Химнастик–Уэска: Победа с золотым отливом

Химнастик одолел Уэску (3-1) и первым вышел в Лигу Аделанте спустя три года в Сегунде Б.

Счет первого матча (0-0) был выгоден обеих командам. Химнастик не проиграл, а следовательно, никакого задела у соперника перед гостевой встречей не было. Уэска не пропустила, что значит, любой забитый при организованной обороне давал преимущество уже арагонской команде.

Страх и уважение – два слова, которыми можно охарактеризовать первую встречу команд. 5300 зрителей стали свидетелями скучного матча с минимумом моментов и без доминанты кого бы то ни было на поле. В предстоящей встрече забивать было нужно. С игры ли, в дополнительное время или в серии пенальти – неважно. Только мячи решают судьбу.

Статистика голосовала за Уэску. Последние четыре встречи на Ноу Эстади завершились двумя победами Арагона и тем же количеством ничьих. Сам стадион был открыт в 1972 году и вмещает 12500 зрителей. Он в течение 18 сезонов был принимающей стороной Лиги Аделанте. Наконец, появилась возможность вернуться. И не беда, что весь интерес СМИ направлен к другой паре на пути чемпионов. Вероятия и шансы у всех равны.

Первые 45 минут прошли под тенденцией равенства. Незначительные эпизоды атакующей мощи не смогли сдвинуть весы в чью-либо сторону. Спасали и голкиперы. Так, Дани Хименес отразил разящий удар Райко, бившего наверняка. Моменты интенсивности сменялись полным штилем, в котором команды переводили свой дух. Жара набирала обороты. А команды оставили все вопросы на последний, четвертый тайм противостояния.

После перерыва в составах команд не произошло никаких изменений. Однако, включились внутренние ресурсы, Химнастик прибавил в нацеленности на ворота, опасных подходов совершалось больше. Но ключом успеха стал быстрый гол. Лаго Хуниор нанес шикарный удар с линии штрафной. Мяч коснулся одной штанги, потом другой и залетел в ворота.

Уэска попыталась отреагировать, но в арсенале арагонцев не нашлось необходимых футбольных идей, дабы продавить оборону оппонента. Не получилось, зато снова забили каталонцы, на этот раз Давид Роча головой переправил мяч в сетку. Следом Маноло получил красную карточку. Гости ко всему прочему остались в меньшинстве.

В последние 10 минут команды обменялись голами, но исход был уже предрешен. Клуб из Таррагона вышел в Сегунду. После прошлогоднего проигранного финала, нынешнее действо, компенсация за все страдания. Уэска присоединится к плей-офф проигравших на стадии полуфинала.

Химнастик 3-1 Уэска  Голы: Лаго Хуниор, 48, Роча, 59, Маркос, 82 – Майнс, 90

Настик: Рейна, Хиско, Хави Молина, Мари, Мосса, Роча, Маноло Мартинес, Лаго Хуниор (Хиско Муньос, 86), Ферран Хинер (Кристобаль, 57), Райко (Маркос, 76), Аскорра

Уэска: Дани Хименес, Айтами (Пальярес, 74), Скардина, Карлос Давид, Морильяс, Маноло, Мерида, Рос, Эснайдер (Хосе Гаспар, 74), Камачо, Давид Майнс