Барселона — Бавария: Контрольный вопрос для Гвардьолы

Барселона против прошлого. В день рождения Дани Алвеса. Матч и пара, в которой блауграна идёт фаворитом.

Латераль снова собирается в ПСЖ. Такое уже было год назад, а выпроваживают его в отработку ещё дольше. Он же играет — 40 из 43 матчей сезона, 9 голевых передач и место в тройке лучших распасовщиков   Примеры за последние 25 лет вслед за Месси и Хави.

Разумеется, не он — главная движущая сила атаки, а Лига Чемпионов — турнир совершенно иного формата и класса. Он — просто один из ветеранов, собранных под знамёнами нынешнего тренера Баварии и переписавших книгу мировых рекордов.

Странное дело: Хави явно не молодеет, Иньеста тоже не играет свой лучший сезон, к Пике были вопросы, полностью они не отвечены до сих пор. Алвес, Бускетс и Месси — основа стабильности Луиса Энрике.

Боевого товарища по сборной и Барселоне, заявляющегося на сезон побед, пройденный без спадов. Был конфликт с Месси. Теперь оба, плюс Неймар говорят о стабилизации отношений: «Эта тема закрыта. Мы посмотрели другу другу в глаза и поняли друг друга. Делить нечего. Одна команда» — сообщил сегодня Месси, которого Гвардьола характеризует как «человека, системы нейтрализации которого ещё не придумано».

Капитан Барселоны Хави замечает, что у Гвардьолы, безусловно, есть дополнительная мотивация, именно для встречи на Камп Ноу — «Естественно, с этим стадионом для него связано очень многое и он захочет показать здесь свой лучший футбол. А класс Баварии таков, что они конкурентоспосбны везде и всегда», друг и второй капитан Андрес Иньеста дополняет, что «Пеп всегда очень внимательно подходит к изучению индивидуальных особенностей соперника. От него не уйдёт ни одна мелочь. Базируясь на них, он придумывает, как улучшить игру команды. Он очень ясно видел футбол, когда сам выходил на поле, став тренером, изучил его ещё глубже. И сейчас мы получаем очень сложный матч команд с большими амбициями, классным подбором и равными шансами».

Тьяго Алькантара — кантерано Барселоны, не сумевший закрепиться в основе именно из-за значения Иньесты и Хави. «Их значение переоценить очень сложно. Хави — воздух для команды, Иньеста — её лёгкие. Они дают всё разнообразие в атаке, которое есть у команды. При этом, я ни в коем случае не принижаю значение Луиса Суареса, Неймара и особенно, Месси. Думаю, на сейчас это — лучшая атакующая тройка в мировом футболе. Они очень сильны индивидуально и отлично дополняют друг друга. Конечно, я не скажу, что этот матч будет рядовым. Я и тренер приезжаем домой. Это — совершенно особое чувство. Может быть, даже придётся сыграть против брата. Но всё, что будет иметь значение на поле — именно сам футбол. На сейчас мы представляем Баварию и соперничаем с Барселоной. Я оцениваю шансы как равные. На их стороне — высочайшее индивидуальное мастерство, у нас есть цельность и сбалансированность».

Бавария точно, сыграет без Рибери и Роббена. Сезон для обоих закончен. Но последнего явно заменит Мюллер и легче не станет. Игрок другой формации. Может быть, уступающий в стартовой скорости и работе с мячом, но мощен, тактически грамотен, хорош на дистанции и в силовой борьбе.

Лео Месси замечает, что эта встреча достойна финала: «Думаю, обе команды достойны титула и я с радостью сыграл бы против Баварии в Берлине. Давление, безусловно, будет идти на обоих. Это нормально. В то же время, все понимают, что выход в финал — не обязанность. Он желаем, ещё более желаема победа, но команды уже добились очень многого. Травмы Баварии? Такая же ситуация была у нас в 2013-м. Это не оправдание. Значит, нужно решать теми силами, которые есть сейчас. Их достаточно. К тому же, у них есть Гвардьола. Здесь его очень ценят за всё, что он сделал для команды. Не думаю, что у него есть преимущество в связи со знанием футболистов. Например, меня он научил очень многому, но это уже было довольно давно. Я старался расти всегда и сейчас у меня больше знаний, опыта, чем было при Пепе. И при нём не было Неймара и Луиса Суареса. Я никогда не играл более комфортно, чем с ними. Все правильно замечают: мы дополняем друг друга. А позиции на поле весьма условны. Есть изначальная расстановка, потом, в самом матче мы решаем уже ситуативно. «

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес