Лига Чемпионов: Дерби гладиаторов

Боги спускаются на землю. Когда кажется, что всё против и силы зла пошли войной, это только кажется. Нет ничего невозможного. Пока ты в игре, всё зависит только от тебя.

Пока мы едины, мы непобедимы. Лозунг республиканцев, под которым они шли отчаянно. Против превосходящих сил, обученной и оснащённой регулярной армии. То, во что верят. Реал верит в 11-ю Лигу Чемпионов. Так на матч они не выходили никогда.

Нет драйва первых минут. Есть заданные – удар Тони Крооса уже в стартовые секунды. Ничего серьёзного, но намерение обозначено. Перед матчем он говорил о том, что не знает, кого – Иско, или, Ильярраменди получит в напарники по опорной зоне. Получил Серхио Рамоса. Иско отправился на левый фланг, Хамес – справа, Криштиану – под Чичарито.

Напряжённый взгляд полководца. Так в боевых условиях он ещё не пробовал. На самом деле, всё объяснимо и оправданно. Рамос до Нового Года по сути, выполнял функции опорного полузащитника, встречая и накрывая атаки на очень дальних подступах, атакующие игроки второго темпа отягощены универсализмом и фантазией, а Хавьер «Горох» Эрнандес в разы превосходит в скорости любого из защитников Атлетико.

Значение матча – два моря: белое и красное

Точка давления начала – правый фланг, где, согласно диаграмме Marca, развивается 70% атак хозяев. Хамес один за другим организует два быстрых выпада, но Чичарито с острого угла попадает в сетку с внешней стороны – непонятно, почему никто не поддержал его по центру, а Криштиану промахнулся с линии штрафной.

Хамес генерирует момент за моментом. Во многом благодаря его усилиям, Мадрид к 30-й минуте бьёт по воротам уже 8 раз. Правда, в створ приходится лишь один, а классный удар Крооса с отскоком блокирует защитник. И это проблема.  Реализация по-прежнему не соответствует уровню притязаний. Словно работает магия Облака, не пропускающего в плей-офф Лиги Чемпионов.

Реал-Атлетико в картинках

Криштиану обязан забивать. Он завершал атаку, выросшую из обреза в центральной зоне. Хорош голкипер, своевременным выходом до предела сокративший угол обстрела. И будь на завершении Бэйл, или, даже Бензема, не произошло бы ничего противоестественного. Они валили и не такое. Но ни того, ни другого не было даже в заявке, а к лучшему игроку мира и лидеру Реала счёт всегда особый.

Промежуточный результат: всё по плану Симеоне. Реал контролирует мяч, доминирует в полузащите, моменты создаёт в количествах неимоверных. И очень легко их транжирит. Таких матчей в сезоне было уже несколько. Максимум к 80-й минуте команда захлёбывается собственной прытью и судорожно отбивается. Сложность ещё и в том, что усилить игру особо некем. Есть Хесе и Лукас Сильва, но и тот, и другой – ставка без гарантий. К тому же непонятно, вместо кого их выпускать. Из командной игры не выпадает никто.

Бланкос снова взрываются началом. Отмолчавшйся в первой половине Иско открыввает второй акт пасом пяткой из-под себя, не глядя на ворота на ход Чичарито. Один на один и забивать обязан. Всё делает правильно. На исполнение по уходящей в дальний угол. Только уйдя от вратаря, мяч уходит и от ворот.

Атлетико заявил свою диктатуру. Ближе к середине второго тайма Мадрид присажен на угловые, а время владения мячом непоколебимо сокращается. В какой-то степени это даже выгоднее – больше шансов убежать в контратаку. Вот только есть ли силы?

Тони Кроос в шутку обещал прикрыться судьями. Арда не прочитал, или, не запомнил. В азарте боя он слишком открыто пошёл прямой ногой в отбор на Рамоса. Однозначная жёлтая и не вина Феликса Брыха, что она – вторая. Так на концовку Мадрид получает двойное преимущество: численное и Атлетико без ключевого игрока. На амарилье висит ещё клубный рекордсмен по числу матчей в еврокубках Рауль Гарсия.

И сразу момент. Проникающий на выход, роскошный Облак и неудачник Хавьер Эрнандес. Хамес, шедший параллельным курсом из-за спины, мягко говоря, не понял, что сделал мексиканец. Но дожимать концовку велено свыше. Реал и пытается.

Последняя замена Симеоне говорит о двух вещах. Атлетико проигрывает середину поля и не претендует на многое. С учётом обстоятельств, уход в овертайм будет очень неплохим результатом. Интересно, что ни разу в истории эти команды не играли между собой 0:0 дважды подряд.

Не сыграли и теперь. Горошек прикатился к своему голу.  Криштиану и Хамес заморочили очередной дружеский сабантуй. Оборона не справилась, Облак устал спасать.

Мадрид заслужил. Бедствием испытаний, настроем, духом победителя. Миранда был прав, говоря о том, что это будет состязание силы воли. Он проиграл. Не потому, что был плох. Просто Реал был лучше.

Реал 1 – 0 Атлетико Гол: Чичарито, 87

Реал: Касильяс, Карвахаль, Варан, Пепе, Коэнтрау (Арбелоа, 90), Серхио Рамос, Кроос,  Хамес, Иско (Ильярраменди, 90+3), Криштиану, Чичарито (Хесе, 90)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Миранда, Хесус Гамес, Сауль (Габи, 46) , Тьягу (Хосе Хименес, 86), Коке, Арда, Гризманн (Рауль Гарсия, 65), Манджукич