Реал: Прощай, сезон?

Пять недель – минимальный срок восстановления Луки Модрича. Официально объявлено клубом. Болельщики выбрасывают флаг цвета основной формы команды. Так ли это?

Реал Мадрид-Малага в картинках

Статистика не находит существенной разницы в общем соотношении исходов с Модричем и без него. Оба расклада играли по 25 раз. При хорвате: 18 побед, 2 ничьих, 5 поражений, в его отсутствие – 19 – 2 – 4. Результативность тоже остаётся на почти одинаковом уровне: гол каждые 34 в присутствии 19-го номера, каждые 32 – когда его нет на поле.

На атаку он, действительно, влияет опосредованно. Личные данные сезона – 1 мяч и 5 передач за Реал в сезоне. Средняя точность паса высока – более 80%, но тем же грешны и Иско, и, особенно, Кроос, в ряде матчей достигший абсолютного показателя.

Оборона. Вот где царствует Модрич. Когда он на поле, Мадрид пропускает 1 раз в 133 минуты, в иных случаях – почти на тайм чаще – раз в 96 минут.

Таким образом, с потерей хорвата команда не утрачивает качества в атаке. Может быть, становится менее вариативной. Но и это спорно. Иско – следующий номер списка глубоко творческ и может дать даже больший разлёт фантазии. Он, действительно, научился играть в глубине поля.

Вот только Прибавил в оборонительных навыках и Стал в них мастером – разные вещи. По сути это – атакующий полузащитник, более похожий на Пирло, чем на Маскерано. При том, что Кроос тоже не есть этнический опорный хав, он просто умеет исполнять эти функции, в нагрузку к созиданию, очевидно, что игра Реала получает разбаланс в сторону атаки.

Паника видится преждевременной. На ближайший матч – Атлетико, Лига Чемпионов такое решение скорее, к лучшему. Оно не оставляет осторожному Анчелотти идеи подождать ошибки соперника. 0:0 на Кальдероне настоятельно советуют поискать у чужих ворот. Безусловно, индейцы могут забить всегда. Значит, задача – забить больше.

Oblak останавливается в картинках

Календарь чемпионата мог быть и попроще. Малоприятный выезд в Виго, жестокая битва на Рамон Санчес и так себе удовольствие на Корнелии плюс домашние матчи с Альмерией, Валенсией и Хетафе. Права на ошибку нет. Но и это никак не зависело от Модрича. С ним, или, без него все выездные соперники будут очень сложными, а Валенсия – непредсказуемой.

Класса для шести побед хватит. Сужается свобода выбора футболистов, возможность ротации. Соответственно, возрастает фактор риска. Но время кричать Шеф, всё пропало придёт лишь после первого поражения.   Здоровье Модрича важнее. Вне зависимости от результатов сезона.