Сегунда: Траур для лидера

Фиаско лидеров, новый бомбардир турнира, Барселона Б в состоянии свободного падения и другие события в обзоре 30 тура Сегунды.

Букмекеры радостно потирают руки. Выиграть на ставках Сегунды в этом туре было сродни подвигу. Дивизион, полный сюрпризов, вновь явил неожиданные результаты. Так, ни один клуб из пятерки лидеров не добился победы. Бетис, Вальядолид и Лас-Пальмас проиграли, а Спортинг и Жирона сыграли вничью с клубами, замыкающими турнирную таблицу. Расстояние между пятеркой лидеров в этот раз измеряется тремя очками. Ничего еще не ясно.

Провал тура

Бетис 1-3 Леганес  Голы: Молина, 72 — Эрасо, 22, Бертран, 45, Постиго, 47

Второй дивизион не позволяет расслабиться. Бетис мог убедиться. Лидер чемпионата, как хороший мясник разделавший на мелкие кусочки своих непосредственных соперников, наколотив семь голов, оступился. Перед матчем с Леганесом Пепе Мел предупредил, что нужно проявить уважение к сопернику. Не проявили.

Спустя двадцать минут забил Эрасо, осквернив центр защиты Бетиса. Мел принял решение провести быструю замену. Вместо Портильо явил себя миру Дани Себальос, вызванный в молодежную сборную Испании. То могло стать поворотным моментом. К тому же перед самым перерывом по указанию арбитра поле покинул Диаманка, успевший получить две амарильи за один тайм.

Помогло несильно, ибо до и после 15-минутной паузы, мадридским гостям удавалось забить со стандартов. Героического Вильямарина не было и в помине, а гол Молины за 25 минут до окончания встречи никак уже не влиял на результат. Поражение от себя самих. И былые клочки великолепия растворяются в атмосфере негодования.

“Ясно, что так мы никуда не выйдем. В основном составе будут замены” – экспрессивно отреагировал Пепе Мел после своего первого поражения у руля Бетиса в этом сезоне. Леганес прервал трехматчевую проигрышную серию и заявился в качестве претендента на шестерку.

Шоу тура

Нумансия 4-2 Лас-Пальмас  Голы: Хулио Альварес, 24, 69, Хуанма, 29, Гафур, 35 – Давид Симон, 41, Момо, 78

После фиаско в Сорилье, Нумансии не оставалось ничего другого, как подняться с колен в домашней встрече с Лас-Пальмас. Именно такие мысли в преддверии встречи выразил главный тренер команды из Сории Хуан Антонио Анкела. Его подопечные были неузнаваемы в игре с Вальядолидом, позабыв о прочности обороны и разящих контрвыпадах.

Лас-Пальмас также мог воспользоваться поражением лидера и вернуть себе первую строчку в турнирной таблице. Для того нужно было лишь победить Нумансию. Но лотерею иллюзий выиграла домашняя команда. Кастильцы с грохотом разбили островитян на Пахаритос. Им удалось забить три гола с 25 по 36 минуты. Ключевой эпизод всего матча. Один мяч пришел с правого фланга, два – после розыгрышей штрафных. “У нас не было никаких вариантов, ибо внезапно голевая дистанция стала слишком большой” – подвел итог тренер островитян Пако Эррера.

Спад его команды затянулся. Канарцы смогли набрать лишь три очка из последних пятнадцати и не побеждали в своих последних шести выездах. Теперь желтые не причисляются к когорте надежных команд, а Серхио Араухо, пропавшему из поля видимости атаки, пора сходить в церковь по совету своей же родительницы.

Прорыв тура

Мальорка 0-1 Льягостера Гол: Серхио Леон, 79

Мальорка и Льягостера подошли к ключевому для себя противостоянию, находясь в шести очках от зоны плей-офф. Красно-черные “должны были пытаться восстановить свою лучшую версию” по словам их тренера Мигеля Солера, который произвел несколько замен по сравнению с прошлым матчем. В частности, на скамейке запасных вновь оказался Марко Асенсио. Вызов в молодежную сборную не убедил тренера в его полезности в данном, конкретном матче.

Мальорка доминировала, делая акцент на фланги, где куролесили Мануэль Арана и Мишель Перейра. Не хватало глубины, недоставало последнего паса и завершающего штриха. Кульминацией всех атак стал угловой, суета в каталонской защите и соприкосновение мяча и штанги после удара Хоселу. Простили.

За десять минут до окончания встречи Льягостера воспользовалась невнимательностью обороны соперника. Питу без промедления разыграл штрафной, расчертив передачу на выскочившего  из-за спин защитников Серхио Леона, который не подвел в завершающей стадии. Невероятное восхождение Льягостеры продолжается. Команда не проигрывает с 31 января, проведя за это время семь встреч. Дебют в Лиге оправдывает все ожидания.

Драма тура

Алькоркон 3-1 Барселона Б Голы: Кампинс (а), 4, Давид Родригес (п), 29, 61 – Гумбау, 31

Перед стартом первенства Алькоркон и Барселона Б рассматривались, как претенденты на высокие места. Действительность все расставила на свои места. Мадридская команда – типичный середняк Сегунды в некотором отдалении от шестерки. Барселона и вовсе скатилась до борьбы за выживание с игроками, которых хотят видеть у себя клубы Примеры.

В основном составе блауграны их места нет, может быть поэтому мотивация не на самом лучшем уровне. В любом случае то не оправдание очередному поражению дублирующей команды. События игры захватили с первых минут и складывались они в пользу хозяев. Сначала Кампинс элегантно перекинул голкипера и стал автором первого гола. Беда только в том, что ворота были свои.

Затем защита сине-гранатовых прозевала выход один на один игрока Алькоркона. Особенно неистовствовал Маки, которого обыграли как стоячего. Ортоле ничего не оставалось, кроме как фолить. Удаление, одиннадцатиметровый и Давид Родригес увеличивает счет в игре. Жертвой замены голкипера стал Халилович. Размахивающий руками, демонстрирующий жесты недовольства, полузащитник не топорясь покидал поле.

Луч надежды загорелся с голом Гимбау с углового, однако Давид Родригес поставил все на свои места, мастерски исполнив штрафной. Оставшиеся полчаса желтые подарили мяч Барселоне, а каталонцы безвредно катали его поперек поля. Свободное падение дубля продолжается. С новым тренером он не показывает никаких признаков жизни и набрал лишь 2 очка из 18-ти.

Серия тура

Понферрадина 2-0 Вальядолид Голы: Беррокаль, 8, Юрий (п), 52

“Понферрадина – важный соперник. Мне нравятся игроки этой команды, особенно в атаке. Но это не значит, что мы должны выходить боязливыми на поле. Это интенсивная команда, которая предпочитает вертикальную игру и хорошо в воздухе” – охарактеризовал своего предстоящего соперника тренер Вальядолида Руби.

Хозяева ничем не удивили, а быстрый гол Беррокаля, пришедший с левого фланга, позволил играть в излюбленном стиле на контратаках. Подопечные Диаса атаковали не так часто, но каждая вылазка таила в себе опасность. В одной из атак в штрафной Вальядолида был сбит Инфанте. Пенальти, реализованный Юрием.

Понферрадина одержала свою третью домашнюю победу. Причем две из них пришлись на команды, стоящие выше в таблице.  Подопечные Руби продолжают быть невразумительными в гостевых встречах. Но шансы на Примеру остаются, ибо прямые конкуренты также оступаются.

Герой тура

Расинг 0-2 Сарагоса  Голы: Борха Бастон, 48, 88

Триумф Сарагосы на Сардинеро во многом стал возможен благодаря игре Борхи Бастона. Нападающий Сарагосы с ходу стал любимцем Ромареды. В прошлом сезоне он покорил отметку в 10 голов, его клуб вышел в Примеру, но от услуг нападающего было принято отказаться. В этом сезоне форвард уже забил в два раза больше. Дубль этого тура позволяет ему обойти Рубена Кастро в гонке бомбардиров.

Сначала Бастон сам заработал и реализовал пенальти. За две минуты до конца пронесся по центру с мячом, на скорости опередил оппонентов и переиграл голкипера. Единственным негативным моментом для игрока стала амарилья, из-за которой Борха пропустит следующий матч. В целом, Сарагоса была целостнее в течение всего матча.

Арагонцам удалось сохранить за собой шестое место, в то же время кантабрийцы остались в зоне вылета. Одна победа в последних семи играх  едва ли позволяет рассчитывать на спасение. Нужно ускорять график прохождения.

Перестрелка тура

Луго 3-2 Алавес  Голы: Кабальеро, 25, 52, Родригес, 68 – Баррейро, 60, 79

Луго и Алавес объединила тенденция роста. Обе команды выбрались из борьбы за выживание и могут ставить себе более амбициозные цели. Но на дороге прогресса должна остаться только одна. Спустя 20 минут скоростного, интенсивного взаимно острого футбола, на первый план вышла фигура аргентинского футболиста Пабло Кабальеро. Дважды головой он замыкал навес с левого фланга и со штрафного.

Задел в два мяча не позволял подопечным Сетьена чувствовать себя неуязвимыми. В футбольном зазеркалье Луго мог увидеть свой же образ в обличии Алавеса. Баски также сели на колеса своему ударному форварду, и Баррейро не подвел, записав на свой счет дубль. Все решил гол Родригеса.

Они выходили на поле:

Альбасете 0-0 Мирандес

Сильный ливень в Альбесете способствовал тому, чтобы хозяева и Мирандес сыграли вничью в игре, где футбола было меньше чем усилий футболистов по преодолению неблагоприятных условий. Без интенсивности, давления, с минимумом голевых моментов и хорошей игрой в воротах Разака и Дорронсоро, матч медленно преодолел 90 минут с нулями на табло. Взаимовыгодный результат. Мирандес остается вдалеке от вылета, а Альбасете не проигрывает уже шесть недель.

Спортинг 1-1 Рекреативо Голы: Герреро, 17 – Антонио Домингес, 25

Перед матчем Спортинг и Рекреативо предстали как две параллельные вселенные. Хихон продолжает бороться за Примеру, Рекреативо – за выживание. Тренер астурийцев подчинился тезису: победный состав не меняют и отметил, что “предложил образ ветеранов своего клуба”. “Ветераны” начали встречу за здравие. Быстрая атака, Исма Лопес перевел мяч на противоположный фланг, где находится Герреро. Полузащитник пробил в угол.

Спустя восемь минут декан сравнял. Домингес поразил ближний угол. Команды реализовали свои лучшие моменты, ибо в большинстве случаев защита доминировала над нападением. Хихон стал солидером чемпионата, Рекреативо набрал важное очко и опередил Барселону Б. От зоны спасения – 2 очка.

Жирона 0-0 Сабадель

“На нашем счету есть три конкурентоспособные игры, в которых мы не проигрывали. В этот раз мы также постараемся удивить соперника” – сказал тренер Сабаделя Манди в преддверии встречи с Жироной. Удивлять оказалось нечем. Единственное, что смогли предоставить обе команды – интенсивность на поле, по градусу которой им в пору было переезжать в АПЛ.

Впрочем, Жирона была ближе к победе. Сольный проход Сандасы мог завершиться взятием ворот, но не завершился. Возможно, в том была справедливость. Ни одна команда не наиграла на победу. Хозяева сделали очередной шаг назад. Красно-белые выиграли лишь одну из последних шести матчей , но очковый запас позволяет претендовать на многое. Осталось вернуть чувство победы.

Тенерифе 2-1 Осасуна  Голы: Ифран, 34, Макси Перес, 84 – Некунам, 89

Очередной тур Сегунды завершала встреча между Тенерифе и Осасуной, находящихся в “красной зоне” Лиги Аделанте. “Я вижу Тенерифе в приподнятом настроении” – определил состояние соперника нападающий памплонской команды Нино. Действительно, канарская команда уже в семи очках от зоны вылета, где недавно еще обитала, и может смотреть в середину турнирной таблицы.

Осасуна захватила инициативу в матче, но гол Ифрана перевернул ход встречи. Риесго ошибся на выходе, пролетев мимо мяча, а уругвайцу оставалось лишь направить его в ворота. Гол Макси с отскоком от земли приговорил хозяев. Некунам сократил разницу в счете благодаря пенальти. Наварцы стремительно падают на дно турнирной таблицы.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес