Сарагоса — Лас-Пальмас: Нокдаун в первом раунде

Они совершили невозможное и не намерены останавливаться. «Сарагоса похожа на Кордову прошлого сезона» — говорит тренер Лас-Пальмас Пако Эррера.

Он ошибается. Сарагоса гораздо круче. Гораздо опаснее и злее. Кордова во многом прошла по воле обстоятельств. В плей-офф, в финал, в Примеру. Зашла на минутку и ушла делать работу над ошибками.

Арагон — опытный воин. Не знающий страха, жалости, усталости и разящий тогда, когда все, казалось бы, уже проиграно. Сезон баланса на границе зачетной зоны, полуфинал, вошедший в Историю сокровищ мирового футбола как побег с 0:3 на своем поле, дающий нескончаемую пульсацию. К тому же, готов играть Бастон. И есть только вопрос, нужен ли он команде в данной конкретной ситуации? Роскошный форвард, на субъективный взгляд Сервантеса — третий после неподражаемого Рубена и Энрича. Но в 1/2 дублем на Монтоливи очень неплохо подтащил Виллиан Хосе.

Словом, для Сарагосы это — труд всего сезона. Для Лас-Пальмас — труд трех лет. В позапрошлом сезоне команда остановилась в полуфинале, в прошлом сошла за несколько секунд до истечения первенства. Теперь, по законам поступательного развития, ей остался победный шаг. Тем более, что инфраструктура давно соответствует, а состав, как минимум, превосходит уровень Сегунды.

Вечный спор страсти с расчетом, эмоции с математикой, напора с волей, дракона с брандмейстером.  Вывеска Примеры, заброшенная в Аделанте ветром перемен.

И надо всем Маэстро Валерон. На Ромареду команда выходит праздновать его 40-летие. Кстати, друг, ровесник, земляк и боевой товарищ Пабло Мануэль продлил отношения с Депортиво.

Ромареда обещала аншлаг. Очереди с утра подтверждали, что город живет футболом. Главный тренер Ранко Попович назвал этот матч «самым главным в жизни для всех нас». Но когда Хонатан Виера послал мяч в сетку, страсть получила очевидное преимущество над зрелостью.

Лас — Пальмас первых минут верен себе. Легок, ажурен, изящен и блестяще-грешен в обороне.

Хесусу Вальехо всего 17. В свободное от футбола время он готовится ко второй ступени бакалавриата в области права. Однако, уже капитан команды. Предмет местной гордости, собственный воспитанник из числа многообещающих.

Начала сказываться поддержка Андера Эрреры, публично поддержавшего бывшую команду?

Хозяева повисли на воротах и даже снайпер Араухо вынужден фолить на амарилью, останавливая опасный проход. А Педро получает свой, давно заслуженный мяч. Снова курьез в обороне, снова неудачный вынос и вовремя подсуетившийся Виллиан, выкативший на пустые ворота.

Если бы финал состоял из одного матча, в этот момент все стало бы ясно. Но, с точки зрения двухматчевого противостояния, не меняется ничего абсолютно. Лас — Пальмасу по-прежнему нужно просто выиграть. 1:0 вполне хватит. Крайнее суаре на Канарии принесли им развеселые 5:3.

Здесь не сработает. Играет пророческая замена Поповича и голевое чутье Виллиана. Хави Аламо улетает в неостановимый рейд, не глядя, многократно наиграно на тренировках отдает на дальнюю, форвард классическим касанием на опережение переправляет мяч в адрес.

До конца еще 15 минут и, если Сарагоса забьет еще, команде Пако Эрреры впору сетовать на мистику. Хотя, на самом деле, виноваты только они сами. Их стиль очень артистичен, но очень энергозатратен и небезупречен с точки зрения игры в обороне. К тому же, они поддаются давлению, под которым забывают про атаку.

Но они не успели Интрига в паре еще жива. Хотя фаворитом уже уместнее считать Сарагосу.

Айтами, Лас-Пальмас: Мы знали, конечно, что это — очень сильный соперник. Их шестое место никого не должно вводить в заблуждение. Они одолели Жирону и этим все сказано. Но, самое интересное, что именно Сарагоса учит нас не сдаваться и показывает, что все возможно. Они вышли в финал после домашнего поражения 0:3. Мы отстаем на два мяча, мы забили на Ромареде и у нас есть преимущество своего поля.

Сарагоса 3-1 Лас-Пальмас  Голы: Диего Рико, 39, Педро, 48, Виллиан Хосе, 75 – Виера, 19

Сарагоса: Боуноу, Кабрера (Хайме Ромеро, 27), Вальехо, Абранте, Диего Рико, Руис де Галаррета (Баша, 60), Дорка, Фернандес, Виллиан Хосе, Элдин (Аламо, 71), Педро

Лас-Пальмас: Лисоаин, Анхель Лопес, Давид Гарсия, Симон, Айтами, Кулио, Эрнан (Валерон, 65), Хави Кастельяно, Виера (Момо, 85), Араухо, Меса (Асдрубаль, 77)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес