Реал — Леванте: Выбор хранителя

Икер Касильяс не в порядке. В день смерти другой легенды — Антонио Бетанкура место в воротах занял Кейлор Навас. В матче против команды, где взошла его звезда.

Леванте для костариканца в какой-то степени, сроден Лас-Пальмасу Бетанкура. Успешная игра в малой команде привела к лестнице наверх. Подъём сложен, но никто и не обещал, что будет легко. Артист  — одна из кличек Бетанкура за те спектакли, что он устраивал на сцене королевского театра, закрепился в Мадриде только со второй попытки. В первом сезоне — 1961/62 не произвёл должного впечатления и отправился на стажировку в Ла-Корунью. Это потом пришли титулы чемпиона Примеры и победителя Кубка Чемпионов, космические по тем меркам 177 матчей и вхождение в сонм белых легенд.

Кейлор был роскошен в прошлом сезоне — фраза тогдашнего тренера Хоакина Капарроса «Он, по сути, является единственным препятствием между нами и Сегундой» успела стать классикой жанра. Чемпионат мира утвердил Наваса в числе лучших голкиперов современного футбола, однако, два сезона страданий и былые заслуги утвердили в качестве основного Эль-капитано. Возможно, одна из системных ошибок Анчелотти.

Предыдущий матч Кейлора в Примере датирован 8 ноября — Райо, 5:1, всего в сезоне — шесть матчей и семь пропущенных мячей. «Моя ситуация сложна, но я не вижу в ней ничего особенного. Я был к ней готов и обязан использовать то время, которое у меня есть» — слова сдержанного профессионального оптимизма.

Реал уже упустил лидерство и естественно, ни о каком ином результате, кроме победы в матче с Леванте, не могло быть и речи. При этом, степень убедительности не интересовала нисколько. Куда важнее были выход Модрича и Серхио Рамоса. В плане формирования состава всё уже проще.

К тому же, соизволили забить мистер Бэйл. Да не просто, а дуплетом. На 18-й красиво, через себя на публику атаковал Криштиану, защитник выбил из пустых, Бензема доборолся и валлиец дослал в дальний угол. В раздевалку — подправление удара Криштиану, завершавшего двухходовку Модрич — Карвахаль. В этот момент крайние полунападающие Реала поменялись флангами. КР бил с места правого, Бэйл замыкал с дальней, левой штанги.

Второй тайм — расслабон и отдых. Игра сделана и даже Криштиану не рвётся к голу. Предпочитает разыгрывать. А Бензема стильно бьёт пяткой через себя. Попадает в перекладину. Если забить, то красиво. Правда, самый музыкальный форвард современности Хесе, сменивший друга Иско, совсем не против и просто забить. Но тут противятся обстоятельства. Точнее, пропавшая меткость.

Леванте же о воротах соперника и не помышляет. Бережёт реноме Кейлора. Когда-то и ему надо сыграть на 0 в чемпионате.

Ответная милость к павшим. Нет третьего гола — нет разгрома. Наилучший результат для Леванте. Три очка, не снявшие ни один из вопросов о состоянии Реала. Впрочем, их не стало бы меньше при любом исходе.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал Мадрид 2-0 Леванте  Голы: Бэйл, 18, 40

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Рамос, Пепе, Марсело, Лукас Силва, Модрич (Ильяраменди, 78), Иско (Хесе, 69), Бэйл, Роналду, Бензема (Чичарито, 81)

Леванте: Мариньо, Рамис, Антонио Гарсия, Наварро, Иван Лопес, Симао, Чуметра (Эль-Жар, 59), Камараса, Моралес (Рубен Гарсия, 59), Уче (Касадесус, 75), Барраль

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес