Опрос: Кто нужен Дель Боске?

Сборная Испании вылетела из первой 10 рейтинга. Нестрашно само по себе. Но нужны идеи. В том числе, по составу. Сервантес говорит о людях, произведших на него наилучшее впечатление. Люди выберут героя публикации. Подробно расскажем о самом интересном для аудитории.

Весь список: Мигель Мойя, Марио Суарес (Атлетико), Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Ману Тригерос (Вильярреал), Серхио Рико, Висенте Иборра, Витор Мачин (Севилья), Игнасио Камачо, Серхио Дардер (Малага), Хосе Гайя, Дани Парехо (Валенсия), Альберто Буэно (Райо Вальекано), Лукас Васкес (Эспаньол), Альваро Васкес (Хетафе), Серхио Каналес, Иньиго Мартинес, Рубен Пардо (Реал Сосьедад).

Опрос: Кто заслуживает места в сборной Испании?

Вратари и центральные полузащитники любых стилей и направлений — в хроническом профиците. Традиционная сила испанского футбола.

Игрой Мигеля Мойи (27 матчей, 23 пропущенных в Примере, 7 матчей, 1 пропущенный в Лиге Чемпионов) впечатлён и сам Дель Боске. Он предполагал приглашение голкипера на ближайший сбор. Теперь, в связи с травмой, возможно, придётся повременить. Хотя информации о проблемах Мойи со здоровьем нет. А значит, все шансы увидеть надёжного и уверенного голкипера в национальной сборной.

Марио Суарес уже привлекался и даже играл за роху. Его игровые достоинства — работоспособность, мобильность, жёсткость, неуступчивость и отличный удар, в чём убедился в частности, Байер. К тому же, он никогда не сдаётся и всегда очень трезво смотрит на вещи. «Не думаю, что мне следует всерьёз рассчитывать на приглашение. Классных центральных полузащитников в Испании очень много. Мне бы для начала вернуться в основу Атлетико» — замечает покоритель Леверкузена.

Ближайший матч чемпионата: Атлетико — Хетафе Совсем не та игра для того, чтобы сборники Симеоне подтвердили, или, опровергли свой класс. Хета выступила выше ожиданий, закрепившись за середину таблицы, но матч с точки зрения творческого роста интересен, скорее, для Альваро Васкеса.

Ему всего 23, но он играет уже пятый профессиональный сезон и здесь расцветает, набравшись опыта. Быстр, отлично открывается, силён в реализации. К игровым недостаткам можно отнести злоупотребление индивидуальными действиями. На ура управляется с середняками и аутсайдерами. Из вышестоящих забивал только Малаге.

Серхио Дардер и Игнасио Камачо дополняют друг друга. Первый не лишён творческого начала и хорош в чистом отборе. Его голы становятся украшением тура, а понимание игры соответствует почти эталонам. Второй — боец, великан и титан. Тоже умеет забивать, но если Дардеру 30 метров — не дистанция, то напарник больше приучен атаковать со стандартов. Ибо, в силовой борьбе чувствует себя как в воде рыба. Он уже привлекал внимание энтренадора и даже получал минуты в сборной. Однако, на сейчас его не назвать даже игроком обоймы. В борьбе обретёшь ты право своё — ровно про него.

Ближайший матч чемпионата — Райо Вальекано. Раздолье для Альберто Буэны, уже пробившего 15 за чемпионат, а в последних трёх турах положившего 7 из 8 мячей команды Хемеса. Порхать как бабочка, жалить как пчела. Оттянутый форвард, номинально располагающийся слева, может объявиться и справа, и в центре. Непременное условие — второй темп. Включаясь из глубины, он несёт повышенную угрозу. Наиболее опасен в штрафной площади, но забивать случается и из-за её пределов. «Мне очень хотелось бы играть за сборную. Это важно ещё и потому что покажет: дорога туда открыта и из малых клубов» — говорит лидер и фактический победитель гонки Тельмо Сарры.

На 160 километров севернее Малаги по прямой обитает ещё одна связка полузащитников, собственно, уже привлекшая внимание Дель Боске. И швец, и жнец, и на дуде игрец Висенте Иборра, стеной стоящий в обороне и умеющий лихо хоть строить, хоть завершать атаки, обладающий завидной фактурой — рост 190, вес 77 и не обладающий хоть каким-то из изъянов — скорость, техника, поставленный удар, видение поля, или, плюшевость в силовой борьбе и ультралевый Виктор Мачин — младший, или, Витоло, как он сам себя называет, чтобы не путали с отцом — звездой Лас-Пальмас конца прошлого века. Умён, быстр, расторопен и нет того атакующего навыка, которым бы он не владел.

Здесь же пристроился голкипер Серхио Рико. Мальчишка 21 года от роду, играющий свой первый профессиональный сезон уверенно, надёжно и спокойно (за редким исключением). «У него — очень мощная нервная система. Напугать его невозможно. Забит сложно в принципе, а, если поймает кураж, вообще невероятно. Он отлично понимает игру, читая её на несколько ходов вперёд, обладает отличной реакцией и прыжком. Кроме того, от него идёт первый пас. Он выбивает мяч с потрясающей точностью» — характеристика главного тренера Унаи Эмери.

На календаре — выезд в Вильярреал. Устанут ребята друг от друга. Будут сниться в кошмарах. Сегодня они играют ответку Лиги Европы. Итого — третий матч за полторы недели.

Здесь следует обратить на Серхио Асенхо, Марио Гаспара и Ману Тригероса. Первый достаточно долго сидел в молодых и перспективных голкиперах, в этом сезоне наконец обрёл уверенность. С ней пришла и зрелость. Он больше не чудит (почти), а вот спасать перестало быть подвигом, превратившись в обычную повседневную работу.

Марио, по многим версиям — лучший на сегодня правый защитник Примеры. Любит и умеет атаковать, охотно пользуется своим роскошным ударом, убежать от него невозможно, если тебя не зовут  Неймаром, Витоло, или, Гамейро, а превзойти в силовой борьбе не дано вообще никому.

Ману в будущем рассматривается как преемник Бруно. Пока нет Капитана, ему приходится держать под контролем всю центральную зону, совмещая функции разрушителя и диспетчера. По-честному, уступает в понимании игры, но это — вопрос опыта, зато превосходит в скорости. И пахать может 2Х90 без перерыва.

Два дивных парня в столице провинции. Хосе Луис Гайя — понятно. Перес по определению не будет настаивать на приобретении любой ценой. По счастью, нынешняя Валенсия может и послать. «Это — магистральный игрок. Не продаётся. Контракт продлить, зарплату увеличить» — отрезал Питер Лим. Гайя и сам не рвётся. Не видит смысла конкурировать с Марсело. Кроме того, он — валенсиец и по собственным словам, больше всего на свете хочет стать той же команды, с которой начался его личный футбол — летучих, которых боялась и уважала вся Европа.

Вернуть домой капитана было бы проще. Дани Парехо играет свой лучший сезон в карьере — 9 мячей и 3 голевых к настоящему моменту. Лидер, конструктор, классический 10-й номер, отягощённый навыками игры в обороне и смертельно опасно исполняющий все стандарты. Кантерано Реала. Которому не пригодился. И вряд ли пригодится. Что совсем не закрывает дорогу в сборную.

Ещё один пример королевского пренебрежения — Лукас Васкес (Эспаньол). В связи с этой командой много и правильно говорят о лидере Серхио Гарсии и тренере Серхио Гонсалесе. Роль бывшего игрока Кастильи скромна. На их фоне. В системе игры лёгкий и думающий левый край, от любой опеки ускользающий быстрой тенью, очень значим. Голевых передач сравнительно мало — всего 4. Но здесь, во-первых, есть вопросы к тем, кто не реализует его прострелы и кроссы, во-вторых, основным всё-таки является организация игры. Большинство последних передач Эспаньола идёт из центральной зоны. Задача крайнего игрока, в первую очередь, сохранить мяч, растащив оборону.

В 28-м туре Лукас Васкес и Эспаньол едут в Ла-Корунью, которой очень надо. Самим попугаям надо, но не очень. Есть личный престиж и нет турнирной мотивации.

Ну и нельзя не заглянуть в Сан-Себастьян, разумеется. Результативность Иньиго Мартинеса — 4 гола в текущем сезоне и дефицит в амплуа центрального защитника заставляют по-новому взглянуть на возможность его возвращения в сборную. Тем более, что с приходом Дэвида Мойеса в Обществе прекратился разврат в обороне. Они всё ещё могут отгрести полную сетку. Но чаще играют на 0.

Хотя в этом велика заслуга центральной зоны. В частности, Рубена Пардо и Серхио Каналеса, заведующих организацией игры и контролем мяча. Оба оцениваемы в первую очередь, по игровому мышлению, владению и распределению атак, не исключая моментов отбора и уже достаточно давно числятся в перспективных. Сейчас это находит подтверждение на поле. Ближайший матч — Кордова дома. Можно ждать продолжения банкета.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес