Арда Туран: Особая анатомия

У него три ноги. Все на месте и дополняют друг друга. Только так можно логически объяснить реактивную работоспособность турецкоподданого. Сервантес рассказывает о новичке Барселоны.

Arda Turan besa el escudo del Barça en su presentación como jugador culé

Есть разумный скепсис. Дело не в простое до 1 января, когда падет мораторий УЕФА на регистрацию новых футболистов. Во-первых, Арда — достаточно опытный игрок, блиставший еще на Евро-2008 и умеет поддерживать себя в форме без игровой практики. Во-вторых, существует вариант аренды. Родной Галатасарай давно хочет вернуть насовсем, но в крайнем случае, готов к совместному отпуску.

Проблема наглядно иллюстрирована. Предположенная расстановка уже поименована модернизированной системой Месси. Идея главного тренера, как минимум, разумна в исходнике. В прошлом сезоне МСН отлично сработали, располагаясь по всей ширине поля. Но, например, доминанта позапрошлого сезона ВВС, в 2014/2015 сдулась. Причин много. В том числе, есть смысл рассмотреть то, что соперники привыкли к их движениям на поле. Для того, чтобы выигрывать, нужно удивлять, для того, чтобы удивлять, нужно перестраиваться.

Во-первых, не очень понятно, как будет работать взаимозаменяемость на узком участке центральной зоны, во-вторых, перестраиваться придется по ходу сезона, либо, на первом этапе задействовать Педро, который, чем черт не шутит, может сыграть так, что Арде просто не останется места в составе, в-третьих, есть более тонкая материя. Если двое названных замечены в скоростной гиперактивности, то Иньеста на противоположном фланге (кстати, он едва ли будет чистым вингером, это просто обеднит его потенциал) давно строит свою игру на аритмии: он силен в резких внезапных рывках, но ив молодые годы не пробегал по матчу даже полумарафона. Это зрительно дает разбаланс по командной скорости и, как следствие, неравномерность распределения акцентов, нарушение командной скорости.

От общего — к частному. Вопрос о наследовании Хави, заданный на презентации был несомненно, глуп. Арда ответил на него достойно, рассказав, что 6-й номер, безусловно, налагает особую ответственность, но он не питает иллюзий о масштабах личности, будет рад, если Камп Ноу просто вспомнит его добрым словом и вообще играет по-другому. И по стилю, и по расположению на поле, у него другие сильные стороны, он — не лидер и даже не системообразующий игрок.

Лучшим для него стал чемпионский сезон Атлетико. Он отлично администрирует оборонительный футбол, взрывая его скоростными проходами, для завершения которых идеально подходит мощный силовой форвард, которым был Диего Коста. Когда он отправлялся в побег, его зону страховал Диего Годин. Здесь все выстроено и задогмлено. В Барселоне больше импровизации и тяжело себе представить Пике, или, Маскерано, по необходимости падающих в край и оперативно возвращающихся на исходную позицию. Кроме того,  стихия Симеоне – контратаки. То, что делает Барселона, возможно завязать только на защиту через доминирование. Сколь эффективен будет турок в такой игре, вопрос открытый.

Испанцы адресуют к словам Хосепа Гвардьолы. Один из идеологов необлауграны считает: «Трудно работать только в нападении, очень трудно – с людьми, выигравшими все. Нужны новые идеи. Арда вполне может стать одной из них. Он очень силен в работе с мячом, ну а его скорость позволяет смотреть на него как на игрока барселонского по духу, но обладающего тем набором качеств, которого раньше здесь не было никогда и ни у кого».

Так обозначена тенденция замены планомерного подавления соперника по принципу удава и кролика на практику бури и натиска. Атака Барселоны заявляется как сумма скоростных и технических качеств. Ну а говорить об исполнительском мастерстве здесь просто излишне.

trio1

Ставка с риском? Безусловно. Но, думается, Луис Энрике уже успел доказать осмысленность всех своих авантюр, а его команда в принципе может позволить себе играть от себя, наплевав на какой –то там баланс. Ее сильные качества вполне покрывают уязвимость.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес