самое лучшее чувство в футбольном соревновании. Поезд Лиги Аделанте давно преодолел середину своего пути, но кто выйдет в Примеру, кто окажется в колодце, кто станет открытием чемпионата — пока неизвестно.

Единственная постоянная — лидерство Сегунды. Уже несколько месяцев во главе Лас-Пальмас, несмотря на три ничьих в последних турах и лишь 9 очков из 18. Два очка между первым и пятым местами — как расстояние от одной комнаты до другой. Преодолевается в несколько шагов, особенно, когда оппонент испытывает муки спада. Но не делать никаких уступок соперникам — призрак безрассудства. Пусть и вынужденного.

Отдельная составляющая стагнации —  регресс ударного форварда желтых — Серхио Араухо. Он никогда не отличался стабильностью. От того причудливы, сложны и тернисты изгибы его футбольных маршрутов. Один плюс для канарцев — при выкупе прав на него, трансферная стоимость едва ли увеличится.

Бетис и Пепе Мел — уже в дуэте лидеров. Всё просто: только они не проигрывают во втором круге, из каждого матча выходя в правах приобретателей. Спортинг, Вальядолид и Жирона — в догоняющих.

Отдельная борьба — за шестое место. Понферрадина вернула себе ранее утраченное. Нужно было всего лишь обыграть Жирону. Справились. Желание и разум позволяют весьма скромному клубу не видеть потолка своих возможностей. В активе Сарагосы столько же очков. Четыре матча без побед прозрачно намекают на кризис, выросший из спада. Когда подобное случилось при Викторе Муньосе, он был уволен.

Отдельно о Мальорке. Как суконщики чистят судна от пыли, команда из Балеар избавилась от специалиста, не сумевшего организовать игру, найти нужный баланс. Смена тренера благоприятно повлияла на набор очков. За месяц красно-черные не проиграли ни разу и даже могут присматриваться к плей-офф. Вписаться в этот поворот на полной скорости сложно и не всё зависит от них, но главное условие — стабильность на сейчас соблюдается.

Афиша тура

Спортинг 1-1 Лас-Пальмас Голы: Муньис, 65, с пенальти — Айтами, 73

Дуэль гигантов, битва титанов и рандеву небожителей. Применять можно любое определение. Всякое справедливо. На кону — отрыв от преследователей. Небольшой, но всё же обозначающий преимущества. В итоге качельная игра, где в каждом тайме был свой фаворит. В первом — господствовали гости, во втором — хозяева. Желтые были местами некрасивы. Выклянчивание карточек и пенальти никогда не было признаком честной мужской игры. Хотя кто говорит о чести, когда в розыгрыше — место в Примере?

Договорились. Получили. В свои ворота. Давид Гарсия подтолкнул Бернардо в штрафной. Таких эпизодов в каждом матче случается преизрядно. тавится на усмотрение. Мораль: не выносить мозг судьям. Они от этого расстраиваются.

Песнь зазвучала и затихла. Не прошло и 10 минут как Айтами вернул матч на исходную. Здесь громогласили уже хозяева. Защитники заснули и упустили игрока. Естественно, что за тем последовали пояснения о Вне игры. Так Канары сохранили лидерство, астурийцы удобно пристроились в затылок.

Шоу тура

Мальорка 3-2 Сарагоса  Голы: Хиско, 6, Бигас, 29, Арана, 55, с пенальти — Бастон, 9, Элдин, 12

Сон Моикс стал сценой для футбольного шоу. За первые 13 минут команды забили 4 гола, один был отменен, а Педро успел получить две желтые карточки, трансформировавшиеся в удаление. Сарагоса была близка к триумфу: она сумела переломить ход встречи, не обратила внимание на пропущенный от Хиско, сравняла и вышла вперед. Но удаление все перевернуло.

Мальорка вернулась в игру. Бигас, ассистировавший партнеру в первом голе, отличился сам. В перерыве матча произошла прелюбопытная драма. По словам судьи Хосе Луиса Лопеса сербский наставник Сарагосы Ранко Попович был удален по следующей причине: “он нанес удар в область половых органов делегату Мальорки Антонио Тугоресу внутри тоннеля, который ведет в раздевалку”.

Серб оригинально объяснил происшедшее: я мирно разговаривал с арбитром, подошел делегат, дернул меня за руку, я отстранился, сделав резкий жест, после чего ассистент арбитра сказал мне, что я удален”.  Делегат Мальорки Тугорес отрицал всякую провокацию. Кто говорит правду — неизвестно. В любом случае, сторонам конфликта нужно знать, что тараканы могут жить без головы в течение нескольких дней или даже недель, и они в конце концов умирают от голода.

Вскоре красная карточка была показана и защитнику Баша, находившемуся на скамейке. А красно-черные вырвали победу: мяч попал в руку Марио Абранте. Судья назначил одиннадцатиметровый. Арана справился со своей задачей.

Мигел Солер вот уже месяц работает в Мальорке. За то время его команда одержала три победы, в том числе над претендующей на плей-офф Сарагосой. Расстояние до шестерки лучших уже не кажется длинною в невозможность. А за выживанию сражаются совсем другие команды.

Звезда тура

Бетис 4-0 Вальядолид Голы: Молина, 36, Рубен Кастро, 52, 83, с пенальти, 84

Хорхе Молина в первом тайме, Рубен Кастро — после перерыва. Так уничтожен Вальядолид, а Бетис возвращается на первое место. Пока — в совластии с Лас-Пальмасом. Лидера от пятого места вновь отделяют два очка. Дни летят, картина Сегунды не становится яснее.
На что рассчитывал Вальядолид, осталось неизвестным. Пепе Мел разыграл свои козыри безупречно. Лучший бомбардир в истории клуба, взяв месяц перезагрузки, вернулся в лидеры Пичичи, заодно превзойдя магическую цифру 100 мячей за клуб. Сразу 102.

«У меня был очень непростой месяц. Просто спасибо команде — ребятам, тренерам, руководству за то, что поддержали. Думаю, что всё будет нормально. Конечно, ничего из того, в чём меня обвиняют, я не делал. Надеюсь, истина будет установлена» — говорит форвард.

Он попал меж молотом и наковальней. Бывшая девушка на протяжении года бегает по судам и полициям с заявлениями о неоднократных актах физического насилия в её отношении. Добавляет  красок и договорной скандал на финише прошлого сезона, в котором Бетис, якобы, по проплаченной инициативе Осасуны побил тот же Вальядолид и проиграл в Памплоне. Рубен Кастро был в числе людей, давших показания Антикоррупционной прокуратуре.

Но играть в футбол ему это, если и мешает, то очень незначительно. Никакого сравнения с игроком, переживающим масштаб драмы расставания с фотомоделью — гражданкой РФ.

Драма тура

Луго 3-2 Барселона Б  Голы: Пуэрто, 18, Кабальеро, 82, Сампер (а), 89 — Сандро, 42, Камара, 62

Исраэль Пуэрто на этой неделе пополнил команду из Галисии. Взял 14 номер и вышел в стартовом составе на ближайшую игру с Барселоной Б. Дело в том, что серьезную травму получил Хон Гарсия. Разрыв передней крестообразной связки не позволит защитнику сыграть в этом сезоне. Севильцу с опытом игры в Примере предстояло сдерживать атакующее трио Барселоны — Траоре — Донгу и Сандро.

Последний таки забил в конце первого тайма, успев на добивание. Но он лишь сравнял счет. А поистине барселонским гол получился именно у Луго. Ириоме и Карлос Пина разыграли мяч на краю штрафной, и направили его в сторону Пуэрто. Защитник не растерялся и вогнал круглого в ворота.

То была лишь разминка. После перерыва голевая феерия продолжилась. Барселона вышла вперед благодаря удару Камара из-за пределов штрафной. И уже галисийцы оказались в роли отыгрывающихся. Они всецело вцепились в своего лидера Ириоме, тащившего подопечных Сетьена вперед. И дотащившего. Ближе к концу встречи он вырезал навес на голову Кабальеро, попавшего в ближнюю девятку.

А затем был угловой, сутолока в обороне Барселоны и Сампер срезал мяч в собственные ворота. Луго впервые в сезоне выиграл трижды подряд и, по сути, освободил себя от решения первоочередной задачи — остаться в Сегунде.
Положение Барселоны Б обратно. Блауграна подаёт заявку на прописку в зоне вылета, а новому тренеру не даётся слово Победа.

Разгром тура

Понферрадина 3-0 Жирона  Голы: Ричи, 16, Собрино, 28, Акоран, 60

Обе команды, понимая, что любая ошибка может стоить трех очков, осторожничали, не открывая свои же тылы. К тому же в составе каталонцев матч пропускали два главных атакующих игрока — Сандаса и Санчон. В их отсутствии открыть счет мог Мата, но своим шансом не воспользовался. В отличие от Ричи. Ему было совсем не сложно проткнуть мяч в ворота с 5 метров. Тому поспособствовал Сабрино, обыгравший троих соперников на правом фланге и выложивший так, что оставалось только подставить ногу.

Гол раскрыл встречу и Понферрадина получила неограниченные участки свободного пространства. Особенно рад был Сабрино, ставший королём ужасов для каталонцев. Заслужил — забил гол после длительного розыгрыша углового. Акорон вбил последний гвоздь. Понфа вновь шестая, Жирона — при своих. В двух баллах от лидера.

Разбег тура

Льягостера 3-1 Алавес Голы: Имас, 17, Серхио Леон, 19, Кероль, 36 — Лопес, 80

Тренера Льягостеры Луис Каррильо был признан тренером февраля по версии ЛПФ. Дебютант Сегунды, как и его команда не хотят останавливаться на достигнутом. На этот раз каталонцы добились яркой победы, четвертой в пяти матчах.

Интенсивный матч двух команд из нижней части турнирной таблицы с обоюдоострыми моментами изменил свое течение за три минуты в середине тайма. Сначала Имас успел на добивание после удара Леона. Затем самого Серхио вывели на рандеву с голкипером. Нападающий перебросил Ману Фернандеса и направил гол в угол ворот. В эндшпиле первого тайма жирную точку в матче поставил Кероль.

Алавес подал признаки жизни только в конце матча. Гол почета забил Лопес. Таким образом, Льягостера на 8 очков отдалилась от зоны вылета, Алавес наоборот все приближается к опасной черте.

Дерби тура

Расинг 2-0 Осасуна  Голы: Альваро Гарсия, 45, Гранеро, 63

Перед началом встречи между Расингом и Осасуной было много общего. Безвыигрышные серии, смена тренеров, институциональный кризис. Северное дерби могло стать кругом спасения для одной из команд. Кроме того, впервые могли себя проявить Хосе Мануэль Матео (Осасуна) и Хавьер Пинильос (Расинг).

Гонки задались с самого начала. Особенно хороши были их первые и последние минуты каждого из таймов. Перед самым перерывом Давид Конча нарисовал в воздухе полумесяц, Альваро Гарсия закрепил его в кантабрийском небе.

Во второй тайме Сантандер не останавливался, пытаясь увеличить преимущество в счете. Удалось. Иньяки подал с углового, Гранеро замкнул головой. Расинг остается в зоне вылета, но отобрал необходимые очки у прямого конкурента. Осасуна продолжает страдать от неудач на поле и расследования вне его. Бывший президент и генеральный директор, а также бывшие лидеры команды отвечают перед правосудием за прошлые грехи.

Ремонтада тура

Алькоркон 1-1 Рекреативо  Голы: Гичон, 17 — Меноссе, 65

Алькоркон не выигрывал на своем стадионе с 7 декабря. Шанс исправиться и успокоить тренера Хосе Бордаласа, отбывавшего дисквалификацию. В гончарню прибыл уважаемый дедушка  Рекреативо, было, растерявшийся, но начавший возрождение. Декану — респект и уважуха.

Забили? Нечаянно. Гичон записал свою фамилию на табло. Обороты сброшены до минимума, а память о том, что меньше Рекре не забивает никто, возбуждает на создание численного меньшинства. Почти тайм в распоряжении доблестных андалуссцев. Реализовали. Эрнан Меноссе в упор расстрелял Хави Хименеса. В прошлом году он сравнял счет в дерби с Кордовой, оставив шанс своей команде рассчитывать на плей-офф. В этом — дал шанс остаться в Сегунде. Одно очко больше, чем ноль.

Отмечаем также выход на поле центрального полузащитника Серхио Моры. Он получил травму в первом туре против Альбасете, и только в этому матчу смог восстановиться. Его присутствие не решило проблем Алькоркона, но заставило порадоваться за судьбу человека.

Они также были на поле:

Нумансия 1-0 Мирандес  Гол: Хулио Альварес, 80

“Злейший враг Мирандеса — он сам, а не соперники” — скажет перед игрой ударный форвард клуба Урко Вера. Если бы все зависело лишь от него одного, его коллектив шел бы в лидерах. Так и во встрече с Нумансией он снова был в эпицентре гостевых атак. Регалон, Лопес с трудом справлялись с ярким форвардом. Самый опасный момент — реализация углового.

На другой стороне поле феерили Серхи Энрич и Хулио Альварес, могущие забить не единожды в первые 15 минут. Не позволял Разак. В целом, Нумансия делала ставку на правый фланг, где брала качеством, количеством и скоростью. Тем не менее, игра команд была переменчива и фрагментарно, как кусочки солнечных территорий на поле.

Второй тайм и вовсе не порадовал футболом. Футболисты как будто находились в летаргическом сне. В таких случаях встречу решил гол со стандарта. Хулио Альварес забил обводящим ударом. Безголевая серия Мирандеса продолжается и составляет 8 матчей. Нумансия все ближе к первой шестерке и уже почти забыла про судейский скандал прошлых выходных.

Тенерифе 1-0 Леганес  Гол: Макси Перес, 43

Тенерифе и Леганес в прошлом туре были участниками жарких дерби: первые — канарского, вторые — мадридского. В этот раз календарь свел их вместе. Несмотря на один забитых гол в игре хватало динамики и энтузиазма. Команды страдали лишь от одного — реализация играла на костылях. Свою лепту внесли и голкиперы особенно Серантес, попавший в сборную февраля.

Чули и вовсе стал игроком месяца, забив 4 гола в феврале, молниеносно сработавшись с партнерами по команде. Однако героем стал совсем другой человек. Он забивал в ворота Лас-Пальмас. Пропустить от него было суждено и Дани Эрнандесу. Хуан Карлос вывел Макси Переса на рандеву с голкипером. А он умеет решать. Тенерифе отдаляется от зоны вылета.

Альбасете 0-0 Сабадель

Мяч, доминирование, моменты — все было в руках Альбасете, но кастильская команда не смогла реализовать свой потенциал и поделила очки с последней командой первенства. Тем не менее, 4 тура без поражений обнадеживает. Кажется, еще одна команда из колодца нашла себя дивизионом выше.

Признаки выздоровления пока едва ли присущи каталонцам. Своей бледностью они подчеркнули, что прошлый успех был скорее случайностью, нежели закономерностью.