Икер Касильяс: Эпилог

Последняя публикация цикла. Сказано очень многое. Остался только взгляд профессионалов — игроков и тренеров.

Хави Эрнандес: Мы знакомы очень давно, кажется всю жизнь. На самом деле, со времен суб  — 20. Он на год младше, но это не помешало ему играть за более высокую категорию. Просто он очень талантлив. Ну а по жизни, поверьте, очень мало таких позитивных и остроумных парней. В нем, действительно, очень много света. Собственно, это и является его основным качеством.

Кроме того, он всегда готов играть, конкурировать на любом уровне. Я всегда поражался его совершенно неистощимой энергии и здравому смыслу. В той ситуации Реала и Барселоны, о которой до сих пор говорят все, он позвонил и сказал : «Пелопо (он почти всегда зовет меня Пелопо, прозвище, закрепившееся за полузащитником еще со времен школьного двора), машина сломалась и нам с тобой надо ее починить. У нас есть очень много проблем, но не гореть же из-за этого в аду».

Он говорит, что все основное там сделал я. Нет. Я сделал все, что мог и не больше. Основная заслуга принадлежит Касильясу, с его талантом видеть ситуацию так, как есть и договариваться. И, если говорить совсем коротко, он и есть настоящий лидер. Во всем. По игре, по духу, по атмосфере. При этом, его лидерство не крикливо. Оно естественно.

Бодо Илльгнер, вратарь Реала 1996 — 2001. Считается, что его травма и открыла Касильясу дорогу в основу.

Ему дано очень много. Я только приехал, а уже весь Мадрид говорил о кантерано потрясающего таланта. Потом я увидел, как он тренируется. Сразу сказал Биссари, что этот парень — конкурент нам обоим. И никто не принял за шутку. Все знали, что так есть на самом деле.

Икер от природы очень застенчив. Но умеет влиться в любую обстановку. Для него, в хорошем смысле, не было авторитетов в раздевалке. Запугать, заставить его свернуть подготовку просто невозможно. Он всегда делает свое дело, а остальное неважно.

По вратарским качествам в первую очередь, выделю быстроту его движений. У него есть недостаток — он не всегда фиксирует мяч сразу, но за счет скорости быстро исправляет вторым касанием. Потому можно сказать, что недостатков и нет.

Конечно, природных данных очень мало. Только за их счет не выиграть вообще ни одного титула. Он очень много работал, развивался, получал опыт. И когда публика скандировала его имя, мы посмотрели друг на друга, поняли все и рассмеялись. Когда-то так же скандировали мое. Я уступил свое место. Понятно, что основным вратарем очень надолго стал Икер.  Никакой проблемы. Это должно было случиться. Ну а в человеческом плане я просто не могу себе представить, чтобы у кого-то были проблемы с Касильясом.

Фернандо Йерро, капитан Реала

Уже в 16 он играл как 20-летний. В основную команду пришел не талантливый мальчик, которого еще нужно многому учить, а сложившийся мастер, в любой момент готовый выйти на поле.

В первый раз я услышал о нем, когда он остановил пенальти в Еврофинале категории до 16. Потом он полетел с нами на матч с Русенборгом. Нам тогда сказали, что с нами полетит ребенок. Я сразу подумал на Касильяса. Так оно и было.

Тогда мы немного перестарались. Рауль, Моро, Каранка, я хотели дать ему уверенность и спокойствие, а в итоге заколебали своими шутками о том, как он одет и как выглядит.

Слава Богу, Икер не злопамятен и став основным вратарем, никому не напомнил о том и словом. Просто вырос в лучшего на моей памяти вратаря Мадрида. Его рефлексы очень хороши, а для игры один на один, просто идеальны. В итоге, думаю, мы получили как минимум, неплохого капитана клуба и сборной.

Луис Арагонес, просто Тренер

Мой первый разговор с Касильясом был в Лас-Пальмасе. Признаю, я был категорически неправ. Это была моя первая игра как тренера сборной. Я тогда очень хорошо подготовился по списку, но видел только одну тренировку. Мне показалось, что Канисарес в лучшей форме. Поэтому поставил в основу его. Икер ничего не сказал, но по его лицу было видно, что он очень зол и очень расстроен.

Этот парень хочет играть всегда и нет для него большего наказания, чем скамейка запасных. Я тогда сказал, что не надо смотреть на меня как бутылка на задницу. Я с радостью изменю свое решение, если он будет работать. Для меня все равны, а отдельно взятый матч ничего не значит. С тех пор будущее беспокоило меня только в том плане, что Икер работал слишком много. Он принял мои слова абсолютно буквально.

Еще один важный разговор состоялся перед тем, как он получил манжету. Я объяснил, что капитан сборной Испании — человек, готовый возглавить проект, который не просто играет. Он только выигрывает. Икер ответил, что ему нужно именно это, он готов и уверен в себе. Что из этого получилось, все видели.

Андони Субисаррета, вратарь сборной Испании 1985 – 1998

Меня, как человека Атлетика и Барселоны очень сложно заподозрить в предвзятости. Но я говорю: Касильяс феноменален. Быстрый, решительный, очень личностный, он обеспечивает команде спокойствие и безопасность.

Ситуаций, которых он не может разрешить не то, чтобы нет совсем. Их очень мало. У Икера есть очень много преимуществ, обусловленных природой. Рука, плечо, колено, бедро. Все и всегда работает в нужном режиме и дает отличную координацию. Плюс понимание игры, интуиция и реакция. Он способен на эффектные прыжки, из тех, что называются Для газет. Но только тогда, когда этого требует логика эпизода. Игра основана на эффективности и чаще всего он небросок, почти незаметен. Он просто надежен.

Мне особенно приятно, что он дебютировал на Сан-Мамес. Для меня лично — родной стадион, для футбольной Испании — одна из цитаделей. Знак, который Икер пронес через всю карьеру.

А, и да. Как вратарь сборной он превзошел меня настолько, что мне его просто не увидеть.

Луис Арконада, двукратный чемпион Испании, первый вратарь — капитан в истории Примеры, в общем, Реал — де – Арконада.

Как о вратаре о нем сказано все. Я просто не знаю, что дополнить. На мой взгляд, один из сильнейших голкиперов не только в современности, но вообще, во всей мировой истории.

Причины известны. Он абсолютно сбалансирован во всех игровых качествах, а за счет очень сильных ног все его решения оказываются молниеносными. Кроме того, он очень спокоен. Все вместе становится уверенностью для команды. И единственный способ его остановить — вывести из психологического равновесия. Думаю, Мадрид, к сожалению, допустил именно эту ошибку.

В жизни мы встречались с ним несколько раз. Простой и скромный парень. В нем есть энергетика лидера, но это — лидер, сглаживающий острые углы, чуждый конфликтам и разборкам. С ним никогда не может быть никаких проблем в общении. Даже ругательная часть испанского языка, сама по себе, очень богатая, ему претит.

Ну а особо я горд тем, что он выбрал меня примером для подражания. Не уверен, что этого заслуживаю. В Лиге и тогда, и раньше были вратари сильнее меня.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес