Эйбар — Севилья: 4 проблемы для Эмери

Легко и просто? Европейский полугранд, действующий победитель и полуфиналист текущей Лиги Европы, претендент на попадание в Лигу Чемпионов, сражающийся с Валенсией в гостях у команды, во втором круге набравшей лишь 4 очка и, если бы не запас первой половины, стоявшей бы на вылет уже давно и безнадёжно.

Лишний перец — втык Эйбару и лично главному тренеру Гаиски Гаритано за ответ на послематчевой пресс-конференции в Альмерии на баскском языке. Вопрос был тоже задан на баскском. Кастильская группа возмутилась неуважением, Луис Энрике в Испании и Хосеп Гвардьола из-за бугра поддержали коллегу. К слову, поддержала и Альмерия. Его пресс-секретарь заявила: ничего страшного. Кастильского не знает и половина андалусских журналистов. Уже получено ответное письмо благодарности.

Начальник пресс-службы Альмерии Хуанхо Морено добился известности на этой неделе, сделав хорошо свою работу, чего не скажешь про игроков его команды (не считая Тьеви и Версы, забивших голы). Он не проявил неуважения и нетерпения к двум своим коллегам. Оплошности могут происходит в любом автономном сообществе. Говорить же можно на любом языке.

В понедельник его телефон разрывался. До полудня он получил 153 запроса от СМИ по всей Испании, чтобы прокомментировать тему. Всем он сказал нет.  «Я решил быть по другую сторону новостей» — отметил сотрудник.

Он хорошо сделал свою работу и ничего большего. В команде хорошая атмосфера, на тренировке футболисты приветствовали его по-баскски. Точка и история закончилась. Теперь свой микрофон Серхи возьмет на пресс-конференции перед игрой в Мадриде.

У Эйбара с Альмерией всё поровну. И проблемы, и очки. В первом круге на Ипурруа выиграли баски — 5:2. Тот матч, собственно, стал последним для тогдашнего главного тренера Франсиско. Сейчас для средиземноморцев победа была вопросом выживания. И чем ближе конец сезона, тем актуальнее вопрос, сколько всё-таки у них очков — 34, набранные по спортивному принципу, или, всё же, 31, со штрафом за неоплату трансфера трёхлетней давности. Первое оставляет шансы, второе просто топит команду. Ну и, если что, там ещё есть финансовый рычаг — 4,5 миллиона евро внешнего долга. В ситуацию вмешался мэр города Луис Родригес Рохелио. Реакция властей пока неизвестна.

Эйбар не должен никому и ничего. Только болельщикам. Потеря в Средиземье, превратила его положение из сложного в невыносимое. Следующий тур играть на Месталье. Это — заведомо без шансов. Побеждать надо здесь и сейчас. Это возможно.

1. Баскская солидарность — факт прилагательный. Эмери и Гаритано действительно, давно знакомы и даже успели пересечься в Реале Сосьедад. Но о том вспомнится только в случае победы Эйбара.

2. Разница мотиваций имеет значение по-настоящему. Севилья уже гарантировала себе следующий евросезон, а до Лиги Чемпионов осталось три шага. Много проще, чем заочно рубиться с Валенсией, получая в обязательные условия победу над Реалом, закусившимся за титул с Барселоной. Баски же не устают подчёркивать значимость Примеры для их маленького городка. В частности, лидер Микель Арруабаррена рассказал, что с тем связана и местная индустрия, создание рабочих мест и так далее. Сейчас у команды 31 очко и остатнее расписание, не позволяющее добраться до графика 40 очков без сегодняшней победы: Валенсия (г), Эспаньол (д), Хетафе (г), Кордова (д). Два выигрыша здесь есть по умолочанию. Но нужно три. И очень не факт, что Хетафе, пусть пока и удалённый от зоны вылета, решит все свои проблемы к 37-му туру, или, Эспаньол вдруг не решит поиграть в футбол. Один матч оружейники выиграют, точно, оба — большой вопрос.

3. Опыт На самом деле, Эйбар уже в курсе, как отбирать очки у мэтров: те же Атлетик и Севилья не справились с ним и на своём поле, сюда же идёт ничья с Вильярреалом,  а Валенсия выиграла на очень тонкой грани. Потенциал есть. Вопрос за реализацией и проблема здесь скорее, в психологии. Игроки не жалуются на физическое истощение и на отстуствие настроя. Просто придавил груз ответственности.

4. Скорость. Мarca даёт предварительный выбор: Рико — Коке, Кариссу, Колодзейчак, Фернандо Наварро — Мбиа,Иборра, Банега — Алеиш Видаль, Рейес — Бакка. Издание всегда ошибается как минимум, на 1 — 2 позиции, но тенденция очевидна: Рейс и Наварро — достаточно возрастные футболисты, все остальные, может быть, кроме Видаля и Мбиа, не быстры в принципе, а Коке и Банега — просто откровенно медлительны. Следовательно, их возможно переигрывать, например, за счёт летающего Берьона при поддержке интенсивных крайних игроков и взрывного Арруабаррены.

Разумеется, даже при всём названном Севилья остаётся фаворитом пары. Но и удивляться обратному результату не стоит.

209.jpg

Ожидание содержательнее матча. Только сожалеть об упущенной выгоде ставки П2. Эйбар так хотел, что сломался уже к 15-й минуте, когда Бакка забил дважды. Обе — клинические ошибки защитников. Беспрепятственный пас Рейеса с правого фланга — полбеды. Кто держал андалусского снайпера, непонятно. Принял, посмотрел, обыграл вратаря, закатил в пустые.

Далее справились с прямой подачей со штрафного, но не разобрались с подбором. Бакка дослал, защитники похлопали.

Севилья хороша на стандартах, хозяева тоже умеют. Вначале второго тайма Арруабаррена сохранил мяч в поле в затяжной борьбе, Пьовакарри вернул интригу. Времени на всё, что угодно, ещё полно.

Забил Рейес. Эмери в принципе не отпускает с двух мячей. Тем более, отстающих в классе.

Жаль, но маленькая горная сказка, похоже, написана грустью. Из этой психологической грогги Эйбар так и не выбрался.

Эйбар 1-3 Севилья  Голы: Арруабаррена, 51 — Бакка, 7, 15, Рейес, 64

Эйбар: Ирурета, Боведа, Дидак (Минеро, 71), Кастельяно, Аньибарро, Дани Гарсия, Капа (Лара, 81), Борха, Пьовакари, Арруабаррена (Лекич, 81), Ману

Севилья: Рико, Коке, Наварро, Аррибас, Коло, Мбиа, Видаль, Иборра, Рейес (Денис, 67), Аспас (Гамейро, 61), Бакка (Банега, 75)

 Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес